"Не завидуйте..." - Борислав Береза

"Не завидуйте..." - Борислав Береза

Пришло понимание того, что я подвержен зависти. Да, я завидую. Я очень завидую тем, кто читал меньше меня и не подвергал сомнениям свои знания. Ведь их девственно-стерильный мозг позволяет им не понимать происходящие процессы и не видеть аналогии. А я из-за этого клятого понимания места себе не нахожу.

Я искренне завидую тем, кто всегда, без тени сомнения, знает кто у нас марионетка Коломойского, кто человек Левочкина, кто на содержании Порошенко, а кто агент Кремля или консерва. Нет, я вам признаюсь, что искренне им завидую в их уверенности и безапелляционности. Я этим тайным даром не обладаю.

Я завидую тем, кто всегда в любой #перемоге найдут #зраду, но если надо, то могут и наоборот. У меня так не получается, но я к этому и не стремлюсь. Но ведь завидую. Я с сожалением признаю, что завидую всем тем, кто уверенно пишет или говорит о том, что этот продался или тот. Вот нет у меня ни подобных знаний, ни понимания, как до этого можно было додуматься. Может потому и завидую?

Особенно завидую доверчивости людей, если вся информация подчерпнута из интернет-помоек или от службы ОБС(одна бабка сказала). Завидую я и тем, кто рассказывает мне, что и как делать, но при этом они не имеют ни знания, ни опыта, ни понимания. Но ведь дают советы и рекомендации. Я так не умею. И завидую.

Завидую тем, кто умеет заострять внимание на мелочах и не замечать главного. Это реально талант. А у меня его нет. Но больше всего я завидую тем, кто верит в любую чушь, которую политики рассказывают с экранов тв. Я такому и ранее не был подвержен, а сейчас и подавно. Но это не мешает мне завидовать толпе, которая, как леминги к своей гибели, несется навстречу проблемам, которые они воспринимают, как благо. Завидую я такому таланту восприятия.

И в конце-концов я завидую тем, кто весь мир делит на белое и черное и не видит не то, что цветов, но и оттенков. И тут меня зависть просто в клочья рвет. Потому, что таким людям неведомы сомнения, а их уверенность в своей правоте - это несгибаемая титановая рельса. Завидую, потому, что мне такое не светит.

И вот после этого каминаута я завидую тем, кто и дальше будет жить, как раньше, а я буду подвержен сомнениям и обдумывать каждое свое действие. Ну, а что делать? Каждый сам выбирает ношу по себе. Я выбрал эту. Не завидуйте.

Борислав Береза