"НЕ ЖИЛИ БОГАТО, НЕ НАДО И НАЧИНАТЬ?" - Александр Гончаров

"НЕ ЖИЛИ БОГАТО, НЕ НАДО И НАЧИНАТЬ?" - Александр Гончаров

Вчера нардеп Ярослав Железняк нам сообщил, что уже при новом главе НБУ напечатаны первые 15 млрд грн, т.е. печатный станок продолжает разгонять инфляцию и ослаблять гривну. Но это далеко не всё. По его информации, в общей сложности Нацбанк в этом 2022 году уже профинансировал госбюджет почти на 330 млрд гривен.

Изюминка такого сервиса еще и в том, что главе НБУ Пышному пришлось запустить станок на полную мощность для того, чтобы перекрыть 15 млрд грн выплат по «старым» ОВГЗ, плюс совсем скоро Кабмину надо заплатить по своим долларовым гособлигациям сумму в 408,9 млн долл США, для чего придется продать доллары из ЗВР Нацбанка. Ну, и еще через неделю предстоит большое погашение гривневых гособлигаций в размере 19 млрд гривен.

     Да, мы можем сколько угодно ждать успешного решения долговых проблем, сокращения бедности и повышения реальных доходов рядовых граждан, но без поддержания реального сектора украинской экономики (прежде всего, в условиях войны), нам не удастся выкарабкаться из этого глубокого кризиса. При этом предпринимателями и экспертными сообществами уже подготовлены конструктивные предложения и конкретные стратегии, однако, финансово-экономический блок Кабмина их даже не хочет обсуждать.

     Конечно, проще ходить по миру с протянутой рукой, либо выходить на рынок заимствований за очень дорогими деньгами, сокращая благополучие наших детей и внуков. Не просто же Минфин уже в этом месяце привычно повысил максимальную ставку при размещении новых выпусков ОВГЗ с 16% до 18,5% годовых! Господа, кто будет обслуживать такие дорогие займы?

     И в это же время гривна обесценивается на мировых рынках, в частности, отдельные страны ЕС начали отказываться от обмена гривны или закрывают льготные обмены по фиксированному курсу. Так, например, Германия до 30 октября завершает программу, позволявшую украинским беженцам обменять гривны на евро на льготных условиях.

     В мире становится всё тревожнее и печальнее, спад украинской экономики может получиться очень жестким и даже жестоким. Поэтому сегодня никто не берётся прогнозировать курс гривны, который еще искусственно держат, но потом может произойти фокус, когда одномоментно курс просто обвалится. И за благословенной Украиной, как и ранее, будут идти бедность и нужда.