«Не жили богато, нечего и начинать» - Леонид Анцелович

«Не жили богато, нечего и начинать» - Леонид Анцелович

Для России богатые природные ресурсы оказались смертельно опасными.

За все свою историю СССР (России) качественно производил в основном оружие, а продукцию народного потребления абсолютно неконкурентоспособную. А с появлением рыночной экономики, положение крайне усугубилось. При платном обучении и коррупции в системе образования, получить достойную профессию, стало доступно в основном детям обеспеченных родителей, а толковым, но бедным ребятам дороги в вузы стали труднодоступны.

А руководство страны это мало волнует, страну наводнили блатные руководители с липовыми дипломами и научными степенями. А зачем нам специалисты – «у нас есть нефть, газ и вся таблица Менделеева». Вот только рыночные условия изменились – «вся таблица» все меньше стала интересна, а нефть и газ, дающие две трети доходов в бюджет страны, очень сильно упали в цене. А когда нефть била все рекорды стоимости, последний шанс был упущен, страна не сделала абсолютно ничего, что бы слезть «с энергетической иглы», были уверены, что так будет всегда.

Этот период позволил россиянам немного «покупаться в деньгах», и появилась иллюзия, что это заслуга Путина. На самом деле, ему просто повезло с конъюнктурой рынка. Экономистам всего мира было понятно, что вопрос обвала нефтяного рынка всего лишь дело времени. Многие государства стали отказываться от биологических энергоносителей и начали получать значительную часть энергии за счет солнца или ветра. А Путин заявил, что это неперспективно, – ветряки червяков пугают. Теперь за червяком можно быть спокойными, после коронавируса, они питанием обеспечены до скончания века.

Не сбылись оптимистические прогнозы о том, что нефть в принципе не может стоить меньше $80 за баррель, а сланцевые энергоносители это – «детские игрушки», ситуация в РФ продолжала ухудшаться. Когда нефть опустилась до $60 – началось «проедание» российских резервов, а «благодаря» пандемии загашник вовсе опустел. Построенные во направлениях газопроводы, оказались не так востребованы, как хотелось, а местами и вовсе не нужны.

Кремль лихорадочно ищет выход из лабиринта, – слабенького Медведева заменили сильным налоговиком Мишустиным, который будет пытаться наполнить казну за счет увеличения налогов, различных сборов, акцизов, да еще сокращением импорта. Одним из первых решений Мишустина 17 января стал фактический отказ от импортной электроники, начиная от интегральных схем и процессоров, заканчивая телефонами и телевизорами.

Прогноз на будущее не обещает быть радужным. Но Кремлю сейчас не до этого, главное – поскорее расправиться с пандемией и протолкнуть несменяемость Путина, а что будет дальше, – дело житейское, мы народ не избалованный, переживали и худшие времена.

Леонид Анцелович