"Небезпечний штам коронавірусу "Дельта" вже в Україні" - Светлана Самборска

"Небезпечний штам коронавірусу "Дельта" вже в Україні" - Светлана Самборска

Ходит пост со статистикой смертности в Украине в апреле 2021. Которая выросла на 44% по сравнению со средней за предыдущие 5 лет. Это чудовищный результат. И этот чудовищный результат - цена глупости. Причем, не окончательная.

Ссылка на пост со статистикой. Но есть информация, которая не так поражает воображение, но которая важна не менее, если не более. В Украине официально зафиксированы два случая ковида индийского штамма, он же штамм Дельта. Ссылка на источник, источником явился секретарь РНБО, радостно сообщивший, что приняли решение закрыть въезд из Британии, Индии, Португалии и России, где штамм получил широкое распространение. При этот дыра ЛДНР остается открытой.

Из чего следует, что у нас неизбежно попрет. И когда попрет спасение утопающих станет делом рук самих утопающих. Кстати, думаю, именно в преддверии волны тяжелого штамма "Слуги" форсируют вакцинацию себя любимых Файзером.

А нам... а что нам. Нам доступен Коронавак китайского Синовака. И каждому, конечно, самому решать, ждать ли доступность файзера, полагаться ли на случай и свой собственный иммунитет или прививаться тем, что есть. Кто уже решил полагаться на случай, после сообщения о появлении Дельты имеет смысл подумать еще раз - ведь на время передышки власть не сделала НИЧЕГО для подготовки к следующей волне. Так что с госпитализацией и с кислородом ситуация лучше не станет.

Что могу добавить по Синоваку. Я уже писала пару недель назад, что их вакцина имеет невысокую эффективность. Это правда: 50% по сравнению с 95% файзера - это небо и земля. Но есть плюсы. Вакцина Синовака показала 100% эффективность от тяжелого течения и 100% эффективность от госпитализации. Это через 2 недели после второй дозы. Инфа с сайта ВОЗ. И, кстати, слабенькие побочки - это тоже бонус, хоть следствие слабенькой эффективности.

Это хуже, чем файзер. Но это лучше, чем ничего. 73% мудрого нарида отдали власть подлецам и проходимцам, приведшим страну к катастрофе не только в медицине. Но мир несправедлив, поэтому страдать и умирать приходится 100%. За вычетом, конечно, самих подлецов и проходимцев, которые себе уколят файзер. И все, что я хочу сказать этим постом, это призыв подумать, а не имеет ли смысл привиться тем, что есть, пока оно доступно. Потому что при начале волны штамма Дельта доступность может раствориться, как сахар в пиве. От ажиотажа ли, от рукожопости ли наших властей, с которых станется забыть, например, заказать миллионы шприцов для вакцинации.

P.S. Кстати о шприцах. Кто пользуется постоянно, имеет смысл сделать запасик. Так, на всякий случай.