"Небольшая дань конспирологии" - Евгений Ихлов

"Небольшая дань конспирологии" - Евгений Ихлов

Всё большее распространение получает версия о том, что полоумного физика Грица специально настропалили напасть на Таню. Это интересная версия. Четверть века тому назад в Питере сделали фильм-расследование об убийстве Кирова. Суть в том, что убийцей действительно был Николаев. Однако с ним перед этим несколько месяцев "плотно работали", внушая, что "Мироныч" - главный гонитель честных коммунистов и т.п., что тот кто освободит от него партию - сделает большое дело для большевизма.

Подобный механизм вполне мог быть использован. Спора нет. Но зачем такие сложности ради Фельгенгауэр? Ведь подделать долгую историю записей в аккаунте невозможно. Значит идёт очень сложная операция воздействия, включая гипнотическое внушение. И всё ради популярной ведущей на радиостанции? Использовать доктора физики из Иерусалима - как киллера? Такой уровень трудозатрат на уровне таргета - главреда...

Теперь о сопутствующих обстоятельствах. Прорыв был проработан. Остроумное подсовывание охраннику листка - якобы временного пропуска. И ловкое подныривание под турникет. И мгновенное обнаружение лифта (там есть лифты для чётных и нечётных этажей).
Имея за спиной ослеплённого охранника, очень возможно жмущего на тревожную кнопку, нельзя было терять ни секунды. Нож - не складной, но ручка грамотно обмотана изолентой - что бы не скользила рука. Значит, чехол. Нож большой - проход в метро исключён (рамки). Или передан потом, у места. В руках - рукописный план студии. Значит, перерисован с распечатки.

Итак. Есть психологический подготовленный киллер, заточенный на жертву. Но - он камикадзе.
Пути отхода не было - есть охрана редакции, есть охранники каждого офиса на каждом этаже. Это значит, что у Грица было меньше минуты - ворваться в комнату отдыха и нанести удар жертве. Но тут самое загадочное в этой истории - Таня вела передачу и задержалась. Надо было идеально выбрать время. И знать где искать - беготню по коридору с охраной с травматами за спиной с заглядыванием в каждую дверь я себе плохо представляю... А посещение жертвой туалета после эфира - это довольно высоко вероятное событие...

Это я к тому что должен быть "крот" в редакции. Передавший план и сообщивший когда Татьяна выйдет из студии и перейдёт в комнату отдыха. Причём - всё синхронизировано до секунды. И ещё - передача информации - если она была - должна была идти не на мобильный киллера, а его сопровождающему, стоящему рядом, и передавшему нож. Хотя я могу принять к рассмотрению версию о связи через телепатемы....

Послесловие. 1 сентября было сообщено (слито) о том, что Путин ищет женщину в качестве груши для битья на выборы. Одновременно, Собчак сказала, что предлагала Навальным, чтобы вместо него выставилась Юлия. Одновременно эту идею всячески пропагандировали в передачах "Эхо Москвы", включая Венедиктова. Тут две версии.
Первая - у Путина были отработаны пропагандистские заготовки на борьбу с молодой красивой женщиной и нужна была мишень.
Второе - выдвижение Юлии Борисовны совершенно не отменило бы выдвижение Ксении Анатольевны (его для начала можно было назвать "подстраховочным"), что превратило бы предвыборную кампанию в женский "батлл".

Ихлов Евгений