"Небольшое уточнение ориентиров" - Аркадий Бабченко

"Небольшое уточнение ориентиров" - Аркадий Бабченко

Раньше у нас тут был такой себе междусобойчик однодумцев, которые видели мир одинаково, смотрели на вещи в одном ключе, понимали друг друга по умолчанию и по умолчанию имели одни и те же настройки. Честно говоря, я до сих пор удивляюсь, что может быть по-другому. Ну, правда, зачем подписываться на человека, если не разделяешь его взглядов.

Но, с ростом количества подписчиков, появился и рост плюрализма мнений. На меня подписываются люди, которые в чем-то не согласны с моим видением мира и моей оценкой реальности.

Поэтому, давайте, друзья, еще раз уточним ориентиры.

За отправную точку возьмем вот этот комментарий Anna Gorokhovskaya, от которого и будем плясать.

"Аркадий, ваше туннельное зрение обращено только на Зеленского. Это какая-то вендетта? То брызжете слюной, что украинский паспорт не получили. Я думаю, что если бы так хотели, то получили бы. Далее-в то время, как вы смотрите только на Зеленского, Порошенко оплатил ПОЛОВИНУ стоимости партии машин на фронт. 24 машины и он оплатил половину. Лично мне было смешно. Мало того, что у человека больше миллиарда денег, так его семья в месяц тратит больше, чем эти машины стоят. А остальную часть должны собирать такие люди, как я? По 10-20 долларов? Не убого ли это? Мое мнение-убого. У него было куча других путей, как оплатить всю партию-собрать с товарищей денег (добровольно, конечно), Марина могла продать свои сережки на благотворительном аукционе, например, и накопилось бы на всю партию машин. Только это вы не замечаете, это не вызывает у вас желчи и брюзжания. Очень избирательная у вас желчь".

Нет, Анна. Мое туннельное зрение обращено вообще не на Зеленского. На Зеленского мне глубочайшим образом плевать. Мне совершенно фиолетово, что этот человек, как этот человек, почему этот человек и зачем вообще этот человек.

Мое туннельное зрение обращено на Президента Украины.

Президента воюющей страны.

Который, время от времени, несет такую дичь, пробивая дыру за дырой как минимум в международной политике, что мне в очередной раз становится очень тоскливо.

Потому что я понимаю: эти восемь лет - это, оказывается, еще только начало. И конца всей этой бредятине и ахинее, которая нависла над страной, пока не предвидится. Еще лет семь так примерно.

Но даже и это не центр мишени моего туннельного зрения.

Центр моего туннельного зрения - избиратели Зеленского.

В частности, Вы, Анна.

Потому что то, что сейчас делает ваша власть - это очередная мина замедленного действия.

Об этом блестяще - вот, реально, кусаю локти от зависти - написал Владимир Завгородний. Обязательно прочитайте этот его пост.

Я же пока вкратце расскажу вкратце своими словами.

То обещание золотых гор, отвоеванного Мариуполя, освобожденной Кубани, захваченного Воронежа, соженной Москвы и прочие приятные вещи, которые хочется слышать - и все это максимум за два тижня разумеется - это называется «формирование завышенных ожиданий».

Ваша власть формирует сейчас в обществе такую планку ожидания конца войны, которую она выполнить - ну, как минимум в ближней перспективе - будет совершенно не в состоянии. Оборонять город и штурмовать город - это две совершенно разные вещи.

Давайте напишу капслоком - это СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ вещи.

И Вы даже не представляете, насколько разные.

 А уж тем более переходить в наступление на чужой территории.

Я уж молчу про то, что никто в мире не будет поставлять Украине оружие, чтобы она штурмовала Воронеж.

Украинское общество - психологически во многом имеет женское начало. Оно все еще любит ушами. А не логикой.

И вот когда война закончится не сожженной Москвой, не падением Кремля и не Тризубом над Спасской башней, а некими новыми договоренностями, которые будут обусловлены паритетом вооружений в тот момент и по той линии фронта, где и когда он будет достигнут - и, со значительной долей вероятности, этот паритет означит собой новые потери территорий - украинское общество воспримет это как поражение.

И вот в этот момент Вы, Анна, попадете ровно в ту ловушку, в которую вас завела Зе-команда сейчас, рассказывая, как Порошенко оплатил всего лишь половину машин.

А не купил Вам Звезду Смерти. По щелчку пальцев.

И в следующий раз Вы будете говорить, как Зеленский отвоевал всего лишь половину территорий. А не Камчатку с Сахалином.

И над Крымом не засияла бриллиантовая звезда всеобщей радости.

А в этот раз она не засияет.

В этот раз нет еще окна возможностей.

Да, Украина победит. Украина теперь отстоит и свою государственность и свою национальную независимость. Без вариантов. Это даже не обсуждается.

Но не завтра. Не через месяц. Не через год. И даже не через два.

Для этого нужно ждать, когда откроется новое окно возможностей.

Предыдущего пришлось ждать семьдесят лет.

Сейчас в мире все процессы ускоряются на порядок, но все равно это - годы.

Это Марафон. Это будет долгий марафон. Очень долгий.

И к этому надо быть готовым.

Вы обязаны! - быть к этому готовым.

А если вы к этому готовы не будете, а будете ждать блестящей победы через два месяца, а её не произойдет...

Вот тогда, Анна, вы пойдете, и, своим очередным протестным голосованием, ВЫБЕРЕТЕ СТАРНЕ УЖЕ ТАКУЮ КОНЧЕННУЮ ЕБАНИНУ, ЧТО ЭТО БУДЕТ ПОЛНЫЙ ПИЗДЕЦ!!

Порт май френч. Но сдерживаться в последнее время мне крайне тяжело.

Правда.

Потому что от этой вероятности становится уже по-настоящему страшно.

Поэтому. Чтобы вы этого не сделали, Анна.

Я и пытаюсь Вам донести мысль.

 Что и в этот-то раз вы выбрали говно, которое обошлось вам в «про@банный» Мариуполь, про@банный Гостомель, Бучу, Ирпень, окраины Харькова, Херсон и Бердянск. В отсутствие клистронов и ПВО. В отсутсвие «Нептунов» и «Стугн». В отсутствие катеров с Кузни на Рыбальском, лишь бы их не построил проклятый барыга, и эвакуацинооых «Богданов» в армии, вместо которых по всей Европе приходится закупать теперь полуразваливающееся старье. В русские мотолыги на Оболни.

И тысячи - а, скорее всего, десятки тысяч - украинских жизней.

И в следующий раз так делать больше не надо. Совсем-совсем не надо.

Будет еще хуже. Хотя, казалось бы.

Вот примерно такова моя простая мысль.

А все остальное - это лишь примеры.

Факты.

Которые и должны Вас, Анна, к этой же самой мысли и привести.

Надеюсь.

Ваш Дед.


В рамках проекта «Журналистика без посредников».

К сожалению, пока я живу только на ваши донаты.

Подписывайтесь на меня на Патреон:

https://www.patreon.com/babchenko

Спасибо.