Небоскреб с искусственным водопадом

Небоскреб с искусственным водопадом

В деловом квартале города Гуйян в китайской провинции Гуйчжоу возвели небоскрёб под названием Liebian Building, который украсили искусственным водопадом, ниспадающим по одной из внешних стен. Liebian Building возвышается на 121 метр, а вода падает с высоты 108 м, сообщает ArchDaily.

Для того, чтобы поднять воду почти до крыши, задействованы четыре насоса мощностью по 185 киловатт каждый. У основания здании расположен огромный открытый бассейн – резервуар. Система обслуживания водопада и все необходимые коммуникации занимают первые 4 этажа, включая резервуар для хранения и переработки воды. В числе множества технических проблем, которые успешно решили проектировщики и строители, это приглушение громкого шума от падения воды и предотвращение сильной ударной волны о поверхность. Сегодня 108-метровый водопад пользуется повышенным вниманием у гостей и жителей города.

Не обошлось и без казуса. Горожане при первом пуске водопада были ошарашены его масштабным видом и, решив, что это катастрофическая утечка воды, подняли на ноги все службы безопасности и СМИ. А часть жителей выразили озабоченность по поводу расточительства воды и колоссальных трат на содержание диковинки. В частности, только за одну электроэнергию придется платить до 800 юаней или около $118 в час. Владельцы здания на критику отвечают, что водопад не предназначен для постоянного использования и будет включаться лишь в особых случаях. Вода же в резервуаре будет собираться за счёт атмосферных осадков.

Liebian Building стал рекордсменом и является самым высоким искусственным водопадом в городской местности.