"«НЕДЕЛЬКА» #1. 15/10/18 – 21/10/18" - Георгий Сатаров

"«НЕДЕЛЬКА» #1. 15/10/18 – 21/10/18" - Георгий Сатаров

Понедельник
«Владимир Путин подписал закон, запрещающий НКО-иноагентам участвовать в антикоррупционных экспертизах». «Эхо Москвы»
Это очень смешная история. В 1998 г. ИНДЕМ выпустил большой доклад под названием «Россия и коррупция: кто кого». Надо сказать, что тогда этот вопрос еще не был риторическим. В докладе впервые прозвучала идея о том, что нормы законов могут создавать условия для коррупции, и потому необходима экспертиза законопроектов на коррупциогенность. Спустя пару лет ИНДЕМ разработал методику такой экспертизы и провел первый эксперимент. Еще через год это стало модой, Дума начала этим баловаться. Еще года через четыре я встретил одного бывшего депутата, который ранее занимал видное положение а антикоррупционном комитете Думы. Он рассказал, что комитет стал торговать этими экспертизами. К тому времени идея потеряла смысл, поскольку исполнение и законов, и Конституции давно перестало быть нормой в стране, а потому любая экспертиза законопроектов потеряла всякий смысл. А теперь президент решительно отстраняет от проведения этих экспертиз организации, которые считают это занятие как минимум смешным. Хотя они единственные, кто мог бы делать это хотя бы добросовестно.

Вторник
«РПЦ разорвала отношения с Константинопольским патриархатом, рассчитывая на примирение». «Эхо Москвы»
Спустя двое суток (см. Ниже «Четверг») Путин, как он объяснил, в поисках взаимопонимания, заявил, что он не колеблясь сожжет весь земной шар в ядерном конфликте. Кстати, он заявил о мечте восстановить добрые отношения с Украиной. Видимо именно для этого он оттяпал у нее Крым и заразил гражданской войной еще две области. РПЦ явно в том же тренде.

Среда
«Взрыв и стрельба в политехническом колледже в Керчи»
Я внимательно слушал Эхо Москвы все утро, поскольку трагедия стала единственной темой. Естественно, что сразу последовали заявления об украинском следе и диверсионной группе, орудовавшей в колледже. Но самое интересное – проскользнувшее сообщение, что трое диверсантов уже задержаны и дают показания.

Четверг
«Владимир Путин заявил, что в случае ядерной войны россияне попадут в рай, а враги сдохнут»
Я не исключаю, что отчасти это странное заявление вызвано представлением Путина о том, что ядерный пожар – единственный способ для него попасть в рай. Он ведь наверняка причисляет себя к числу россиян. Но тут есть явный просчет. Представьте себе Творца. Поставьте себя на его место. Вот вы создаете людей, велите им плодиться и размножаться, полагая, что вы создали вечный двигатель по пополнению Рая. И тут какой-то смертный берет и прерывает этот поток, рушит проект. Куда бы вы его определили? Неужто в Рай? И не забудьте про хозяина Ада, который, по факту, оттяпывал у Творца львиную долю клиентуры. А он что? Так бы и оставил это без внимания?

Пятница
«Медведев: Общий объем потерь Евросоюза от антироссийских санкций составляет около 100 миллиардов евро». «Эхо Москвы»
Не знаю, откуда взял эти цифры премьер. Но я верю результатам исследований, которые проводил сам. С 2001 по 2005 гг. объем рынка деловой коррупции вырос на порядок – с 30 миллиардов долларов до 300 миллиардов. Это оценка снизу. Прямые и косвенные экономические потери от коррупции на порядок превосходят оборот взяток (простейшая оценка – сопоставление размера взятки с выигрышем взяткодателя). Отсюда ежегодные потери России исчисляются триллионами евро. Но это Медведева не заботит.

Суббота
«В Москве был задержан бывший советник экс-президента Киргизии.
Икрамжан Илмиянов был доставлен пассажирским рейсом из столицы России в Бишкек». «Эхо Москвы»
Задержание произведено по запросу киргизской стороны в связи с обвинениями в коррупции. Просто для информации: предыдущий президент Киргизии, как и нынешний, был выбран на свободных конкурентных выборах (по сравнению с нашими, конечно). Чтобы зацепиться за демократию, стране пришлось пережить две довольно жестких революции, это уже после распада СССР, после Акаева. И главное: Киргизия – одна из тех очень многих стран, в которой нынешние российские коррупционеры не смогут искать политического убежища.

Воскресенье

«Один пожарный погиб и трое пострадали при ночном пожаре на заводе «Электроцинк» во Владикавказе». «Эхо Москвы»
Несколько позже жителям двух районов Владикавказа порекомендовали не выходить на улицу. Подобными новостями я мог бы украсить каждый день этой недели. Падают самолеты и ракеты, горят заводы и торговые центры, люди убивают друг друга, обнаруживаются новые свидетельства пыток. Путин не зря 18 лет правил страной.

Георгий Сатаров