"«НЕДЕЛЬКА» #13. ВОСКРЕСЕНЬЕ. 30/12/18" - Георгий Сатаров

"«НЕДЕЛЬКА» #13. ВОСКРЕСЕНЬЕ. 30/12/18" - Георгий Сатаров

«ПЕТЕРБУРЖЦЫ РВАНУЛИ В ФИНЛЯНДИЮ. СОТНИ МАШИН СТОЯТ В ПРОБКЕ НА ГРАНИЦЕ». «ФОНТАНКА»

Все-таки предновогоднее.
Та же сцена в московских аэропортах. Подъезды к ним, как говорят таксисты, забиты, а сама Москва уже пустая, пробок нет.
Конечно, я рад за всех этих людей. Сам разок справлял Новый Год в Австрии вместе с семьей. Но я консервативен, и люблю Новый Год как домашний семейный праздник. Но грустно мне не из-за этого. Я люблю свою страну, и мне горестно, что люди в такой праздник рвут из нее когти. Что что-то неладно с нашей страной? Я не ошибаюсь? Ну какой, например, смысл украшать дом, ставить елку, чтобы потом на неделю рвануть в Финляндию или Крушавель?

И еще один повод для печали. Жители Питера могут рвануть в Финляндию, только чтобы не быть на родине в Новый Год. Жители г. Благовещенска Амурской области могут праздновать Новый Год в Китае, в Хейхе – роскошной безвизовой торговой зоне между двумя странами. Даже наши горноалтайцы из Кош-Агача могут отправиться в Ховд, чуть ли не самый старый город древней демократической Монголии. А что делать остальным гражданам, из срединной России? Это дискриминация по признаку места проживания. А я не люблю дискриминации.

Георгий Сатаров