"«НЕДЕЛЬКА» #17. ВТОРНИК. 29/01/19" - Георгий Сатаров

"«НЕДЕЛЬКА» #17. ВТОРНИК. 29/01/19" - Георгий Сатаров

«МИНЮСТ РФ РАЗЪЯСНИЛ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ПРИ КОТОРЫХ КОРРУПЦИЯ НЕ БУДЕТ СЧИТАТЬСЯ ПРАВОНАРУШЕНИЕМ». «ЭХО МОСКВЫ»

Речь идет о распространении на уголовные коррупционные преступления применения смягчающих «обстоятельств непреодолимой силы». Для справки: по 2017 г. уже есть обстоятельная статистика преступлений коррупционной направленности. По всем статьям УК коррупционной направленности вынесено 17 тысяч с лишним приговоров, но только не более 10 тысяч предусматривает отбывание некоторого срока в заключении. Минимальное число коррупционных сделок, которое легко обосновывается – не менее 20 миллионов. Т.е. на тысячу коррупционных сделок мы имеем максимум один приговор, и то почти в половине случаев более чем гуманный. Причем активнее судят мелких взяткодателей, чем крупных коррупционеров. А если и судят… Вспомните несчастную Васильеву. И все же… Хочется еще гуманнее. Хочется красть в еще более комфортных обстоятельствах. Ведь с не меньшей фантазией наша карательная машина будет смягчать приговоры, чем она высасывает из пальца преступления тех, кому не нравится этот «политический режим».

Но ведь нынешняя элита тащится не только от коррупции. А сексуальные домогательства? А педофилия? А пытки? А наезды в пьяном виде на простых пешеходов? Разве тут не может быть обстоятельств непреодолимой силы, которые вынуждают их, несчастных, совершать все эти преступления!? Ящик Пандоры готов открыться.

ОБЪВЛЯЮ КОНКУРС!

Кто придумает наиболее крутое обстоятельство непреодолимой силы для оправдания преступлений, перечисленных мной выше, и/или, возможно, забытых мной?
Обещаю определить тройку победителей и призы.

Георгий Сатаров