"«НЕДЕЛЬКА» #4. 22/10/18 – 28/10/18" - Георгий Сатаров

"«НЕДЕЛЬКА» #4. 22/10/18 – 28/10/18" - Георгий Сатаров

Понедельник

«Помощник президента США Джон Болтон начинает двухдневную рабочую программу в Москве. Как ожидается, главной темой предстоящих переговоров станет ситуация вокруг решения США выйти из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности». «Эхо Москвы»
Новое – это хорошо забытое старое. Рональд Рейган разрушил «Империю зла», втянув СССР в новый виток гонки вооружений. Нынешняя Россия несопоставимо слабее даже того СССР начала 80-х. Решение задачи облегчается и тем, что сейчас Трамп применяет известную стратегию дзюдо: «опрокидывать соперника, используя его собственные движения». А тут как раз Путин – просто подарок.

Вторник
«Дональд Трамп заявил, что США будут наращивать ядерный арсенал, пока Россия и Китай не придут в себя». «Эхо Москвы»
Смотрите предыдущий комментарий. Помните, я писал в начале этой серии, что надо рассматривать события в комплексе? Тут главное – расплывчатость формулировки. Ведь только Трамп может определить – пришли они в себя или не пришли.

Среда
«Уголовное дело о политическом шпионаже против двух россиян возбудили в Швейцарии… речь идет о тех же двух россиянах, которые были задержаны и выдворены из Нидерландов за попытку взломать сеть Организации по запрещению химического оружия». «Эхо Москвы».
Кто-нибудь из вас спросит: «А от куда их вышлют следующий раз?». Кто-то просто в недоумении разведет руками. Объясняю. Это просто бизнес. Швейцарская разведка обращается к нашей (в рамках международного сотрудничества): «Пришлите, пожалуйста, парочку своих. Мы давно никого не разоблачали. И нам собираются срезать бюджет на следующий год». Наши посылают. Ну кого удобнее послать? Конечно, тех, кого уже разоблачали. Для надежности. Из вежливости. И в ожидании ответных услуг. Вот увидите: скоро наши тоже пару швейцарцев разоблачат. И у всех все нормально со статистикой.

Четверг
«Президент Путин предлагает наделить Генпрокуратуру полномочиями по поиску зарубежных счетов госчиновников. Соответствующие поправки Путин направил в Госдуму». «Эхо Москвы».
Свое возвращение на президентский пост в 2012 г. Путин ознаменовал комплексом мер, направленных на то, чтобы усилить контроль над своей «вертикалью», особенно это касалось средств, коррупционных, что понятно, членов вертикали. Это было связано с ощущением крайней ненадежности, неустойчивости (той же вертикали), вызванным протестной активностью 2011-2012 гг. Поэтому первый вопрос, который возникает в связи с новым туром наезда на своих, очевиден: «Что в происходящем сейчас породило повышенную нервозность Путина?». Кстати, если бы его решения, принятые в 2012-2013 гг. выполнялись, то «зарубежных счетов госчиновников» вообще не должно было быть. Но есть и второй вопрос. Любая новая контрольная мера порождает новый источник коррупции. А здесь речь идет об огромных средствах, поэтому кормушка просто гигантская. Отсюда и второй вопрос: «Почему такая кормушка отдана именно прокуратуре?». Ведь по действующим нормам такого рода расследования должен проводить Следственный Комитет.

Пятница
«Суд оштрафовал The New Times на 22 млн рублей за несвоевременное предоставление информации о зарубежном финансировании. Судебное заседание было экстренно назначено после эфира главного редактора журнала The New Times Евгении Альбац с политиком Алексеем Навальным на радиостанции «Эхо Москвы». «Эхо Москвы»
Эта вопиющая, неприкрытая, преступная, как бы это помягче выразиться, безнравственность, вызванная очевидным страхом власти, с одной стороны, и явным успехом эфира, с другой. Я сужу об этом по отзывам различных людей, ранее настороженно относившихся к Навальному.
Но с этой безнравственностью вполне конкурирует другая. Песков заявил, что Путин не собирается ехать пока в Краснодарский край. Причина – «чрезвычайно энергичными усилия, которые МЧС, все спасательные и другие службы прикладывают в борьбе с последствиями непогоды». У нас и «Курск» лихо спасали. И заложников на Дубровке здорово освободили. А уж в Буденовске – просто образцово. Да вы и сами кучу примеров найдете, как споро, эффективно, с любовью и уважениям к людям наши должностные лица ликвидируют последствия постоянных наших катастроф. И если и мрут наши люди, то только от переизбытка восторга. Потому он никуда и не ездит.

Суббота
«Россия предоставит Кубе госкредит объемом более 50-ти миллионов долларов. Эти деньги пойдут на приобретение российской военной техники». «Эхо Москвы»
Россия – это кто? И деньги у нее – откуда? Россия – это мы, и деньги – наши. Это наши налоги, пошлины, штрафы и т.п. Теперь из наших денег берут 50 миллионов долларов и дают Кубе. Это кредит. Срок погашения обычно долгий. Пока до этого дойдет, Ни Путина не будет у власти, ни его друзей, контролирующих ВПК. Поэтому военная техника, часто уже никому не нужная перепроизведенная этим ВПК, просто подарена Кубе. Им придет техника, а деньги, наши, придут друзьям Путина, контролирующим ВПК. Правда здорово? Представляете, сколько осталось залежалой техники, и сколько есть славных стран, которым можно ее бесплатно сбагрить, а деньги из бюджета перекачать друзьям. И побоку наше здоровье и образование. Кстати? А с кем на своем острове будут воевать кубинцы?

Воскресенье

«Большинство жителей Ирландии на референдуме поддержало исключение понятия богохульства из конституции». «Эхо Москвы».
Это большинство – 65%. При том что одних католиков в стране порядка 85%. Правда закон, карающий за богохульство, практически не применялся. Но решили – просто неприлично. Это я не про них пишу, а про нас. Просто – сравнить и подумать.

Георгий Сатаров