"«НЕДЕЛЬКА» #5. ЧЕТВЕРГ. 01/11/18" - Георгий Сатаров

"«НЕДЕЛЬКА» #5. ЧЕТВЕРГ. 01/11/18" - Георгий Сатаров

«РОССИЯ ВВЕЛА САНКЦИИ ПРОТИВ УКРАИНСКИХ КОМПАНИЙ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, ЧИНОВНИКОВ И ПОЛИТИКОВ. КАК ПОДЧЕРКИВАЮТ В МОСКВЕ, ЭТОТ ШАГ СТАЛ ОТВЕТОМ НА АНАЛОГИЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ КИЕВА. ПОСТАНОВЛЕНИЕ О СПЕЦИАЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕРАХ ПОДПИСАЛ ПРЕМЬЕР РОССИЙСКОГО КАБИНЕТА ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ». «ЭХО МОСКВЫ»

Тенденция, однако. Санкции против Украины принял не законодательный орган, и не Президент, а Премьер своим постановлением. С широкой международной трибуны президент России заявляет о своей мечте налаживать отношения с Украиной, а за его спиной коварный Медведев ставит крест на этой мечте старшего товарища. Итак, первая версия – заговор ястребов во главе с премьером против голубя-Путина. И черт с ним, что постановления правительства не могут вступать в противоречие с законами, регулирующими, к примеру, банковскую деятельность. Понимаете? Если Медведев может заблокировать счет любого иностранного подданного, то что он может сделать с каждым из нас?

Версия вторая. Вспомним, кто развязал войну с Грузией. Отважный Медведев! А потом Путин объяснил, что это он вынул меч из ножен. Или: кто оттяпал Крым у Украины? Нам сначала объясняли, что просто неизвестно откуда взявшиеся «вежливые люди». А потом Путин заявил, что это тоже он. Поскольку ни Медведев, ни вежливые люди не вчиняли иск Путину за то, что он украл их славу, то остается только одно объяснение: сначала кому-то делается гадость чужими руками, а потом всю славу, когда становится ясно, что прокатило, присваивает себе Путин. И, возможно, вполне заслуженно.

И когда я об этом подумал, то изложенная выше мысль, была пинком вытолкнута следующей: а сколько, наверное, еще гадостей сделано моей страной, про которые еще не ясно – прокатило или нет? И авторство еще не установлено.

Георгий Сатаров