"«НЕДЕЛЬКА» #7. ЧЕТВЕРГ. 15/11/18" - Георгий Сатаров

"«НЕДЕЛЬКА» #7. ЧЕТВЕРГ. 15/11/18" - Георгий Сатаров

«ВОЛОДИН: ЧАСТИЧНАЯ ДЕКРИМИНАЛИЗАЦИЯ 282 СТАТЬИ УГОЛОВНОГО КОДЕКСА – ПРИМЕР ДЛЯ ДРУГИХ СТРАН». «ЭХО МОСКВЫ»

Справка. Речь идет о статье, по которой по всей стране сажают в тюрьму молодых людей за репосты и лайки в отношении постов и прочих материалов «экстремистского содержания». Смягчение состоит в том, что первое нарушение такого рода должно идти по административному производству, а не уголовному. Это инициатива президента, который согласился с представлением его Совета по правам человека.

Комментарий. Это никак не отменяет и не смягчает общей тенденции запаивать дырявый чайник, в котором закипает вода. Запугать вместо посадить. Отсутствие возможности выражать свою позицию в Интернете (помимо разгонов митингов, школьных политических накачек и прочих «больше трех не собираться») приведет только к одному – поиску других, более радикальных средств выражения своей политической позиции. Даже если это будет происходить только с каждым двадцатым осужденным или запуганным, поток будет более чем значимый. Вполне достаточный, чтобы создавать эффект социального заражения (моду). Это тем более вероятно, что в нынешних законах экстремизм описан широко и неопределенно. А в практике применения это становится еще шире. А правоохранительные органы полюбили эту статью, поскольку на ней легко создавать приятную начальству статистику. А суды благоволят этой тенденции, поскольку с советских времен мнят себя важной конечной шестеренкой единой карательной машины, а не арбитром.

Недоумение. А для каких стран мы теперь стали примером? Подскажите мне: где еще с такой интенсивностью пекутся нелепые карательные законы?

Георгий Сатаров