"«НЕДЕЛЬКА» #8. ЧЕТВЕРГ. 22/11/18" - Георгий Сатаров

"«НЕДЕЛЬКА» #8. ЧЕТВЕРГ. 22/11/18" - Георгий Сатаров

«ЛЕВАДА-ЦЕНТР: ДВЕ ТРЕТИ РОССИЯН СЧИТАЮТ, ЧТО ПУТИН В ПОЛНОЙ МЕРЕ НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРОБЛЕМЫ, СТОЯЩИЕ ПЕРЕД РФ». «ЭХО МОСКВЫ»

Не ловитесь на это. Отсюда не следует, что 2/3 граждан недовольны Путиным. Во-первых, не 2/3, а 61 %. Во-вторых, вопрос звучал так: «КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, НЕСЕТ ЛИ ВЛАДИМИР ПУТИН ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРОБЛЕМЫ, СТОЯЩИЕ ПЕРЕД СТРАНОЙ ВО ВРЕМЯ ЕГО ПРАВЛЕНИЯ?». Вопрос нелепый и двусмысленный. Сам Путин заявлял, что он отвечает за все в стране. И немалая доля респондентов трактует это положительно. Строят себе образ радетеля о проблемах страны и граждан, которые ночами не спит и все радеет. А есть считающие, что за их вонючий и обшарпанный продуваемый всеми ветрами подъезд тоже отвечает Путин. И не важно, что это не соответствует Конституции.

Кстати, в том же опросе установлено, что 58 % респондентов готовы голосовать за Путина в ближайшее воскресенье. Значит есть 19 процентов респондентов (плюс-минус), которые винят во всем Путина и готовы голосовать за него. Что это за интересные люди? Был бы рад узнать об этом от социологов Левада-центра.

Короче: не верно, что 61 процент респондентов винят во всем Путина. А вообще, плюха с этим двусмысленным вопросом – далеко не самая крутая. Бывало и похлеще.

Но что-то в воздухе пахнет гарью. Это бесспорно.

Георгий Сатаров