"«НЕДЕЛЬКА» #8. ПЯТНИЦА. 23/11/18" - Георгий Сатаров

"«НЕДЕЛЬКА» #8. ПЯТНИЦА. 23/11/18" - Георгий Сатаров

«ЭЛЕКТОРАЛЬНЫЙ РЕЙТИНГ ВЛАДИМИРА ПУТИНА ВЕРНУЛСЯ К ТОМУ УРОВНЮ, КОТОРЫЙ БЫЛ ДО ПРИСОЕДИНЕНИЯ КРЫМА. ЗА ДЕЙСТВУЮЩЕГО ПРЕЗИДЕНТА СЕЙЧАС ГОТОВЫ ПРОГОЛОСОВАТЬ 45% РОССИЯН, — СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ ОПРОС ФОНДА «ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ». ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОВОДИЛОСЬ 17-ГО И 18-ГО НОЯБРЯ В 73-Х РЕГИОНАХ. В НЕМ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ 3 ТЫСЯЧИ ЧЕЛОВЕК. ЕЩЕ В МАЕ РЕЙТИНГ ПУТИНА БЫЛ 64%.». «ЭХО МОСКВЫ»

Продолжаем тему. ФОМ меряет готовность проголосовать за Путина с отменной регулярностью и на солидной выборке. Простота вопроса упрощает интерпретацию результатов.

Дно почти достигнуто. После первоначально роста готовности проголосовать, приходившегося на начало президентской карьеры Путина, это дно равнялось 44 % - результаты конца 2011 и конца 2013 годов. Нынешние 45 % - часть плато после предыдущего резкого падения, начавшегося перед президентскими выборами и закончившегося в августе этого года. Падение с 66 до 46 процентов. Не слабо. Не исключено, что сегодняшние 45 – начало нового обвального падения. Ясно будет довольно скоро.

Интересно, что кривые готовности проголосовать за Путина и за «Единую Россию» крайне похожи. Мне трудно себе представить, во-первых, ресурс подъема рейтинга «Единой России». Разве что она станет лидером активной антипутинской оппозиции и флагманом демократических преобразований. Вы в такое верите? И я не верю. И, во-вторых, мне также трудно представить себе продолжение падения рейтинга «Единой России» при подъеме такового у Путина. Они будут падать вместе – несомненно. Вопрос только в том, мы на пороге нового обвала (возможно – предпоследнего) или какое-то недолгое время продолжится медленное падение в рамках нынешнего плато.

Прошлый пост я закончил словами «пахнет гарью». Вопрос – где тлеет или горит? Два источника очевидны. Как-то пошли плотной чередой решения или заявления органов власти и отдельных ее представителей, вызывающие воспоминания о принципе «чем хуже, тем лучше». У все у них общий знаменатель – вызывать озлобление населения. С другой стороны, поражает хор, хотя и не стройный, но поющий одну мелодию: «Что-то кардинально поменялось, эффект «Крымнаш» закончился, общественные настроения поменялись». Здесь важно не то, насколько это верно, а то, что поет хор, поскольку он сам меняет настроения и атмосферу, что мы и наблюдаем.

Резонный вопрос: «Ну и что?». Ответ таков. С самого начала президентской карьеры Путина он был нужен бюрократии и выигрывающим от его власти элитным группам (вроде крупного бизнеса) как носитель высокого рейтинга, своим существованием защищавший всю эту разрушительную для нас и благодатную для них систему. Путин с низким рейтингом им не нужен. Это значит, что мы с вами скоро будем свидетелями крупной драки между различными группировками, каждая из которых начнет готовиться к тому, чтобы перехватить падающую власть. А общество – полусонное. А оппозиция – разрозненная. И никаких общественных авторитетов. Скверно.

Георгий Сатаров