Неделя военного конфликта между Израилем и группировками сектора Газа унесла жизни более 200 человек

Неделя военного конфликта между Израилем и группировками сектора Газа унесла жизни более 200 человек

Жертвами военного конфликта между Израилем и группировками сектора Газа, длящегося уже неделю, стали более 200 человек. Об этом в понедельник, 17 мая, сообщает агентство France-Presse.

В воскресенье, 16 мая, власти палестинских территорий заявили о том, что жертвами израильских ударов стали 42 человека, восемь из которых — дети.

15 и 16 мая боевики ХАМАС продолжали ракетные обстрелы Израиля. В ночь с воскресенья на понедельник, 17 мая, Израиль также нанес серию ракетных ударов по целям на территории сектора Газа. AFP передает, что обстрел привел к отключению электричества, сотни зданий были повреждены. В израильской армии сообщили, что удары были нанесены по зданиям, принадлежащим лидерам ХАМАС и использовавшимся в качестве арсеналов.

С 10 мая в результате ракетных обстрелов погибли 197 палестинцев, из которых 58 — дети. 1200 человек получили ранения. С израильской стороны погибли 10 человек, 294 были ранены.

С начала обострения ХАМАС и группировка «Исламский джихад» выпустили по Израилю более 3100 ракет. Большая часть из них была перехвачена израильской системой ПРО «Железный купол».

В воскресенье, 16 мая, генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш предупредил, что конфликт может повлечь за собой неконтролируемый гуманитарный кризис и кризис безопасности. Он заявил, что «бессмысленный цикл кровопролития, террора и разрушений должен были немедленно прекращен».

Нынешний палестино-израильский конфликт — крупнейший с 2014 года, тогда конфликт длился 51 день и унес жизни 2 250 палестинцев и 74 израильтян.