"Недоброе, очень недоброе воскресенье..." - Елена Подгорная

"Недоброе, очень недоброе воскресенье..." - Елена Подгорная

Вчера на нас летело 62 ракеты. В общем за ночь и утро. Нет, это не рекорд, бывало и хуже. В первые дни войны на нас закидывали до сотни ракет в сутки.

И тогда, и сейчас большинство ракет отстреливают с территории Белоруссии. Читала в ленте, что некоторые граждане очнулись и для них белорусы перестали быть братским народом. Ну, допустим, хм. Странно, что только вчера.

А вообще мне непонятен этот постоянный поиск родственников. Тяга к братанию. Есть люди и нелюди. Остальное - рефлексии.

И ещё по понятию "народ Беларуси" пройдусь. Потому что, по моему личному мнению, название "народ" ещё нужно заслужить. А в Белоруссии нет народа. Там население. Зато у них тихо, спокойно, чисто и ПДД все соблюдают.  

Вернёмся к ракетам.

12 штук отстреляли на нас шесть самолетов Ту-22М3. Это были старые крылатые сверхзвуковые ракеты с весьма посредственной точностью Х-22.  Самолёты взлетали с аэродрома "Шайковка" Калужской области, свободно и беспрепятственно летели в Белоруссию и примерно в 60 километрах от нашей границы, недалеко от Мозыря, выпускали в нашу сторону ракеты.

Потом возвращались назад, хвастаясь, как красиво они отработали, а дома их хвалили и желали мягкой посадки.

Примерно 30 ракет было выпущено по Житомирской области. 10 ракет сбили ПВО. Киевская область – 8 взрывов. Еще 9 ракет перехвачено. В Хмельницкой области сбили 2 ракеты.

Обстреляли Десну в Черниговской области. Туда прилетело около 20 ракет. Попали по инфраструктуре, человеческих жертв нет.

Досталось полигону в Яворовском районе. 2 ракеты сбила ПВО, еще 4 ракеты долетели.

В Сарнах центр принятия решений оказался на СТО, там место тусовки ТIR, мойка, кафе, заправка. Самое, видимо, то. Тянет почти на Генштаб. Есть убитые и раненные.

В Николаеве, Харькове и Днепропетровской области зафиксированы прилеты ракет "Калибр", в Одессе две ракеты сбили, одна утонула в море самостоятельно.

Пишут, что Х-22 были на вооружении и у нас. Частью из них президент Кучма погасил долги по газу, остальные мы уничтожили по требованию Америки вместе с носителями. И это не спор про "Нептуны" - сколько их было бы на начало войны? 3 или 6? Это количество в несколько сотен штук. За газ мы отдали 350. Вот такие цифры.

А теперь побираемся по всему миру.

Недоброе, очень недоброе воскресенье...

Нас закидывают ракетами не потому, что мы говорим на каком-то языке или верим в не того бога. И даже не потому, что кто-то звал путина. Нас бьют потому, что могут. Научимся бить в ответ, избавимся от синдрома терпилы и можно будет выстраивать соседские отношения, занимать своё, подобающее место в мире. А пока так.

Пока мы просыпаемся по утрам от взрывов, вздрагиваем от пролётов авиации, привыкаем к работе артиллерии и звукам стрельбы в посадках. И не знаем будет ли у нас завтра.

Сегодня снова была массированная атака на Киев. Целились в завод, попали в дом и детский сад.

Что летело через Левый берег ещё пока не ясно. Но вроде было сбито.

Читала сегодня много комментариев с выражением недовольства работой ПВО.

-"Как так получается, что ПВО есть, а ракеты долетают?" - спрашивают возмущённые граждане. Видимо те же, которые считают, что на пешеходном переходе у пешехода появляется кокон бессмертия. А машина весом в несколько тонн останавливается сразу, как вкопанная.

ГУР Украины сообщает, что РФ планирует наращивать численность оперативно-тактической авиации на территории Беларуси.

По информации ведомства, официальной причиной будет называться проведение совместного патрулирования воздушного пространства "в рамках совместного учебно-боевого центра подготовки авиационных подразделений и подразделений ПВО". Сообщается, что с этой целью запланирован перелёт 10-и самолётов из РФ на военный аэродром в Барановичах.

Кроме того, ГУР пишет, что руководство различных организаций Гомельской области предупреждено про вероятность возвращения в Гомельскую область подразделений ВС РФ. (с)

Надежд на быстрое окончание войны уже ни у кого, я так думаю, не осталось. Эта возня на несколько лет, потому что большую зубастую крысу наскоком не задушишь. Нужно время, санкции, выматывание противника на поле боя. Жертвы. Много жертв. Как среди мирного населения, так и среди наших бойцов.

Как-то не складывается у меня сегодня с хорошими новостями, оно и не удивительно, правда? Но вариантов у нас нет. Стоим и держимся. Друг за друга, за надежду, за веру в ВСУ.