Нефть опустилась к минимумам 2015 года

Нефть опустилась к минимумам 2015 года

В понедельник, 7 ноября, мировые цены на нефть опускаются к минимумам 2015 года, отыгрывая решение ОПЕК не изменять квоту на добычу нефти.

Как свидетельствуют данные торгов, утром стоимость январских фьючерсов на нефть Brent опускалась на 1,17% - до 42,72 долл. за баррель. Цена январских фьючерсов на нефть WTI опускалась на 0,99% - до 39,58 долл. за баррель.

В пятницу прошло заседание стран ОПЕК. Несмотря на низкие цены и переизбыток сырья на рынке, организация не приняла решения по изменению квоты на добычу нефти на уровне 30 млн баррелей в день. При этом решила оставить уровень фактической добычи, превышающий квоту на 1,5 млн баррелей.

Официально квота с 2011 года составляет 30 млн баррелей в день, однако организация регулярно ее превышает. Как пояснял министр Нигерии по нефтяным ресурсам Эммануэль Ибе Качикву, сейчас уровень добычи странами ОПЕК составляет 31,5 млн баррелей в день. Это усугубляет ситуацию с избытком нефти на рынке, которая в настоящее время превышает спрос на примерно 0,5-2 млн баррелей в день, что и привело к более чем 60% падению цен с 2014 года, пишет агентство Рейтер.

При этом аналитики считают, что стоимость нефти может упасть еще сильнее. Так, Goldman Sachs не исключает падения цен до 20 долл. за баррель, отмечает агентство.

1prime.ru