Нефть продолжает дешеветь на фоне событий в Китае

Нефть продолжает дешеветь на фоне событий в Китае

В среду, 12 августа, мировые цены на нефть снизились на фоне снижения курса юаня к доллару центробанком Китая, а также на опасениях относительно избытка нефти на рынке, пишет Gazeta.ua.

Утром стоимость сентябрьских фьючерсов на североморскую смесь Brent уменьшилась на 0,69% - до 48,84 долл. за баррель. Цена сентябрьских фьючерсов на WTI сокращалась на 0,42% - до 42,9 долл. за баррель, свидетельствуют данные торгов.

Во вторник Китай шокировал рынок резким снижением обменного курса юаня к доллару на 1,9%. В среду Народный банк Китая опустил курс еще на 1,62%. Решение регулятора привело к ослаблению валют стран Азии по отношению к доллару, что повысило стоимость оцененной в долларах нефти для покупателей из региона.

"Китайский юань второй день продолжает ослабление, что может побудить снижение цен на нефть", - цитирует Франс Пресс аналитика Phillip Futures в Сингапуре Дэниэла Энга.

Инвесторы считают, что действия Китая сигнализируют об опасениях относительно экономического роста крупнейшего потребителя энергоресурсов в мире на фоне слабых статданных, появившиеся на выходных. Китайский экспорт неожиданно снизился на 8,3% в годовом выражении в то время как аналитики ожидали сокращения показателя на 1%. Импорт в июле сократился на 8,1%, хотя ожидалось снижение на 8%.

Кроме того, Организация стран-экспортеров нефти заявила во вторник об увеличении добычи на 101 тыс. Баррелей в день - до 31,5 млн баррелей в день. Добыча ОПЕК достиг трехлетнего максимума. Показатель также превысил собственную заявленную квоту организации по добыче в 30 млн баррелей в день.

"Сейчас увеличение добычи ОПЕК определенно не является лучшим условием для и так перенасыщенного рынка", - заключил эксперт.