Нефть резко подешевела после данных Минэнерго США

Нефть резко подешевела после данных Минэнерго США

Цены на нефть резко снизились на торгах в среду.

На фоне статистики из Китая, показавшей слабый импорт, и данных американского Минэнерго, которые зафиксировали рост запасов нефтепродуктов в коммерческих хранилищах, стоимость сорта Brent в Лондоне обвалилась на 3,4%.

Октябрьские контракты к 18.57 мск продавались по 72,09 доллара за баррель - минимальной со 2 августа цене.

Фьючерсы на WTI просели на 3,8% - до трехнедельного минимума в 66,55 доллара за бочку.

Хотя спрос на нефть в США на минувшей неделе оказался выше предложения на 1,8 млн баррелей, в целом баланс на энергорынке ухудшился: запасы бензина увеличились впервые с июня - на 2,9 млн баррелей, а запасы дистиллятов - на 1,2 млн.

Суммарные запасы нефти и нефтепродуктов всех категорий, накопленные в хранилищах за исключением стратегического госрезерва, за неделю стали больше на 3,3 млн баррелей, а их общий объем - 1,209 млрд баррелей - превысил уровни начала лета.

Цены на нефть четвертый месяц остаются в узком диапазоне, который "скрывает тот факт, что на рынке все не так хорошо", говорит главный стратег Saxo Bank по сырьевым рынкам Оле Слот Хансен.

Краткосрочно котировки поддерживают ожидания санкций против Ирана, но с другой стороны - нарастают риски для спроса из-за торгового конфликта Китая и США, объясняет Хансен: рост мировой экономики замедлится, а потребность в сырьевых ресурсах может оказаться меньше, чем рассчитывают добывающие страны.

Статистика по поставкам в КНР уже мрачнеет, указывают аналитики Commerzbank. По данным таможни, в июле Китай импортировал 8,48 млн баррелей в день.

Хотя объемы выросли по сравнению июньскими (8,36 млн баррелей в сутки), итоговая цифра оказалась одной из самых низких этом году.

"Слабые данные по китайскому импорту давят на рынок. Причина - в сокращении спроса от небольших независимых НПЗ, маржа которых сокращается из-за налогового давления и подскочивших мировых цен", - отмечает Commerzbank.