"Нефтяная игла больше не спасет - 12.12.2018" - Влад Пономарь

"Нефтяная игла больше не спасет - 12.12.2018" - Влад Пономарь

1. Россия и ОПЕК снова капитулировали перед американским сланцем.

Сделка стран ОПЕК и РФ, заключенная в 2016г, а затем трижды продлевавшаяся, доказывает свою бессрочность.
14 стран картеля, примкнувшая к ним РФ, а также еще 8 нефтедобывающих стран снова приняли решение сократить добычу нефти.
С января страны участницы сделки ОПЕК+, большинство из которых сводят концы с концами лишь за счет экспорта сырья, снова начнут ограничивать производство, удерживая его на уровнях на 1,2 млн баррелей в день ниже, чем в октябре 2018г.
Очередное соглашение ОПЕК+ позволит еще какое-то время сводить концы с концами странам, чьи экономики критически зависят от экспорта сырья, но оно бессильно остановить технический прогресс, результатом которого стала сланцевая революция в США, говорит аналитик OPIS Том Клоза.
Де-факто ОПЕК капитулирует перед сланцевиками, которые остаются главными нарушителями спокойствия, качая больше с каждой неделей и занимая новые ниши.
С начала года объемы нефтедобычи в США выросли на 1,6 млн б/c.
В следующем году, по прогнозу американского Минэнерго, рост добычи составит 1,8 млн б/c.
Россия и Саудовская Аравия третий год ждут, пока выдохнется американский сланцевый бум, констатирует Клоза, но пока судьба не вознаграждает их за терпение.
На минувшей неделе экспорт нефти из США установил новый исторический рекорд - 3,2 млн б/c. По объему поставок Штаты обошли все страны ОПЕК, кроме двух - Саудовской Аравии и Ирака.
Чтобы бороться с сланцевиками за рынок, ОПЕК и России нужно смириться с ценами около $40 за баррель, пишут аналитики Bank of America. Но эта война не по карману ни ближневосточным петрократиям, ни российской экономике, у которой 60% валютных доходов зависят от колебаний нефтяных котировок.

2. США впервые с 1949г стали нетто-экспортером нефти.
По данным Министерства энергетики страны, за неделю, завершившуюся 30 ноября, превышение экспорта нефти над импортом составило 211 тыс баррелей в день.
Стоит отметить, что такое произошло благодаря тому, что США уменьшили импорт «черного золота» – до 1,382 млн б/c. В среднем в 2018г американский импорт нефти и нефтепродуктов составляет 2,819 млн баррелей в день.

3. США впервые за 75 лет продают больше нефти, чем покупают - что это значит для рынка.
США добились энергетической независимости: страна превратилась в чистого экспортера сырой нефти, спровоцировав глобальные сдвиги геополитических сил на рынке
Переход к чистому экспорту стал результатом беспрецедентного бума в сфере американской нефтедобычи: нефть качают тысячи скважин от Пермского бассейна в Техасе и Нью-Мексико до месторождений Баккен в Северной Дакоте и Марселлус в Пенсильвании. Страна шла к этому уже несколько лет, но недавние кардинальные изменения произошли на фоне резкого сокращения импорта и рекордного роста экспорта.
«Мы превращаемся в лидера мировой энергетики, — заявил президент Strategic Energy & Economic Research.
Сланцевая революция превратила нефтяных спекулянтов в миллиардеров, а Штаты — в крупнейшего производителя нефти в мире. Россия и Саудовская Аравия остались позади, а ОПЕК лишилась былого влияния. Эти тектонические сдвиги привели к самому масштабному перераспределению геополитических сил на мировом уровне за последние полвека.
На последнем заседании перед картелем и его союзниками стояло трудное решение: сократить добычу, чтобы поддержать цены на нефть, рискуя при этом отдать еще большую долю рынка США.
Независимость на бумаге.
По данным Управления энергетической информации, на прошлой неделе США экспортировали на 211тыс баррелей сырой нефти и нефтепродуктов в день (бензин и дизельное топливо) больше, чем импортировали. Между тем до недавнего времени чистый импорт этого сырья превышал 2 млн б/д, а в 2005г и вовсе достиг 12 млн б/д.
По данным Агентства, США являются нетто-импортером нефти, согласно еженедельным данным, с 1991 г., и начиная с 1973г. согласно ежемесячным данным. Историки нефтяной отрасли, основываясь на статистических данных из Американского института нефти, отмечают, что страна является чистым импортером нефти с 1949г.
На бумаге переход к чистому экспорту нефти означает, что сегодня США стали энергонезависимыми, претворив в жизнь надежды целых поколений американских политиков — от Джимми Картера до Джорджа Буша мл. Страна стала ведущим поставщиком топлива в мире.
Сегодня Штаты — крупнейший игрок на экспортном рынке, — отметил Брайан Кессенс из компании Tortoise, Ливуд (Канзас). Мы продолжаем модернизировать экспортную инфраструктуру на побережье Залива для наращивания мощностей.
Вымученные переговоры ОПЕК.
Тем временем на заседании в Вене страны ОПЕК договорились о снижении добычи, но согласовать квоты с первого раза так и не удалось. Эта неудача подчеркивает зависимость ОПЕК от американских нефтяников, перекраивающих мировой рынок нефти.

4. На грани: ОПЕК разрывают изнутри. Кто может покинуть ОПЕК вслед за Катаром.
ОПЕК в последнее время все чаще подвергается нападкам со стороны внешних противников, а противоречия между членами организации нарастают. Так, Катар с 2019г выходит из картеля, Саудовская Аравия изучает возможности существования без ОПЕК, Иран не хочет снижать добычу. Организация переживает непростой период, и один из ключевых вопросов: кто следующим ее покинет.

5. Саудовская Аравия готовит обвал цен на нефть в Азии
Ключевой участник ОПЕК - Саудовская Аравия - одновременно с сокращением поставок на 0,5 млн баррелей в день приняла решение резко снизить цены на своем главном экспортном рынке - в Азии.
Легкие сорта саудовской нефти в январе подешевеют для азиатских клиентов на 1-2 доллара.
Наиболее популярная марка саудовской нефти - Arab Light - станет дешевле на 1 доллар по сравнению с декабрем и будет продаваться с премией 60 центов к бенчмарку Oman/Dubai, к которому привязаны физические поставки ближневосточных производителей.
Сверхлегкие сорта подешевеют еще сильнее: скидки на Arab Super Light составят $1,5, а на Arab Extra Light - $2. В результате их отгрузочные цены рухнут до минимума с начала 2017г.

6. Запасы сланцевой нефти в США оказались вдвое больше, чем предполагалось.
Сланцевая революция в США, сделавшая страну чистым экспортером углеводородов впервые за 75 лет, похоже, выдохнется не скоро.
Извлекаемые запасы нефти и газа в бассейне Permian - крупнейшем районе сланцевой добычи в Штатах - оказались в разы больше изначальных оценок, следует из данных Геологической службы США.
Оценка запасов нефти по сравнению с 2016г увеличена вдвое - с 20 до 46,3 млрд баррелей, а газа - более чем в 17 раз. По новым расчетам, это 281 трлн кубических футов против 16 трлн в докладе двухлетней давности.
Впервые в общие цифры по бассейну добавлены запасы двух формаций - Wolfcamp Shale и Bone Spring, расположенных в Техасе и Нью Мехико. Речь идет о крупнейшем нефтегазовом открытии в истории США, говорится в релизе USGS.
Оценка учитывает исключительно извлекаемые запасы: о наличии нефти в Permian было известно еще в 1980х, однако лишь сейчас прогресс технологий, включая гидроразрыв пласта и направленное бурение, позволил отнести эти резервы в категорию доступных.
По новым оценкам, запасы Permian входят в число крупнейших не только в США, но и в мире, подчеркивает глава Ассоциации нефти и газа Нью Мехико Райан Флинн.
«Даже человека, который знаком с ресурсами и потенциалом Permian, не могут не удивить огромные цифры, которые опубликовала USGS», - отмечает он.
В ноябре в Permian добывалось 3,63 млн баррелей сырой нефти в сутки - треть от суммарной добычи в США, которая за год, по данным Минэнерго, выросла на 1,9 млн б/c.
К концу третьего квартала американские нефтяники качали 11,24 млн б/c. За 10 лет объемы производства выросли более чем вдвое.
В ближайший год, как считает управление энергетической информации, добыча в Штатах увеличится еще на 1,1 млн б/c и к концу 2019-го будет составлять 12,31 млн баррелей ежедневно.

7. Минэнерго США прогнозирует, что в 2019г. добыча нефти вырастет до нового рекорда 12.1 млн б/д.

При этом средняя цена нефти в наступающем году будет ниже, чем в текущем.
Средняя цена на нефть марки Brent в ноябре 2018 года составила $65 за баррель, что на $16 или 20% ниже, чем в октябре. Это самое большое среднемесячное падение цен с декабря 2014г, заявляет Управление энергетической информации США (EIA) в опубликованном 11 декабря отчете «Краткосрочный энергетический прогноз» (Short-term energy outlook).
Добыча нефти в США
Добыча нефти в США в ноябре была на уровне 11.5 млн б/c. Это на 150 тыс. б/c выше октябрьских значений.
Средняя добыча нефти в США в 2018г составит 10.9 млн б/c, прогнозирует EIA. Это на 13.7% или 1.5 млн б/c больше, чем в 2017г, когда страна в среднем добывала 9.4 млн б/c.
Объем добычи нефти в 2019г прогнозируется ведомством на уровне 12.1 млн б/c. Это на 11% превышает прогнозное значение для 2018г.
Мировые запасы
Также EIA прогнозирует, что в 2018г совокупные мировые запасы увеличивались ежедневно в среднем на 300 тыс. баррелей. Запасы в 2019г должны по ожиданиям Управления энергетической информации увеличиваться ежедневно на 200 тыс. баррелей.
Мировое производство.
Объем производства жидкого топлива в мировых масштабах вырастет на 1.4 млн б/с в 2019г., прогнозирует EIA. Рост производства на территории США будет частично компенсирован снижением добычи в других государствах. Для ОПЕК прогнозируется снижение объемов производства жидкого топлива на 900 тыс. б/с.

Влад Пономарь