«Нефтяная игла больше не спасет (1 февраля)» - Влад Пономарь

«Нефтяная игла больше не спасет (1 февраля)» - Влад Пономарь

1. Участники рынка смотрят, как в США количество буровых установок увеличилось по данным Baker Hughes до максимумов с ноября 2015 года, а объемы производства восстановились до максимальных с апреля уровней.
На стороне ОПЕК сейчас же только слова: мы договорились и делаем то, что должны. Но в тоже время Ливия, к примеру, освобожденная от ограничения производства, всеми силами пытается восстановить добычу и нарастить долю рынка. И вот уже новый танкер загруженный 630 тыс. баррелей нефти покидает ливийский порт и уплывает в Италию.

2. Commerzbank сомневается, что ОПЕК сдержит слово — из-за риска отдать долю рынка США.
WTI находится под давлением данных об увеличении производства в США. Согласно отчету Минэнерго США, добыча нефти в стране почти вышла на рубеж в 9 млн барр./сутки уже на позапрошлой неделе, что является максимальным уровнем с апреля 2016 года. Данные ведомства в среду могут показать, что на прошлой неделе показатель превысил и эту отметку. По сравнению с минимумом сентября 2016 года добыча нефти в США уже взлетела на 400 тыс. барр./сутки, а резкое усиление буровой активности указывает на то, что в ближайшие недели и месяцы добыча нефти в Штатах только продолжит расти.
На фоне этого тренда кажется сомнительным, что ОПЕК сможет придерживаться соглашения по сокращению добычи нефти в течение сколько-нибудь продолжительного времени, ведь картель рискует потерять долю на рынке, как это произошло до 2014 года включительно.

3. По данным API запасы нефти в США за прошлую неделю выросли на 5.83 млн. баррелей.
Как следует из опубликованных данных API, запасы сырой нефти, бензина и дистиллятов в США вновь выросли. Итак, за неделю до 27 января в США:
- запасы сырой нефти: +5.83 млн баррелей
- запасы в Кушинге: - 906 тыс. баррелей
- запасы бензина: +2.86 млн. баррелей
- запасы дистиллятов: +2.27 млн. баррелей
Согласно прогнозам Bloomberg, в публикуемом сегодня отчете данные EIA должны показать, что за неделю до 27 января:
- запасы сырой нефти выросли на 3 млн баррелей
- запасы сырой нефти в Кушинге сократились на 200 тыс. баррелей
- запасы бензина выросли на 1.5 млн. баррелей
- запасы дистиллятов сократились на 500 тыс. баррелей
- загруженность НПЗ сократилась на 0.25%

4. К концу года Ливия нарастит объем добычи еще на 600 000 б/д и позовет иностранцев.
Как следует из сегодняшнего сообщения Forbes, в настоящий момент Ливия добывает максимальное с 2014 года количество нефти, и, по прогнозам, в этом году увеличит его еще больше. Текущий объем добычи этой североафриканской страны составляет 715 000 б/д, к концу года этот показатель, как ожидается, достигнет 1.3 млн б/д, а к 2022 году — 1.6 млн б/д.
«Мы собираемся в ближайшие месяцы отменить действующий с 2011 года запрет на иностранные инвестиции в новые проекты», - сообщил журналистам глава Libyan National Oil Corp Мустафа Саналла. - «Это принесет пользу ливийскому нефтяному сектору и всей стране».

5. Дорогая нефть нефтяникам не поможет. Они так и останутся без работы.
Роботы уже захватили автомобилестроение и пищевую промышленность, встав у конвейера и вытеснив людей, и теперь готовятся бурить нефть и укладывать нефтепроводы. Для компаний автоматизация означает снижение себестоимости работ и рост прибыли, а для нефтяников, потерявших работу в последние годы из-за падения цен на черное золото, - что им этой работы больше не видать. Кроме того, автоматизация меняет и требования к квалификации рабочих, от которых теперь будет требоваться не просто продвинутое владение компьютером, но и наличие навыков в сфере IT.

6. В глобальном энергетическом прогнозе компании BP сказано:
Крупнейшим в мире производителем жидких углеводородов вплоть до 2035 года останутся США, их объем производства увеличится с 14 млн до 17 млн барр. в сутки (то есть американская добыча будет превышать российскую почти на 40%). При этом добыча трудноизвлекаемой нефти в США вырастет примерно на 75%, до 7 млн барр. в день. К 2019 году Соединенные Штаты станут чистым экспортером природного газа, а к 2027 году - чистым экспортером жидких углеводородов, следует из прогноза BP.

(в комментариях):

Нефть завершает январь первым с октября ежемесячным падением цен

PFS: быки по нефти и S&P 500, берегитесь!
Вчера рынок подал несколько тревожных для черного золота и фондовых индексов сигналов.

Беспилотные авто лишат работы 300 млн человек

В США рекордный рост нефтяных буровых установок

Китай на $2 млрд сокращает инвестиции в угольную энергетику

К 2026 году Китай обойдет США по мощностям АЭС

В Индии построена самая крупная солнечная электростанция в мире

Африка станет крупнейшим экспортером электроэнергии

SAIC инвестирует 2,2 млрд $ в электромобили

GM и Honda создали первое СП по серийному производству водородных топливных элементов

Европа в 2016 году устанавливала по одной морской ветротурбине в день

Shell и Total оборудуют свои АЗС в Европе розетками для электромобилей

Влад Пономарь