«Нефтяная игла больше не спасет» (10 января)» - Влад Пономарь

«Нефтяная игла больше не спасет» (10 января)» - Влад Пономарь

«Нефтяная игла больше не спасет» (10/01/2018):

1. План США по добыче нефти: к 2025 году Штаты будут добывать 16,9 млн баррелей нефти и газокондесата в сутки.
Трамп решил открыть для нефтяного бурения почти весь американский шельф.
Администрация Трампа предприняла новый шаг на пути к радикальному увеличению добычи нефти в США.
Бюро по управлению энергией океана (подразделение министерства внутренних дел Штатов) опубликовало проект плана сдачи в аренду участков на американском шельфе для разведки и бурения нефтегазовых скважин.
По сравнению с предыдущей версией на 2017-22 гг, принятой администрацией Обамы, размер программы был увеличен почти в 5 раз. До 2024 года правительство США готово предоставить национальным энергетическим компаниям 47 участков общей площадью 4 млн квадратных километров c суммарными запасами, которые оцениваются в 90 млрд баррелей нефти и 319 трлн кубометров газа.
Под добычу углеводородов Белый дом готов отдать 90% американского шельфа: в программу попадает все атлантическое и тихоокеанское побережье США, а также Мексиканский залив, включая его восточную часть, где участки для бурения и разведки не выдавались с 1988 года.
В базовом сценарии плана исключение предлагается сделать лишь для одной из 27 зон, на которые разделен американский шельф - северо-алеутского бассейна у побережья Аляски.
Аукционы для потенциальных арендаторов шельфа, согласно плану, должны стартовать в 2019 году с участка в море Бофорта близ побережья Аляски. На 2020й год запланировано пять сделок - две в Мексиканском заливе, две на Атлантическом шельфе, одна для участка в Чукотском море и одна для побережья Калифорнии, где участки не продавались с момента масштабного разлива нефти близ Санта-Барбары в 1969 году.
Рекордное число аукционов в рамках программы анонсировано на 2023 год - будет открыт доступ к 19 участкам, из которых 12 расположены на Аляске. Программа сдачи в аренду шельфа подготовлена в рамках исполнения указа 13783, подписанного Трампом в апреле и ставшего частью стратегии энергетической безопасности, которую Белый дом опубликовал вскоре после президентских выборов. Ее цель - "стимулировать, разведку и добычу" энергоресурсов, "укреплять позиции (США) как мирового лидера в энергетике", а также "поддерживать энергоносители дешевыми" ради "благополучия американских домохозяйств".
Радикальная смена политики нацелена на то, чтобы "сделать США крупнейшей энергетической супердержавой", заявил на брифинге для журналистов министр внутренних дел Райан Зинке. Он добавил, что у США "есть ресурсы, чтобы выполнить эту цель".
Благодаря сланцевой революции добыча нефти в стране выросла почти вдвое за последние 11 лет: на конец 2017 года США ежедневно добывали 9,782 млн баррелей в сутки. За год нефтяники увеличили производство на 1 млн баррелей в день, в 7 раз превысив официальный прогноз американского Минэнерго, сделанный в январе.
По последней оценке ведомства, к концу 2018 года Штаты выйдут на добычу 10,23 млн баррелей нефти в день и опередят Саудовскую Аравию, которая производит около 10 млн баррелей и связана сделкой ОПЕК+, запрещающей качать больше, чем в октябре 2016-го года.
К 2025 году Штаты будут добывать 16,9 млн баррелей нефти и газокондесата в сутки, а американский нефтяной бум "станет крупнейшим устойчивым ростом добычи нефти в пределах одной страны за всю историю рынка", прогнозирует Международное энергетическое агентство в ежегодном World Energy Outlook 2017.

2. Угольные и атомные электростанции в США останутся без субсидий, несмотря на обещания Трампа.
Несмотря на обещания Трампа, субсидирования угольных и атомных электростанций не будет. Такое решение приняла Комиссия, назначенная Д. Трампом.
Федеральная комиссия США по регулированию энергетики (FERC) отвергла предложение министра энергетики Рика Перри о поддержке угольной и атомной энергетики.
В сообщении независимого энергетического агентства указано, что министр Перри не смог доказать, что субсидирование угольных ТЭС и АЭС необходимо для поддержки надежности и устойчивости электросети страны.
Как известно, ранее президент Д. Трамп пообещал оказать помощь угольной и атомной отраслям, которые пострадали в результате переполнения дешевого природного газа.

3. Иран: ОПЕК не хочет, чтобы нефть стоила больше $60 за баррель.
Министр нефти Ирана Намдар Зангане полагает, что ОПЕК не заинтересована в росте цен на черное золото выше $60 за баррель из-за опасений увеличения сланцевой добычи в США и других странах. В сообщении также отмечается, что взлет котировок в последние месяцы был обусловлен пролонгацией соглашения об ограничении добычи и сезонным ростом спроса.

4. Почему страны ОПЕК не заинтересованы в росте цен на нефть выше $60 за баррель.
Желательно, чтобы цена на нефть эталонной марки Brent не поднималась выше $60 за баррель, так как в противном случае возрастет активность производителей сланцевой нефти, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на слова министра нефти Ирана Бижана Намдара Зангане.
По словам Зангане, страны ОПЕК не заинтересованы в сценарии увеличения стоимости «черного золота».
“Члены ОПЕК не заинтересованы в увеличении стоимости нефть марки Brent более $60 за баррель из-за производителей сланцевой нефти”, – цитирует Bloomberg заявление Зангане.
В последнее время стоимость нефти держится на высоком уровне благодаря сокращению нефтедобычи и увеличению спроса на нефтепродукты из-за холодной погоды в некоторых регионах мира, считает Зангане.
В настоящее время Иран является третьим по величине производителем «черного золота» в странах картеля. В декабре прошлого года государства ОПЕК суммарно добывали порядка 32,47 млн баррелей в сутки.

5. Число нефтегазовых буровых в мире выросло впервые за три года.
Среднемесячное число действующих нефтяных и газовых буровых установок в мире в 2017 г. выросло впервые за последние три года, следует из обзора американской нефтесервисной компании Baker Hughes.
В прошлом году показатель повысился до 2029 по сравнению с 1593 в 2016 г., что было минимальным количеством установок за последние 17 лет. В 2015 г. в мире насчитывалось 2337 буровых, а в 2014 г. работало максимальное с 1985 г. число установок - 3578.
В минувшем декабре общемировое количество буровых выросло до 2089 установок против 2057 в ноябре. Декабрьский показатель был на 317 выше уровня за аналогичный месяц 2016 г.

6. "Сила Сибири" производит больше шума, а Средняя Азия уже экспортирует больше газа.
ChinaPRO пишет, что в 2017 г. по газопроводу из Центральной Азии в Китай поступило 38,7 млрд куб. м природного газа. Это на 13,37% больше, чем в 2016 г.
Это уже больше мощности "Силы Сибири", но, судя по информационному шуму, российский проект значительно важнее.
Лет 6-7 назад телевизор и руководство Газпрома объясняли, что в Туркменистане недостаточно газа и даже требовали проведения аудита запасов. Потом долго и громко сомневались в результатах этого аудита... За это время Китай (без лишнего шума) построил газопроводы и начал импортировать среднеазиатский газ.

7. Добыча нефти в Венесуэле упала до минимума за 16 лет - эксперты.
Добыча нефти в Венесуэле упала до минимума за 16 лет, свидетельствуют оценки S&P Global Platts.
В декабре производство в стране составляло 1,7 млн баррелей в сутки, что является самым низким показателем с 2002 года, когда тысячи нефтяников начали продлившуюся несколько месяцев забастовку. Летом 2014 года, когда цены на нефть превышали $100 за баррель, объемы добычи составляли 2,3 млн б/с.
Падение производства, скорее всего, продолжится, поскольку венесуэльская нефтяная госкорпорация Petroleos de Venezuela SA (PDVSA) испытывает нехватку денежных средств, пишет Houston Chronicle.
"Венесуэла не привлекает к себе такого большого внимания, как Иран, Ливия или Нигерия, но она будет постоянным риском в 2018 году", - полагает главный аналитик исследовательской фирмы Wood Mackenzie Энн-Луиза Хитт.
В начале декабря Международное энергетическое агентство (МЭА) заявляло, что добыча нефти в Венесуэле может продолжить падение, что представляет собой основную угрозу для рынка в 2018 году.
"Коллапс нефтяной отрасли Венесуэлы происходит прямо на наших глазах, - сказал глава отдела нефтяной отрасли и рынков МЭА Нил Аткинсон. - Не исключена возможность, что в 2018 году мы станем свидетелями масштабного падения в Венесуэле, и это в корне изменит ситуацию с балансом на нефтяном рынке".
По данным JODI, добыча нефти в стране в октябре составляла 1,955 млн баррелей в сутки.

8. Мировая офшорная ветровая энергетика вырастет в 6,5 раз к 2030 году.
По прогнозу компании Bloomberg New Energy Finance (BNEF), установленная мощность мировой морской ветроэнергетики вырастет к 2030 году в 6,5 раза.
BNEF предполагает, что к 2030 году сектор увеличится до 114,9 ГВт, то есть будет расти в среднем на 16% в год. Его лидером станет Китай, который с нынешних «нулевых позиций» выйдет на первое место по установленной мощности.
Сколько электроэнергии произведут 115 ГВт офшорных ветроэлектростанций в год? Примерно 400 ТВт*ч, что почти в два раза превышает потребление электричества в такой стране как Испания.
Напомним, европейская Ассоциация ветроэнергетики (WindEurope) в рамках своего центрального сценария прогнозирует, что установленная мощность офшорной ветроэнергетики в Европе к 2030 достигнет 70 ГВт. То есть BNEF и WindEurope довольно близко оценивают перспективы отрасли.

9. Энергетическая трансформация на примере Великобритании.
В издании The Conversation опубликована статья об изменениях в энергетике Великобритании в последние годы. В ней приведено несколько графиков, с помощью которых очень удачно подчеркиваются значительные перемены в структуре генерации.
Обращает на себя внимание, как год за годом увеличивается выработка на основе возобновляемых источников энергии (ветер, солнце, ГЭС). В 2017 году ни в одном из месяцев ВИЭ (без учёта биомассы) не производили меньше 4 ТВт*ч электроэнергии.
Всего в 2017 году на основе солнца и ветра было произведено порядка 55 ТВт*ч электроэнергии — рекордный показатель за всю историю. В том числе ветроэнергетика выработала 15% британского электричества (44,6 ТВт*ч).
Также показательно снижение выработки угольной энергетики, доля которой в структуре генерации в 2017 году составила всего 6,9%. Ещё 6 лет назад с помощью угля производилось более 40% электроэнергии в стране!
Cледует помнить и о генеральной тенденции — Великобритания отказывается от использования угля к 2025 году. К тому же, как видно на вышеприведённом графике, рост выработки на основе энергии ветра фактически остановил дальнейший рост газовой генерации.
К середине 20-х годов на основе возобновляемых источников энергии в Великобритании будет производиться более половины электроэнергии.
Уже сегодня структура генерации в стране является чистой, как никогда.
Доля ископаемого сырья впервые упала ниже 50%, а доля низкоуглеродных источников (ВИЭ + атомная энергетика) составила 45,9%.

10. С 2018 года в Швейцарии вступили в силу новые правила субсидирования солнечных электростанций.

11. В Австралии успешно испытали новый электрический самолёт.
Словенский стартап Pipistrel провел испытания своего легкомоторного электрического самолета Pipistrel Alpha Electro в аэропорту города Перт.
Тестирование прошло успешно, что позволило убедиться в том, что производство и эксплуатация летательных аппаратов подобного типа являются полностью безопасными.
По словам разработчиков, себестоимость одного часа пребывания в полете Alpha Electro составляет всего $3, то есть всего одну десятую от суммы, нужной для полета самолета на топливе.

12. В Испании протестируют первый в Европе пассажирский поезд на сжиженном газе.
Компания Reganosa, которая является оператором терминала CПГ в Испании, сообщила о поставке собственного топлива для тестирования первого в Европе пассажирского поезда, который работает на сжиженном газе. Использование этого топлива сократит выбросы оксидов азота и серы, окиси углерода и твёрдых частиц; а также уменьшит уровень шума, сообщает Reganosa. Устроители теста также ставят целью продемонстрировать значительное сокращение издержек, учитывая более низкую стоимость СПГ по сравнению с дизельным топливом.

13. Домохозяйства переходят на самообеспечение электричеством.
Системы возобновляемой энергии позволяют соседям торговать ею по сниженным тарифам.
Financial Times.
С помощью солнечных панелей можно снизить счет за электричество и заработать
Некоторые люди не подключаются к национальной энергосети, а производят электричество сами уже на протяжении десятилетий. Одним из первых последователей этой идеи был бывший президент США Джимми Картер. В 1979 г. он установил на крыше Белого дома 32 солнечные панели. «Никто не может наложить эмбарго на солнце или прервать его поставки», - объявил он, имея в виду эмбарго на поставки нефти в США, введенное арабскими странами в 1973 г.
Концепция самообеспечения электроэнергией получила новый импульс благодаря росту мощности батарей и возможности аккумулировать энергию ветра и солнца, которую можно использовать впоследствии в пасмурные или безветренные дни. В Германии, например, уже около 20 000 домохозяйств участвуют в проекте компании Sonnen, предлагающей энергетические решения и являющейся крупнейшим в Европе производителем систем хранения электроэнергии. Участвующие в ее проекте независимые производители электроэнергии объединены виртуальной сетью Sonnen, которая позволяет им покупать и продавать друг другу излишки электроэнергии по сниженному тарифу.
«Это очень хорошее вложение», - говорит Йенс Хойсон, живущий в пригороде Мюнхена. На крыше его дома установлены солнечные батареи, а в подвале - система аккумуляторов Sonnen. Хойсон больше не боится писем от местной энергокомпании: теперь он скорее получит от компании чек, чем счет.
Когда Sonnen была создана в 2010 г., ее система стоила 25 000 евро. Сегодня она продается за 5000 евро.
Подобные идеи и проекты могут так же повлиять на нашу жизнь, как повлияли в последнее десятилетие смартфоны, считает генеральный директор Global Green Growth Institute в Сеуле Фрэнк Рийсберман.
«Электрические мини-сети, основанные на солнечных батареях и аккумуляторах, - это революция, которая может обеспечить доступной электроэнергией всех людей», - говорит он.
Еще один важный фактор заключается в том, что электроэнергия из возобновляемых источников уже может конкурировать по цене с электроэнергией, получаемой из ископаемого топлива, а иногда является и более выгодной.
«Электроэнергия из возобновляемых источников в 2016 г. стала самым дешевым видом электричества в 58 развивающихся странах», - говорит Рийсберман.

14. В Шэньчжэне полностью электрифицирован парк автобусов.
Электробусы становятся все более популярными в роли общественного транспорта по всему миру, полного перехода на этот вид городского передвижения достигли в Шэньчжэне, Китай.
В настоящее время мегаполис объявил, что полностью электрифицировал свой флот с более чем 16 000 электрическими автобусами. В Шэньчжэне уже давно был крупнейший в мире парк электрического транспорта, и власти города планировали, что в 2018 году удастся полностью перейти на электробусы, но смогли досрочно достигнуть своей цели.
В городе теперь есть 16 359 электрических автобусов, перевозящих около 12 млн человек.
В городе было построено 8000 пунктов зарядки на 510 станций зарядки автобусов, чтобы иметь возможность заряжать примерно половину парка в любой момент времени.
По оценкам городских властей, флот экономит 345 000 тонн топлива в год и сокращает выбросы углекислого газа на 1,35 миллиона тонн.
Но электрические автобусы - это не единственное электрическое транспортное средство мегаполиса, они также внедрили регулирование, чтобы быстро обновить свой парк такси до электромобилей.
Из 12 518 такси в Шэньчжэне, по последним данным, 62,5% уже работают на электричестве. В планах довести это число до 100% по агрессивной временной шкале.
Чжэн Цзинью, руководитель отдела общественного транспорта города, прокомментировал:
"Мы будем постепенно заменять существующие автомобили с ДВС электрическими и завершить задачу к 2020 году или даже досрочно",
Несмотря на амбициозную цель, это было бы неудивительно, учитывая их успех с электрическими автобусами. Источник: electrek.co

15. Производство электромобилей Volkswagen e-Golf удвоится в этом году.
Volkswagen начнет наращивать производственные мощности e-Golf на своих объектах в Европе, начиная с марта 2018 года, сообщили в пресс-службе компании.
План предусматривает увеличение ежедневной производственной мощности с 35 до 70 автомобилей в день. Предположим, что это среднее значение без выходных, тогда это 25 550 Volkswagen e-Golf в год - немного больше, чем запланированное еженедельное производство модели Tesla Model 3.
"Чтобы удовлетворить более высокий спрос на e-Golf (Volkswagen), производственные мощности на Transparent Factory должны быть увеличены. С марта 2018 года производство должно постепенно увеличиваться с 35 до 70 автомобилей в день. В ходе этого изменения завод переключится с односменной работы на 2-сменную рабочую неделю", - говорится в заявлении.
Чтобы привести эти цифры в другом контексте, это означает, что ежемесячное производство увеличится с примерно 1050 единиц до 2100 единиц. Другими словами, планы выполнимы и значительно менее амбициозны, чем увеличение производственных мощностей для электромобилей, которые в настоящее время внедряются у Nissan, Hyundai и Tesla .
Данный план плотно увязан с новым заводом по производству батарей Samsung SDI в Венгрии, который начнет работать в марте. Samsung SDI является ключевым поставщиком аккумуляторов компании в Европе.

Влад Пономарь