«Нефтяная игла больше не спасет (11 октября)» - Влад Пономарь

«Нефтяная игла больше не спасет (11 октября)» - Влад Пономарь

«Нефтяная игла больше не спасет (11 октября)»:
*«Электромобили изменят налоговую систему, уничтожив акцизы на топливо».
*К 2022 году Renault планирует выпустить 8 новых электромобилей.
*Ученые подсчитали, что ветряная электростанция размером с полторы Гренландии сможет обеспечить энергией весь мир.
*ОПЕК выбросила "белый флаг": Картель попросил США сократить добычу нефти.

1. «Электромобили изменят налоговую систему, уничтожив акцизы на топливо».
Профессор Технологического университета Суинберна в Австралии Хуссейн Диа считает, что электромобили изменят налоговую политику большинства развитых стран мира.

Так, экономист из Стэндфорда Тони Себ отметил, что электромобили приведут к падению спроса на нефть, что может дестабилизировать нефтедобывающие страны, вроде России, Саудовской Аравии, Венесуэлы и Нигерии. Согласно его прогнозу, к 2020 году спрос на нефть достигнет 100 млн баррелей в сутки, а к 2030 году упадет до 70 млн баррелей.

Кроме того электромобили могут привести к дефициту бюджетов стран, чьи налоговые доходы зависят от топливных акцизов и дорожных сборов.
Отмечается, что в Австралии в 2014-2015 годах налоговые дорожные сборы составили 28,7 млрд австралийских долларов. Из них на топливные акцизы пришлось 11 млрд. или 38%. Причем, еще в начале 2000-х их доля была выше — 44%.

По предварительным расчетам Себа, в США около $50 млрд могут исчезнуть из экономики страны, в связи с переходом на электромобили.

2. К 2022 году Renault планирует выпустить 8 новых электромобилей.
Французская автомобилестроительная группа Renault намерена к 2022 году увеличить продажи своих электрических автомобилей.
В общем это будет происходить за счет увеличения продаваемых объемов за пределами Европы — к 2022 году продажи должны быть увеличены не менее чем в два раза. Компания обещала активнее торговать на огромных рынках Индии и Китая, где при этом электромобили набирают все большую популярность.
Также для достижения этих целей Renault намерен расширить ассортимент своей продукции, в том числе выведет на рынок 8 новых электромобилей и 12 гибридов. 15 из них будут оснащены автономными системами 2-4 уровня.
Всего за пятилетний период компания собирается потратить $18 млрд на исследования и новые разработки.

3. Ученые подсчитали, что ветряная электростанция размером с полторы Гренландии сможет обеспечить энергией весь мир.
Ученые считают, что ветряная станция размером с полторы Гренландии, установленная в океане, сможет полностью обеспечить потребности человечества в электроэнергии
Соответствующее исследование опубликовали в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.
(в комментариях).

4. ОПЕК выбросила "белый флаг": Картель попросил США сократить добычу нефти.
Страны ОПЕК, два года назад заливавшие мировой рынок нефтью в попытке выдавить сланцевых конкурентов из США, выбросили "белый флаг".

Влад Пономарь