«Нефтяная игла больше не спасет (12 января)» - Влад Пономарь

«Нефтяная игла больше не спасет (12 января)» - Влад Пономарь

1. Наступил год краха нефтяных иллюзий.
На практике стало ясно, что в то время, как одни производители героически сокращали собственное производство, другие откровенно пустились "во все тяжкие", с лихвой восполняя то, что удалось убрать с рынка ОПЕК и России.
Как и предполагалось, всеобщим "нефтяным воздержанием" воспользовались Иран и Ирак. Первый преуспел в продаже нефти, добытой еще до отмены санкций и припасенной в заполненных до верха танкерах. О том, что эта нефть будет выброшена на рынок и будет способна в любой момент обвалить мировые цены, эксперты предупреждали задолго до отмены нефтяного эмбарго в отношении Ирана. Однако на радостях после заключения соглашения ОПЕК об этой маленькой детали все забыли.
Между тем с октября прошлого года Иран вел активную торговлю припасенной нефтью со своими старыми контрагентами в лице Китая, Индии и Южной Кореи. Таким образом, с момента отмены санкций ему удалось продать более 13 млн баррелей запасенной нефти.
И это, похоже, еще не вечер. На сегодняшний день в запасах у Тегерана остается около 16 млн баррелей, которые он готов продавать на рынке с хорошей скидкой.
Пользуясь тем, что остальные игроки остаются скованными взятыми на себя обязательствами, занимаясь откровенным демпингом, Иран планомерно отбирает часть доли рынка у своего заклятого конкурента - Саудовской Аравии.
Учитывая, что новые огромные партии иракского черного золота уже законтрактованы на февраль, конца этой тотальной распродаже просто не видно.
Все это сводит на нет практически все старания ОПЕК и примкнувших к ним стран.
В довершении ко всему следует сказать, что нынешняя вакханалия, которой мировой нефтяной рынок встретил наступивший 2017 г., не исчерпывается одними только действиями Ирана и Ирака.
Куда больших проблем можно ждать от американских производителей сланцевой нефти, для которых достигнутый ценовой уровень в $55 - 57 за баррель является прекрасной стартовой позицией для начала новой экспансии и завоевания мирового рынка.
Не отстал от Ирана и Ирак, поставивший в декабре прошлого года исторический рекорд по экспорту нефти. И судя по заключенным на февраль контрактам, Багдад не собирается прекращать устроенной им распродажи черного золота.
Как отмечает стратег по сырьевым рынкам Сбербанк CIB Михаил Шейбе, Иран попросту пользуется тем, что ОПЕК и другие конкуренты скованы взятыми на себя обязательствами, и монотонно "отжимает" у Саудовской Аравии часть ее доли на рынке. В то время, когда саудиты заявляют, что добыча сокращена и поднимают цены на свои сорта нефти для Азии, Иран предлагает скидки, имея еще 16 млн баррелей накопленной нефти для увеличения экспорта.
Так, по данным компании Baker Hughes, занимающейся контролем и отслеживанием активности на нефтегазовых скважинах во всем мире, число буровых на месторождениях в США возросло до 529 штук. Объемы добычи нефти растут десять недель подряд, и уже достигли максимального уровня с декабря 2015 года.
Таким образом, прогнозы о том, что пресловутая договоренность нефтедобытчиков о снижении добычи нефти, достигнутая в прошлом году, может оказаться совершенно бесполезной. Так как рынок начинает жить по совсем другим правилам с другими ведущими игроками и на других условиях. И для них дорогая нефть уже не является необходимым условием для процветания их бизнеса.

2. Ливия увеличила добычу нефти и поставила под угрозу планы ОПЕК.
 Ливия увеличила производство нефти более чем в три раза за последние шесть месяцев, что может стать помехой для роста цен на нефть, которого рассчитывают добиться нефтедобывающие страны, сокращая производство, пишет газета The Wall Street Journal. 30 ноября 2016 года государства ОПЕК договорились снизить добычу нефти на 1,2 млн баррелей в сутки (б/с) - до 33,6 млн б/с. С этого момента цена нефти Brent подскочила на 19%, превысив $55 за баррель.
Ливия, раздираемая внутренними конфликтами и существенно сократившая производство нефти с 2011 года, была освобождена от снижения добычи в рамках соглашения ОПЕК. Однако за последнее время ливийская государственная нефтекомпания National Oil Corp. (NOC) смогла договориться с повстанцами, блокировавшими ключевые объекты нефтяной инфраструктуры, что позволило возобновить добычу на ряде крупных месторождений.
В результате, добыча нефти в Ливии на этой неделе достигла 708 тыс. баррелей в сутки (б/с) - максимального уровня за три года. Ранее в этом году объем добычи нефти в стране опускался ниже 200 тыс. б/с. В прошлом Ливия, которая обладает крупнейшими резервами нефти среди государств Африки, добывала порядка 1,6 млн б/с.
В NOC полагают, что в этом году Ливия может увеличить добычу нефти до 900 тыс. б/с. Для сравнения: в ноябре, когда государства ОПЕК заключали соглашение о сокращении производства, Ливия добывала порядка 575 тыс. б/с. Такое увеличение нивелирует обещанное Россией снижение добычи нефти, а также может вынудить Саудовскую Аравию повысить объемы сокращения производства, чтобы добиться целевых показателей, согласованных ОПЕК, пишет газета.
Россия обязалась сократить добычу на 300 тыс. баррелей в сутки в первом полугодии 2017 года. Глава отдела стратегии на товарно-сырьевом рынке Saxo Bank Оле Хансен отмечает, что наращивание добычи Ливией является "существенной угрозой" для подъема цены нефти до $60 за баррель, учитывая, что хедж-фонды ждут "медвежьих" сигналов.
Другие страны также несут в себе угрозу для соглашения ОПЕК, пишет WSJ. Так, Нигерия, тоже освобожденная от необходимости сокращения добычи, увеличила производство нефти в декабре на 200 тыс. б/с.
Помимо этого, некоторые эксперты ставят под сомнение готовность Ирака снижать добычу. Ранее WSJ сообщила, что Ирак планирует увеличить экспорт нефти в январе. Тем не менее, эксперты считают именно наращивание добычи нефти Ливией наибольшей угрозой для планов ОПЕК. При этом они отмечают, что политическая нестабильность в стране может прервать тенденцию к увеличению добычи.

3. Tesla в 2016 году нарастила объемы производства электрокаров в 1,5 раза.
Компания-производитель электромобилей Tesla Motors в течение прошлого года в целом продемонстрировала рост экономических показателей.
В течение 2016 Tesla поставила 76 230 электрических автомобилей.
Tesla увеличила объемы производства по сравнению с прошлым годом на 50,7% (50 580 авто в 2015), что свидетельствует об увеличении темпов выпуска электрокаров.
К тому же, стоит отметить, что сейчас 6450 машин находятся на пути к заказчикам, что означает, что общий объем производства в 2016 году составил 83 922 автомобиля.
Также аналитики обращают внимание на то, что компания в прошлом году представила обновленный и более совершенный автопилот.
По прогнозам аналитиков, в 2017 году высока вероятность, что сроки поставок электрокаров могут снова подниматься, хотя компания делает все возможное, чтобы ускорить темп производства и даже уже начала массовое производство элементов для батарей, которые будут использоваться в Model 3, пишет Auto News.
Как известно, старт производства Model 3 запланирован на конец 2017 года.

4. Минэнерго США повысило прогнозы добычи в США на 2017 год.
Управление по информации в области энергетики (EIA) министерства энергетики США повысило прогнозы добычи нефти в стране на 2017 год и ожидает дальнейшего повышения добычи в 2018 году.
Согласно оценкам EIA, добыча нефти в США в текущем году составит 9 млн баррелей в сутки (б/с) против ожидавшихся ранее 8,78 млн б/с, в 2018 году - 9,3 млн б/с.

5. США планируют резко сократить закупки нефти на мировом рынке.
США в ближайшие два года год смогут существенно сократить закупки нефти на мировом рынке из-за роста внутренней добычи, предупреждает американское Минэнерго в январском докладе о состоянии рынка энергоносителей.
Согласно официальному прогнозу, к концу 2017 года нефтянники США будут ежедневно извлекать на поверхность 9,16 млн баррелей сырой нефти.
Это на 200 тысяч баррелей больше, чем Минэнерго прогнозировало в декабре, и почти на 300 тысяч баррелей выше уровней ноябрьского прогноза.
Официальная оценка нефтедобычи в США растет шестой месяц подряд - по сравнению с июлем прошлого года прогноз повышен уже на 900 тысяч баррелей в день.
Причина - рост цен на нефть, из-за которого в зону рентабельности вернулись не только сланцевые проекты, но и глубоководная добыча в Мексиканском заливе.
По итогам 2016 года добыча нефти в материковой части США, которая почти полностью обеспечивается сланцевыми месторождениями, составила 6,71 млн баррелей в день, превысив изначальные ожидания на 12% или 700 тысяч баррелей в сутки. К концу 2017 года этот показатель увеличится до 6,92 млн баррелей день, а в 2018-м приблизится к 7 млн баррелей.
Новые проекты в Мексиканском заливе дадут 110 тысяч баррелей новой нефти ежедневно в этом году и еще 140 тысяч - в следующем, а общая добыча увеличится с 1,65 до 1,9 млн баррелей в день.
В результате притока собственной американской нефти на внутренний рынок США резко - более чем на 10% - сократят ее импорт, предупреждает Минэнерго: с 7,26 млн баррелей ежедневно в четвертом квартале 2016-го года до 6,6 млн баррелей в конце 2017-го и 6,49 млн баррелей в первые месяцы 2018-го года.
Для того, чтобы этот прогноз стал реальностью дополнительного роста цен на нефть не требуется - в расчеты Минэнерго США закладывает 53 доллара за баррель WTI.

6. Ирак может сорвать сделку ОПЕК.
Ирак - второй по объемам добычи член ОПЕК - намерен продолжать увеличивать экспорт нефти, несмотря на соглашение по стабилизации рынка, заключенное нефтедобывающими странами в декабре.
Поставки иракской нефти зарубежным клиентам через Басру - главный порт на юге страны - в феврале будут увеличены до нового исторического рекорда в 3,641 млн баррелей в день, сообщает Reuters со ссылкой на на план отгрузки Государственной организации по сбыту нефти Ирака (SOMO).
Из этих объемов 2,748 млн баррелей составит сорт Basra Light, 893 тысячи баррелей - тяжелая марка Basra Heavy.
В декабре, согласно официальной статистике, экспорт через Басру составлял 3,51 млн баррелей в сутки (исторический рекорд на данный момент), а в январе, как сообщал ранее The Wall Street Journal, он будет увеличен до 3,53 млн баррелей в день.
Таким образом, Ирак планирует бить рекорды экспорта три месяца подряд.
Правительство страны во вторник при этом сообщило, что добыча в стране снижена на 150 тысяч баррелей в сутки в рамках сделки ОПЕК.
Ирак на данный момент - самое слабое звено в соглашении нефтедобывающих стран. Дело в том, что правительство страны де-факто не может полностью контролировать объемы добычи, говорит стратег по сырьевым рынкам Сбербанк CIB Михаил Шейбе.
"У Ирака есть проблема с исполнением контрактных обязательств перед зарубежными операторами, разрабатывающими месторождения на юге страны. Эти компании не обязаны подчиняться требованиям иракских властей сократить добычу - у них есть контрактные обязательства, и они стремятся получить максимальную прибыль в рамках действующих договоренностей", - объясняет он.
Правительство Ирака может лишь "давать рекомендации" нефтянникам, рассказывал в декабре Вагит Алекперов - глава ЛУКОЙЛа, который разрабатывает в Ираке месторождение "Западная Курна-2".
По словам Алекперова, его компания в 2017 году не планирует сокращать нефтедобычу на этих залежах.
В рамках договоренностей, достигнутых ОПЕК и не входящими в нее странами в Вене, Ирак согласился снизить производство на 210 тысяч баррелей в сутки - до 4,351 млн баррелей в день. Общее сокращение составит 1,8 млн баррелей в день, что по оценкам картеля, позволит устранить избыток предложения и сбалансировать рынок к второму полугодию 2017 года.
"Осознание того, что Ирак не может контролировать объемы добычи в стране, заставляют еще больше сомневаться в том, что сокращения добычи ОПЕК будет достаточно для устранения избытка предложения на рынке, наблюдающегося последние два года", - предупреждает Шейбе.

7. Ливия и Нигерия наращивают добычу нефти, ставя под угрозу планы ОПЕК
(в комментариях).

8. ОАЭ потратит $163 млрд, чтобы довести долю ВИЭ до 50%.
Объединенные Арабские Эмираты объявили о намерении до 2050 года инвестировать 163 млрд долларов в развитие энергетического сектора.
Стратегией развития предусматривается, что почти половина энергии в стране будет поступать из возобновляемых источников. Также планируется, что к 2050 году в энергобалансе страны появятся атомные мощности. Таким образом, «безуглеродные источники энергии» покроют 50% энергобаланса страны, несмотря на то, что ОАЭ является одним из основным мировых экспортеров нефти.
«Наша цель заключается в балансировке наших экономических потребностей и экологических целей. План направлен на повышение эффективности использования ресурсов на 40% и увеличение использования «экологически чистой» энергии до 50%», - заявил премьер-министр ОАЭ, правитель эмирата Дубай Мухаммед бен Рашид Аль Мактум.
Согласно энергостратегии, к 2050 году 44% энергии в ОАЭ будут генерировать возобновляемые источники энергии, еще 38% - газ, 12% - древесный уголь и 6% - атомная энергетика

9. К 2020 году Китай намерен потратить на возобновляемые источники энергии не менее $ 360 млрд.
Энергетическое агентство китайского правительства сообщило о том, что Китай намерен потратить на использование возобновляемых источников энергии свыше $ 360 млрд до 2020 года.
Национальная энергетическая администрация страны изложила план, который поможет ей занять доминирующие позиции в одной из самых быстрорастущих отраслей в мире.
Агентство сообщило в своем заявлении, что Китай создаст более 13 миллионов рабочих мест в секторе возобновляемых источников энергии к 2020 году, ограничит рост выбросов парниковых газов, которые способствуют глобальному потеплению, и уменьшит количество сажи. В последние дни Пекин и другие китайские города страдали от вредного облака смога.
Десять лет назад Китай обогнал США как крупнейший в мире источник выбросов парниковых газов, а теперь выбрасывает их в атмосферу примерно в два раза больше. В течение многих лет нефтяная и угольная промышленность страны процветали благодаря мощному покровительству политических покровителей и нацеленности правящей Коммунистической партии на дальнейший рост.
Результатом является сильнейшее загрязнение окружающей среды, а также прогнозы, согласно которым Китай, многие из крупных городов которого находятся на побережье, будет находиться под угрозой повышения уровня моря.
Но даже без учета угрозы изменения климата заявление Китая стало смелой заявкой на лидерство в отрасли возобновляемой энергетики, где китайские компании при поддержке огромного внутреннего рынка уже находятся среди доминирующих игроков в мире. Благодаря, в частности, китайскому производству, резко падают затраты на ветряную и солнечную энергетику, что делает их более конкурентоспособными по сравнению с выработкой электроэнергии на основе ископаемых видов топлива, таких как уголь и природный газ.
Сэм Джилл, исполнительный редактор проекта ChinaDialogue – веб-сайта на английском и китайском языке, который ориентирован на вопросы защиты окружающей среды, говорит, что США, смещая акцент с сокращения выбросов углекислого газа, рискуют уступить Китаю первенство в этой области.

10. Добыча нефти в США на 06.01.2016 составила 8,946 млн баррелей в сутки.

(1) Domestic Production6 .................... 8,946 8,770 176
(5) Imports ........................................... 9,052 7,183 1,869
(9) Exports ........................................... 727 686 41

Рост добычи нефти в США - 176 тыс. б/с.
США увеличили экспорт нефти за неделю на 41 тыс. баррелей в сутки - до 727 тыс б/с.

11. Запасы нефти в США увеличились за неделю сильнее прогноза.

11.01 18:30 США. Министерство энергетики: добыча нефти в США на неделе 31 декабря - 6 января: 8.946 млн барр в день против 8.770 млн барр на предыдущей неделе

11.01 18:30 США. Министерство энергетики, загруженность НПЗ: + 1.60 % прогноз: - 0.19% неделей ранее: + 1.00 %

11.01 18:30 США. Министерство энергетики, запасы бензина : + 5 023 000 баррелей прогноз: + 2 061 000 баррелей неделей ранее: + 8 307 000 баррелей (Товарные запасы бензина повысились на 5023 тыс. баррелей и составили 240,473 млн баррелей, сообщает агентство Bloomberg.)

11.01 18:30 США. Министерство энергетики, запасы дистиллятов: + 8 356 000 баррелей прогноз: + 1 469 000 баррелей неделей ранее: + 10 051 000 баррелей (Коммерческие запасы дистиллятов поднялись на 8356 тыс. баррелей, достигнув 170,041 млн баррелей.)

11.01 18:30 США. Министерство энергетики, запасы нефти : + 4 097 000 баррелей прогноз: + 930 000 баррелей неделей ранее: - 7 051 000 баррелей

12. Казахстан планирует увеличить добычу нефти в 2017 г. на 3,8% - до 81 млн т.
Казахстан намерен увеличить добычу нефти по итогам 2017 г. на 3,85% по сравнению с показателем за 2016 г. - до 81 млн т. Об этом сообщила пресс-служба Минэнерго республики.
В 2016 г. в стране добыто 78 млн т нефти, говорится в сообщении.
Мониторинговый комитет при ОПЕК рассмотрит первые итоги выполнения соглашения в Вене 21-22 января.

В комментариях:

Аргентина привлечет до $5 млрд инвестиций в сланцевое месторождение Vaca Muerta

Главные финансовые издания предрекают "электромобильную революцию" за несколько лет.

В Нидерландах все поезда перешли на ветровую электроэнергию

Нефтедобывающие компании мира готовятся к увеличению инвестиций в 2017г

В 2016 году Германия получала 32% электроэнергии из ВИЭ

Tesla может построить завод по производству солнечных панелей во Франции

Volvo в 2019 году выпустит свой первый электрокар

Samsung SDI создал батареи для электромобилей нового поколения.

Samsung анонсировала батарею для EV с запасом хода 600 км

Цены на батареи для электромобилей за 7 лет снизились на 80%

Влад Пономарь