«Нефтяная игла больше не спасет (15.05.2018)» - Влад Пономарь

«Нефтяная игла больше не спасет (15.05.2018)» - Влад Пономарь

«Нефтяная игла больше не спасет (15 мая)»:

1. Fitch ожидает избытка нефти на фоне санкций против Ирана и возврата цен к уровню $50.
Страны ОПЕК+ могут изменить свою стратегию по продлению сделки в 2019 году на фоне введения санкций против Ирана, которые подразумевают ограничения на экспорт иранской нефти. В совокупности с ростом сланцевой добычи в США это может привести к новому переизбытку на рынке нефти и возврату нефтяных котировок к уровню $50-60 за баррель, такой прогноз опубликовало агентство Fitch.
Высокий уровень не сохранится надолго, так как большинство производителей нефти адаптированы к ценам на нефть на уровне $50-60 за баррель. К тому же рост добычи нефти в США снижает шансы на то, что ОПЕК+ продлит сделку после 2018 года. Но и без этого ОПЕК+, скорее всего, будут вынуждены пересмотреть действующие сейчас договоренности об ограничении добычи и нарастить ее. В этом сценарии, цены, вероятнее всего, вернутся к уровням $50-60 за баррель.
В целом Fitch сохраняет консервативный прогноз по ценам на этот год - на уровне $57,5 за баррель.

2. "Зеленая экономика" поможет создать 24 млн рабочих мест к 2030г - МОТ.
Меры по переходу на экологически чистую экономику и удержанию глобального потепления в пределах 2 градусов по Цельсию позволят к 2030 году создать 24 млн новых рабочих мест, прогнозирует Международная организация труда (МОТ). Это компенсирует возможные сокращения на рынке труда, связанные с "озеленением" экономики.
МОТ рекомендует странам обеспечить соцзащиту людей, занятых, например, в нефтяной или угольной промышленности, которые могут понести потери.
Новые места появятся в результате изменений в энергетическом секторе, включая переход на электромобили и повышение энергоэффективности зданий. Понадобятся сотрудники в отраслях, связанных с очищением воздуха, воды и почвы, а также защитой от экстремальных погодных явлений. Все эти процессы составляют часть плана по переходу на устойчивое сельское хозяйство. В настоящее время в этой отрасли экономики заняты 1,2 млрд. человек.
"Зеленая" экономика может помочь миллионам людей выбраться из нищеты, улучшит жизнь многих жителей планеты и будущих поколений, - считает заместитель генерального директора МОТ Дебора Гринфилд. - Это очень позитивный посыл". Самый большой рост на "зеленом" рынке труда может произойти в Азии, где ожидается создание 14 млн рабочих мест. Европейский рынок, по мнению экспертов
МОТ, может увеличиться на 2 млн мест, Северной и Южной Америки - на 3 млн. В странах Африки и Ближнего Востока, которые зависят от экспорта энергоносителей, можно ждать сокращения рабочих мест, если они не переориентируют свою экономику. При этом авторы доклада призывают все страны мира начать готовить свое население к переходу на экологически чистое производство. Исследователи проанализировали данные по 163 отраслям экономики. Из них в 14 ожидается потеря более 10 тыс. рабочих мест, а в двух секторах - добыча и переработка нефти - возможны сокращения не менее чем на 1 млн рабочих мест. Совмещение мер по соцзащите населения с внедрением инноваций позволит поддержать людей, занятых в наиболее уязвимых отраслях экономики, и одновременно обеспечить переход на устойчивое хозяйствование, отмечается в докладе МОТ.

3. Во всем мире в сфере ВИЭ работают 10,3 млн человек.
Международное агентство возобновляемой энергетики (IRENA) опубликовало очередной доклад «Возобновляемая энергетика и рабочие места – годовой обзор 2018».

4. В I квартале 2018 года мировые продажи электромобилей выросли на 59%.
Издание EV-volumes опубликовало мировую статистику продаж электромобилей в первом квартале 2018. Объём вырос на 59% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
В данной статистике учтены «чистые» электромобили (BEV) и подключаемые гибриды (PHEV), в том числе легкие коммерческие машины. Доля гибридов составила 39%.
Как мы видим, распространение электромобилей в Китае ускоряется, и это может оказывать долгосрочное влияние на развитие сектора на других рынках.
Компания прогнозирует, что за весь 2018 год в мире будет продано порядка 1,9 млн электрифицированных машин (BEV + PHEV), что на 48% больше, чем в 2017 (см.график на заставке).

5. В Австралии Tesla Model X отбуксировала 130-тонный «Боинг» и установила рекорд Гиннеса.
Tesla Model X установил рекорд Гиннеса, став первым серийным электромобилем, который отбуксировал пассажирский лайнер Boeing 787-9 Dreamliner австралийской авиакомпании Qantas. Заезд состоялся на рулежной дорожке аэропорта в Мельбурне.
Ролик рекордного заезда опубликован на официальном YouTube-канале авиакомпании. По информации Qantas, протяженность заезда около 300 м. При этом собственный вес электрического кроссовера составляет 2468 кг, а буксируемый им Boeing 787 Dreamliner без пассажиров на борту весит около 130т.
Известны и другие примеры «выносливости» электрокаров Tesla. Так в ферале текущего года норвежский автоблогер Бьорн Ниланд отбуксировал на Tesla Model X P90D грузовик массой около 44т, а Илон Маск разместил в своем Twitter видео, демонстрирующее как кроссовер, тащит из тоннеля 113.4-тонные вагонетки.
Электрокар Tesla Model X P100D оснащен двумя электрическими моторами суммарной мощностью 773 л.с. (967 Нм) и аккумуляторным блоком емкостью 100 кВт•ч.

6. Tesla зарегистрировала в Шанхае компанию по производству электромобилей - Reuters.
Американский производитель электромобилей Tesla зарегистрировал компанию в китайском Шанхае.
Tesla Shanghai зарегистрирована 10 мая. В реестре компании указано, что она сосредоточится на электромобилях, запчастях к ним и аккумуляторах. Reuters указывает, что компания уже давно изучала возможности по открытию предприятия в Шанхае для производства электромобилей в попытке занять лидирующие позиции на быстро растущем рынке таких транспортных средств в Китае, чтобы избежать ввозных пошлин.
Агентство отмечает, что сейчас все продаваемые Tesla в Китае автомобили импортируются из США. В стране зарегистрирована еще одна полностью принадлежащая компании фирма, которая занимается продажами и научно-исследовательскими разработками.

7. BYD начал выпуск электросамосвалов BYD T10ZT.
Ведущий китайский производитель автомобилей с электродвигателями (электромобили и гибриды), компания BYD во вторник подписал контракт на 500 электрических самосвалов с двумя компаниями в Шэньчжэне, провинция Гуандун на юге Китая.
Это будет первая партия электрических самосвалов, запущенных BYD после того, как компания приступила к исследованиям и разработке новых грузовых автомобилей в 2012 году.

8.
20% американцев выберут электромобиль в качестве следующего авто.
Количество тех, кто хотел бы приобрести электромобиль, неуклонно растет. При опросе, проведенном Американской автомобильной ассоциацией в прошлом году, 15% американцев заявили, что следующим автомобилем будет обязательно электрический.
При таком же опросе, проведенном в этом году, уже 20% американцев заявили, что следующим они купят электромобиль. Такой результат показывает, что отношение многих людей к электромобилям меняется. Для все большего количества людей электромобили перестали быть второстепенной темой.
Грег Брэннон, директор по автомобильной технике и автомобильной промышленности в AAA, говорит следующее: «Я считаю, что сегодня потребители видят все больше и больше разных вариантов электромобилей практически у каждого автопроизводителя, и всегда есть разрыв между намерением и фактическим действием, но рост фактических покупок электромобилей в годовом исчислении уже очевиден».
Среди тех, кто заявил, что следующим они купят электромобиль, 80% признают, что основным мотивом для них является воздействие на окружающую среду. 67% заявили, что на их решение также повлияла возможность долгосрочной экономии денежных средств, связанной с более низкими затратами на топливо и на ТО.
То, что также подтверждается Consumer Reports, американской платформой по защите прав потребителей, так это чрезвычайно низкие затраты на техобслуживание из-за меньшего количества движущихся частей в электромобиле.
Результаты опроса показывают, что опыт использования электромобилей по всему миру движется в одном и том же направлении, и что революцию в автотранспорте уже не остановить. Изменение климата и улучшение качества воздуха также говорят в пользу электрических транспортных средств по всему миру.

9. Чистая прибыль Enel увеличилась 18,9% за счет возобновляемых источников энергии
Совет директоров Enel рассмотрел и утвердил промежуточную финансовую отчетность Группы по состоянию на 31 марта 2018 года

10. В Мексике строится солнечная электростанция, которая обеспечит энергией миллион домов.
Новый солнечный парк на территории Мексики, крупнейший в Латинской Америке, поможет обеспечить более миллиона домов возобновляемой энергией.
Электростанция состоит из 2,3 млн солнечных панелей, покрывающих площадь, эквивалентную 2200 футбольным полям посреди засушливого северного штата Коауила. Солнечный завод «Вильянуэва» является частью плана Мексики по производству 43% электроэнергии из чистых источников к 2024 году.

11. Почем солнечная энергия для простого австралийца?
Австралия является одним из мировых лидеров по темпам развития «зеленой» энергетики. В прошлом году страна направила на развитие возобновляемых источников энергии $8,5 млрд. Растет популярность новых технологий и у простых жителей.

12. Польская энергокомпания PGE построит 1 ГВт офшорных ветротрубин вместо атомной электростанции.
Польской энергокомпании PGE (Polska Grupa Energetyczna), пришлось делать выбор между атомной электростанцией и офшорным ветропароком. И компания сделала его в пользу возобновляемой энергетики.

13. BMW начнёт выпускать беспроводную зарядку для электромобилей.
Немецкий автоконцерн BMW заявил, что начнёт выпускать индукционные зарядки для своих электромобилей.
Устройство состоит из двух частей: зарядной панели, которую можно установить, например, в гараже, и принимающего блока — он крепится к днищу автомобиля. Система работает по аналогии с беспроводной зарядкой для смартфонов, использующей метод электромагнитной индукции.

14. К 2040 году Rolls-Royce будет выпускать только электрические автомобили.
Британская компания Rolls-Royce к 2040 году будет выпускать только электрические автомобили, заявил глава марки Торстен Мюллер-Отвос.

15. К 2029 году Финляндия хочет вывести из эксплуатации все угольные ТЭС.
Правительство Финляндии подтвердило намерение вывести из эксплуатации угольные ТЭС к 2029 году.
В настоящее время правительством рассматривается схема поддержки (в объеме € 90 млн) собственников действующих объектов угольной генерации, которые планируется вывести из эксплуатации к 2025 г. (раньше установленного срока). По состоянию на конец 2017 г. более 10% генерации в Финляндии, по-прежнему работает на угле.

Влад Пономарь