«Нефтяная игла больше не спасет (15 февраля)» - Влад Пономарь

«Нефтяная игла больше не спасет (15 февраля)» - Влад Пономарь

«Нефтяная игла больше не спасет (15 февраля)»:

1. Сланцевое цунами опрокинет рынок нефти.
Идиллия на рынке нефти, где цены взлетели в 2,5 раза за два года, находится под угрозой: рост добычи в США и других не входящих в ОПЕК странах превышает потребности мировой экономики и сулит повторение сценария 2014 года, когда котировки "черного золота" сложились втрое за считанные месяцы.
С таким предупреждением выступило Международное энергетическое агенство в опубликованном во вторник ежемесячном докладе.
По оценке МЭА, страны вне ОПЕК в 2018 году увеличат добычу на 1,8 млн баррелей в сутки.
Почти весь новый объем придет на рынок из США, где нефтяники уже качают больше, чем Саудовская Аравия (10,1 млн баррелей в сутки), а к концу года перекроют показатели России (10,9 млн баррелей в сутки), сделав Штаты крупнейшим нефтедобытчиком на планете, прогнозирует МЭА.
"Существенно снизив издержки производства, американские производители наслаждаются второй волной роста, настолько невероятной, что их рост добычи в 2018 году может оказаться равным росту мирового спроса", - говорится в докладе агентства.
Второй сланцевый бум может оказаться "отрезвляющим" для производителей, которые "закрыли производственные мощности и теряют долю рынка", предупреждает МЭА, недвусмысленно намекая на участников сделки ОПЕК+.
Сама сделка помогла сбалансировать рынок, признает агентство: за год из мировых хранилищ ушло 154 млн баррелей избыточных запасов, а их объем теперь всего на 52 млн баррелей превышает средний за 5 лет уровень.
Однако исполнение нефтяного пакта начинает "хромать": Россия выполняет сделку на 88% (добыча сокращена на 270 тысяч баррелей в сутки вместо 300), Ирак - лишь на 34%, а Казахстан вместо того, чтобы качать 140 тысяч баррелей в день меньше, увеличил поставки на 40 тысяч баррелей ежедневно.
В целом по ОПЕК исполнение квот составляет 129%, но этим "успехом" картель обязан в первую очередь обвалу нефтяной промышленности Венесуэлы, отмечает МЭА: добыча в стране, где инфляция превысила 4000%, а в магазинах отсутствуют товары первой необходимости, рухнула на треть за два года, а ее текущие показатели - 1,59 млн баррелей в день - рекордно низкие за 30 лет.
Нынешняя ситуация на рынке нефти сходна с той, что наблюдалась перед обвалом 2014 года, подчеркивает агентство: высокие цены провоцируют сланцевый бум.

2. МЭА предупреждает: сланцевики будут производить больше нефти, чем нужно.
Агентство подчеркнуло, что текущая ситуация «напоминает первую волну сланцевого бума» в начале этого десятилетия, которая наводнила мировой рынок нефтью и повлекла обвал цен в конце 2014 года.
В январе добыча сырой нефти в Штатах выросла на 1.3 млн баррелей в сутки в годовом выражении. Эта цифра означает, что уже в скором времени Америка обгонит Саудовскую Аравию, а затем и Россию, заполучив статус крупнейшего в мире производителя.
На прошлой неделе рынок черного золота подвергся агрессивным распродажам на новой волне беспокойства инвесторов по поводу роста добычи в США, которая в ноябре впервые с 1970 года преодолела отметку 10 млн баррелей в сутки, о чем рапортовало Минэнерго страны в прошлом месяце.
Процветающее производство сланцевой нефти вынудило ОПЕК повысить свой прогноз по мировому предложению на этот год. В ежемесячном докладе картеля, говорится, что в 2018 году мировое предложение может вырасти на 1.4 млн баррелей в день, и практически полностью за счет США.
Добыча нефти вне ОПЕК в январе была на 1,3 млн баррелей в сутки выше, чем в январе прошлого года, главным образом из-за увеличения производства в США на 1,3 млн баррелей в сутки в годовом выражении, по данным агентства.

3. МЭА: К концу года США станут мировыми лидерами в добыче нефти.
США могут выйти в мировые лидеры по добычи нефти уже к концу 2018 года, прогнозирует Международное энергетическое агентство (МЭА) в своем январском докладе.
Как указывает МЭА, к ноябрю 2017 года объем добычи нефти в США увеличился на 846 тыс. баррелей в сутки, благодаря чему эта страна по объему добычи нефти скоро обгонит Саудовскую Аравию. «К концу этого года США также могут обогнать Россию и стать мировым лидером (по добыче нефти)», — говорится в докладе агентства.
В пользу этих расчетов говорят «идеальные условия», отмечает МЭА: рост цен на нефть, который спустя несколько месяцев приведет к увеличению объемов добычи, а также к росту числа скважин.
«В начале 2018 года ситуация (в мировой нефтедобыче) напоминает времена первой сланцевой волны в США, когда в условиях высоких цен на нефть в первые годы этого десятилетия, (производители сланцевой нефти) добились больших успехов с точки зрения доли рынка, и, в конечном счете, вынудили ведущих нефтепроизводителей в 2014 году изменить свою политику. Сегодня, резко сократив свои расходы, производители нефти в США переживают вторую волну роста, столь необычную, что в 2018 году объемы добытой ими нефти могут практически полностью покрыть возросший глобальный спрос на нефть», — подчеркивается в докладе.

4. Норвегия готова полностью перейти на электромобили к 2025 году.
Страна традиционно ставит рекорды по доле электромобилей в общем объеме продаж автотранспорта. Уже сейчас статистика говорит, что каждый пятый, проданный в Норвегии в 2017 году автомобиль был электрическим. Теперь в стране заверяют, что к 2025 году продажи автомобилей с ДВС будут полностью прекращены, передает Clean Technica.
План полностью перейти на электрокары к 2025 году подтвердил новый норвежский министр по климату Ола Эльвестуен. Он сообщил, что в стране будут создаваться особые условия для стимулирования продаж электромобилей до тех пор, пока цель не будет достигнута. Отчеты показывают, что население тоже лояльно относится к покупке электромобиля. Уже сейчас половина уверенно заявляет, что в их следующих транспортных средствах двигатели точно будут электрическими.
Норвегия одна из первых внедряет инициативы, связанные с различным электротранспортом. Так, несколько лет назад здесь начал ходить полностью электрический паром Ampere. Спустя два полных года эксплуатации оператор отчитался, что паром сократил выбросы CO2 на 95%, а затраты — на 80%. Несмотря на население всего в 5 млн человек, Норвегия является третьим по величине рынком сбыта гибридов и электрокаров в мире, уступая только Китаю и США. А доля рынка электромобилей и подключаемых гибридов в Норвегии составляет 32%, что выводит страну на первое место в мире.
Страна электрифицирует не только наземный и водный транспорт. Через 22 года Норвегия планирует перевести на электротягу все самолеты, которые осуществляют короткие рейсы продолжительностью не более 1,5 часов. Это касается как внутренних перелетов, так и рейсов в другие скандинавские страны.

5. Заряжать машины в Европе становится выгоднее. Германия войдет в тройку лидеров мирового рынка электромобилей.
По оценкам агентства Bloomberg, в этом году Германия вытеснит Норвегию с третьего места в списке крупнейших рынков гибридных и аккумуляторных электромобилей. Сеть зарядных станций в Германии растет быстрее, чем в США, а дополнительными стимулами к переходу на электрическую тягу стали «дизельгейт» и рост уровня загрязнения воздуха в крупных городах страны.
По прогнозам экспертов Bloomberg New Energy Finance (BNEF), в текущем году в пятерке лидеров глобального рынка электромобилей произойдут изменения. Германия, до сих пор занимавшая четвертое место, поднимется на одну позицию вверх, оттеснив многолетнего европейского лидера Норвегию.
По оценкам BNEF, это произойдет благодаря тому, что продажи подзаряжаемых гибридных автомобилей и аккумуляторных электромобилей в Германии в этом году вырастут на 64%, до 82 тыс. автомобилей, что станет самым высоким показателем роста в пятерке лидеров.
В 2017 году, глобальные продажи электромобилей (как гибридных, так и чисто электрических) выросли на 57% по сравнению с 2016 годом. За год было продано чуть более 1,2 млн таких автомобилей. Неоспоримым лидером остается Китай: на него приходится почти половина всех проданных за год электромобилей, рост продаж составил 72%. США, несмотря на то что продажи там выросли на 27%, прочно удерживают за собой второе место. Европейский рынок увеличил продажи на 38%, а наибольший рост показала Германия — 108%. В 2018 году EV-volumescom прогнозирует глобальные продажи на уровне 1,9 млн электромобилей, и тогда на дорогах мира будет в общей сложности более 5 млн электрических пассажирских автомобилей и легких грузовиков.
Как отмечает Bloomberg, за столь активным ростом германского рынка электромобилей стоит несколько факторов. Например, число зарядных станций в прошлом году, по данным Statista, увеличилось на треть и составляет 8515, а плотность расположения на трассах страны в пять раз больше, чем в США.

6. Toyota намерена подключить к городской сети супераккумулятор из 10 тыс батарей от Prius.
Японский автоконцерн Toyota объявил о намерении собрать «супераккумулятор» и подключить его к городской электросети, в составе которой он будет компенсировать недостаток мощности при пиковых нагрузках.

7. Китайская компания Hanergy побила три рекорда КПД солнечных батарей.
Новая технология преобразования солнечной энергии, разработанная китайской компанией Hanergy, побила сразу три мировых рекорда по эффективности. Новая технология может использоваться в беспилотных летательных аппаратах, солнечных панелях в домах, транспортных средствах и цифровых устройствах.
Hanergy — крупнейший производитель тонкопленочных солнечных элементов. Три вида панелей, выпускаемых дочерними компаниями Hanergy — Alta Devices, Solibro и MiaSole, — побили мировой рекорд по энергоэффективности. Это односегментный солнечный модуль GaAs, двойные стеклянные солнечные модули CIGS и солнечные модули CIGS на гибкой подложке, которые имеют рекордную эффективность преобразования энергии в 25,1%, 18,72% и 17,88% соответственно.

8. Прирост солнечных мощностей в Испании в 2017 году составил 135 МВт.
В 2017 году установленная мощность солнечных электростанций достигла в Испании 135 МВт, что на 145% больше, чем в предыдущем году, когда установленная мощность составила 55 МВт. Еще годом ранее прирост мощности был всего 49 МВт.

9. Tesla соединит 50 тыс. домов в Австралии с солнечными панелями, чтобы создать единую электрическую сеть. Обещают, что расходы на электричество снизятся на 30%, а установка панелей – бесплатна.
Tesla объединит 50 000 домов бедняков в Южной Австралии в виртуальную электростанцию на 250 МВт.

10. В Австралии к концу 2018 года мощность солнечных установок увеличится в два раза.
Аналитики считают, что мощность солнечных установок в Австралии удвоится к концу 2018 года, так как в январе в стране были побиты все рекорды по установке солнечных батарей на крыши домов и строительству крупных солнечных ферм.
Энергетический бум предрекали еще в прошлом году, после того, как правительства Нового Южного Уэльса и Квинсленда на законодательном уровне поддержали строительство беспрецедентного количества солнечных электростанций.
Суммарная мощность установленных в прошлом месяце солнечных панелей составила 111 МВт — это на 69% больше, чем в январе 2017. Кроме того, в стране скоро появится 28 новых крупных солнечных ферм. Из них 10 — в Новом Южном Уэльсе и 18 — в Квинсленде. Электростанции интегрируют в общую энергосистему в течение года. «Их построят за пару недель — это довольно просто и быстро», — объяснил СЕО Smart Energy Council Джон Граймс.
Совокупная мощность новых солнечных ферм составит от 2,5 до 3,5 ГВт, а солнечные панели на крышах домов добавят энергосистеме страны еще 1,3 ГВт. На сегодняшний день суммарная мощность всей солнечной энергетики Австралии составляет 7 ГВт, и новые установки практически удвоят существующие результаты всего лишь за год.

11. "Умный" грузовик Embark самостоятельно прошел 4000 км по автомагистрали.
И вот очередной успех инновационных технологий: автоматизированный грузовик Embark успешно прошел по маршруту протяженностью около 3862 км (2400 миль), от одного побережья США к другому. Доставка груза из Лос-Анджелеса (Калифорния) в Джексонвилл (Флорида) заняла 5 дней.

12. В Китае General Motors выпустил электрокар стоимостью $5,6 тыс.
Совместное предприятие General Motors, Wuling Automobile и SAIC Motor Corporation, крупнейшей китайской государственной автомобилестроительной компании, выпустило двухместный бюджетный электромобиль Baojun E100. Его стоимость составляет всего $5,6 тыс.

Влад Пономарь