«Нефтяная игла больше не спасет (19 сентября)» - Влад Пономарь

«Нефтяная игла больше не спасет (19 сентября)» - Влад Пономарь

Рубрика "нефтяная игла больше не спасет":

1. ОПЕК ожидает перенасыщение рынка нефти в 2017 году.
Организация стран-экспортеров нефти подняла оценки по прогнозируемому объему добываемой нефти в 2017 году в странах, не входящих в ОПЕК. Геолого-разведывательные работы сланцевой нефти в США более, чем ожидалось, повлияли на цены на сырую нефть. Эта тенденция свидетельствует о большом профиците на рынке в следующем году.

2. Экспорт иранской нефти в августе 2016 года вырос к июлю на 15% до 2.11 млн. баррелей в день (об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на собственный источник, который знаком с графиком отгрузки танкеров).

3. Ливия не собирается замораживать объемы добычи нефти до тех пор, пока не достигнет уровня производства "черного золота" до как минимум 1,6 млн баррелей в сутки. Об этом заявил в субботу газете "Уолл-стрит джорнэл" представитель страны при Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Мохаммед Оун.

4. Банк России ожидает снижения цен на нефть марки Urals с текущих 43 долларов за баррель до 40 долларов за баррель в четвертом квартале, говорится в докладе ЦБ "О денежно-кредитной политике", опубликованном в пятницу.

5. При формировании бюджета на ближайшие годы необходимо закладывать цену на нефть на уровне 40 долларов за баррель. Однако через 20 лет целесообразно сократить эту цифру до 20 долларов, заявил бывший министр финансов России, глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин.

Влад Пономарь