«Нефтяная игла больше не спасет (2 февраля)» - Влад Пономарь

«Нефтяная игла больше не спасет (2 февраля)» - Влад Пономарь

01.02 18:30 США. Министерство энергетики,
запасы нефти: + 6 466 000 баррелей
прогноз: + 2 550 000 баррелей
неделей ранее: + 2 840 000 баррелей

1. Реакция нефтяного рынка на отчет Минэнерго по запасам.
Мировой рынок нефти продолжает игнорировать дела в нефтяной отрасли США и полностью концентрироваться на том, что делает ОПЕК. Об этом говорит реакция на новости последних двух месяцев. Так и сегодня, цены почти не отреагировали на медвежий отчет по запасам сырья в Штатах, а сейчас и вовсе пытаются расти.
Коммерческие запасы нефти в США, не считая стратегического резерва, за неделю, завершившуюся 27 января, увеличились на 6.5 миллиона баррелей, или на 1.3%, составив 494.8 миллиона баррелей, следует из недельного отчета Управления энергетической информации Минэнерго страны. Аналитики прогнозировали, что запасы сырой нефти вырастут лишь на 2.550 миллиона баррелей.
Запасы бензина в США выросли на 3.9 миллиона баррелей, или на 1.5%, достигнув уровня в 257.1 миллиона баррелей. Аналитики ожидали, что показатель увеличится на 1.363 миллиона баррелей.
Запасы дистиллятов выросли на 1.6 миллиона баррелей, или на 0.9% - до 170.7 миллиона баррелей. Эксперты, напротив, прогнозировали снижение показателя на 0.336.

2. Добыча на шельфе в американской части Мексиканского залива приближается к историческому максимуму спустя более шести лет после аварии на платформе Deepwater Horizon, сообщил Bloomberg.
Согласно данным Управления энергетической информации министерства энергетики США, которые приводит агентство, в ноябре на скважинах в федеральных водах добывалось 1,68 миллиона баррелей нефти в сутки. Это стало рекордным уровнем с февраля 2010 года.
Данный показатель растет с 2013 г., отмечает агентство. Более того, недавняя стабилизация нефтяных цен может подстегнуть дальнейшее увеличение поставок, которые могут превзойти рекордный показатель сентября 2009 года.
«При более высоких ценах на нефть шельфовое бурение становится все более приемлемым вариантом, несмотря на его дороговизну», - цитирует Bloomberg слова директора фьючерсного подразделения Mizuho Securities USA Боба Йогера (Bob Yawger).

Важная информация в комментариях:

Американские нефтедобытчики бьют рекорды. Есть риск, что странам ОПЕК и не-ОПЕК снова придется договариваться об объемах добычи.

Sberbank CIB: риск падения цен на нефть увеличился

Иран удвоил поставки нефти на азиатский рынок

В Испании АЭС и ВЭС занимают крупнейшую долю в энергобалансе страны

В Бразилии началось строительство парка солнечных модулей мощностью 292 МВт

Норвегия построит ветропарк в Иране за 70 млн долл.

Vestas построила крупнейшую в мире ветротурбину с рекордной производительностью

Американцы хотят получить лицензию на строительство жидкосолевых реакторов

Влад Пономарь