«Нефтяная игла больше не спасет (2 ноября)» - Влад Пономарь

«Нефтяная игла больше не спасет (2 ноября)» - Влад Пономарь

Сегодня у нас много вкусных яблок в нефтяной корзине:
нефть упала до минимума за 5 недель; ближайшая цель-45, за ней- падение до 40; ОПЕК увеличила добычу до рекорда; API шокировал рынок: запасы нефти выросли на 9.3 млн баррелей – максимальный прирост за 8 мес.; глобальный избыток продолжает победное шествие; себестоимость сланцевой нефти опустилась до 23,35 $ за бочку; эра чистого электричества -почему скоро нефть и газ окончательно рухнут; убыток "Газпрома" в третьем квартале 2016 года -119 млрд рублей.

1. Избыток наносит ответный удар: нефть упала до минимума за 5 недель.
Цены на нефть ускорили снижение во вторник и закрыли торги на минимальных отметках за 5 недель на фоне статистики из США, показавшей рекордный с марта избыток "черного золота" на американском рынке.
К концу торгов в Лондоне фьючерсы на Brent просели до 47,93 доллара за баррель, потеряв 1,4% за день и 6,6% за неделю. WTI в Нью-Йорке подешевела на 1,13% - до 46,33 доллара за баррель.
Как сообщил Американский институт нефти, на минувшей неделе спрос на "черное золото" оказался существенно меньше предложения - запасы нераспроданного сырья в коммерческих хранилищах увеличились на 9,3 млн баррелей. Прирост более чем в 6 раз превысил ожидания аналитиков и стал максимальным за 8 месяцев.
На 1 млн баррелей выросли запасы на хабе в Кушинге, через который проводятся расчеты по обращающимся на бирже NYMEX контрактам.
В США стартовали сезонные профилактические работы на НПЗ, поэтому спрос с их стороны будет падать, а запасы нефти - неминуемо расти, говорит аналитик Forex Club

Влад Пономарь