«Нефтяная игла больше не спасет (20 октября)» - Влад Пономарь

«Нефтяная игла больше не спасет (20 октября)» - Влад Пономарь

1. На рынке каждый выживает как может, Нигерия демпингует.
Нигерия снизила цены на все сорта экспортируемой нефти, пытаясь вернуть утраченную долю на мировом рынке. Отчаянный шаг в тяжелое время: рынок перенасыщен, грузы не могут найти покупателей. Нигерейская национальная нефтяная компания, Nigeria National Petroleum Corp., продает нефть минимум на доллар дешевле официальной цены по двадцати сортам из 26, отслеживаемых аналитическим агентством Bloomberg. Qua Iboe, основной экспортный сорт страны, с 2014 года подешевел существенно сильнее других смесей.
По словам представителя нефтяной компании, такая политика связана со значительным переизбытком предложения и стремлением Нигерии вернуть утрачернную долю на рынке. Как и все остальные нефтезависимые страны, Нигерия плохо переносит затяжной период дешевой нефти. Более того, здесь ситуация осложняется военными действиями, в результате которых экспорт сократился до минимальных уровней за последние девять лет. Отгрузки постепенно восстанавливаются, а низкие цены свидетельствуют о том, что Нигерия стремится повысить свою конкурентоспособность на перенасыщенном мировом рынке.
"Это медвежий сигнал для рынка легких сортов нефти", - утверждает Эшан Уль-Хак, главный консультант в KBC Process Technology Ltd. "Стране приходится снижать отпускные цены, чтобы вернуть покупателей". Сейчас Нигерийская национальная нефтяная компания продает нефть марки Qua Iboe с премией 17% относительно нефтиBrent, что на 1.07 долларов ниже официальной цены. Стоимость на нефть Bonny Light на 7% дешевле Brent, а Forcados - на все 40%.
Ранее на этой неделе пять компаний, продающих сырую нефть из Нигерии, поднимали вопрос о высоких официальных отпускных ценах. Однако нигерийские чиновники утверждают, что сегодняшнее решение не связано с этими "обвинениями". Напомним, что ОПЕК, в состав которой входит и Нигерия, предварительно договорилась о сокращении совокупного объема добычи до 32.5-33 млн баррелей в день, чтобы стабилизировать рынок. Для Нигерии, вероятно, сделают исключение, поскольку она сильно постсрадала в результате вооруженного конфликта, однако детали сделки окончательно еще не согласованы. Учитывая то, что сокращение объема добычи в странах ОПЕК, скорее всего, в первую очередь повлияет на средние и тяжелые сорта нефти, нигерийский демпинг позволит сократить ценовой разрыв между тяжелыми и легкими сортами.

2. МВФ предсказал еще 5 лет дешевой нефти.
Фундаментальных изменений на мировом рынке нефти не произошло: предложение превышает спрос, если не учитывать краткосрочные перебои в поставках, а цены останутся низкими на горизонте еще как минимум пяти лет, прогнозирует МВФ в докладе по странам Ближнего Востока и Средней Азии.
По итогам 2016 года средняя цена нефти составит 43 доллара за баррель, а в 2017-м будет колебаться около текущих отметок и в среднем за год составит 51 доллар.
"В среднесрочной перспективе любое восстановление цен будет ограниченным", отмечает МВФ: согласно ожиданиям фонда, до 2021 года баррель "черного золота" будет стоить не дороже 60 долларов.
Давление на рынок будут оказывать повышение эффективности сланцевой добычи в США, а также замедление экономического роста в Китае, отмечает МВФ.
"Кроме того, если цены возрастут, то новые поставщики придут на рынок, что приведет к большему давлению на рынок", - заявил, представляя доклад, директор департамента Ближнего Востока и Центрального Азии Международного валютного фонда (МВФ) Масуд Ахмед.
Результатом низких цен станет замедление экономического роста в странах-экспортерах нефти, сокращение притока валюты, необходимость наращивать долг и проводить структурную перестройку экономики.

3. Гендиректор нефтегазового гиганта ExxonMobil Рекс Тиллерсон (Rex W. Tillerson) не ожидает резкого снижения предложения на рынке нефти в ближайшие три-пять лет, сообщает агентство Блумберг.
По словам Тиллерсона, технологии позволят компаниям добывать больше "черного золота", что предотвратит резкий рост цен на нефть в будущем. Снижение затрат при добыче нефти на сланцевых месторождениях США будет уравновешивать политику ОПЕК по регулированию предложения, оно также компенсирует и долгосрочный эффект от недостаточных инвестиций в разведку.
Тиллерсон также добавил, что несмотря на страх банкротств в американском нефтяном секторе, нынешний цикл состоящий из бумов и спадов "подтвердил жизнеспособность очень большой ресурсной базы в Северной Америке". Сланцевая нефть, по словам Тиллерсона, представляет собой огромный незадействованный ресурс, который сможет удовлетворить спрос в будущем.
Кроме того, гендиректор американской нефтегазовой компании ConocoPhillips Райан Лэнс (Ryan Lance) выразил мнение, что добыча на новых нефтяных источниках в сланцевых бассейнах Permian, Eagle Ford и Bakken экономически целесообразна при цене сырья всего в 40 долларов за баррель.
По мнению гендиректора Pioneer Natural Resources Скотта Шеффилда (Scott Sheffield), добыча на месторождении Permian может "легко" вырасти на 300 тысяч баррелей в день на протяжении следующих 10 лет. В октябре, по оценке Минэнерго США, добыча там составляла 1,982 миллиона баррелей в день. "Сложно ожидать обвал предложения. Сложно ожидать резкий рост цен (на нефть - ред.)", - приводит агентство слова Шеффилда.

4. Страны Персидского залива спешат распродать нефть накануне саммита ОПЕК.
По данным Baltic Exchange и Bloomberg, стоимость фрахта нефтяных танкеров подпрыгнула до четырехмесячного максимума ($47 479 / день против $14 779 / день накануне решения ОПЕК сократить добычу (27 сентября)), а количество свободных кораблей в Персидском заливе опустилось до годового минимума.
В октябре нефтетрейдеры забронировали максимальное как минимум за последние 12 лет количество одноразовых перевозок для этого месяца (и максимальное с марта. Впрочем, эти цифры покрывают только часть рынка нефтеперевозок, которые осуществляются и по долгосрочным контрактам), отмечают в лондонском фрахтовом брокере Galbraith. «Мы подозреваем, что накануне ноябрьского саммита ОПЕК ближневосточные производители осуществляют необычайно высокую отгрузку», - говорит Эрик Ставсет, эксперт по морским перевозкам из Arctic Securities. - «Мы видим рост экспорта из Ирана, Ирака, Саудовской Аравии, Кувейта и ОАЭ». Отметим, что все это происходит на фоне рекордной добычи в России, а также ее роста в Ливии, Нигерии и США.

5. Полиция Ирака во вторник, 18 октября, взяла под контроль более 50 нефтяных скважин и нефтеперерабатывающий завод под Мосулом, выбив оттуда боевиков террористической организации «Исламское государство», пишет Elaf.

6. Михаил Крутихин: «Турецкий поток» - это капитуляция Путина, но он зациклен на идее нанесения вреда Украине.
Почему для Путина важно лишить Киев $2 млрд в год за прокачку газа, рассказывает российский экономический аналитик, партнер информационно-консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.



Влад Пономарь