«Нефтяная игла больше не спасет (21 июля)» - Влад Пономарь

«Нефтяная игла больше не спасет (21 июля)» - Влад Пономарь

1. Сжиженный газ (СПГ) продолжает быть двигателем энергетического доминирования США в мире.

Сжиженный природный газа (СПГ) будет продолжать оставаться основным фактором энергетического доминирования США.
Об этом утром 18 июля 2017 г заявил министр энергетики США Р. Перри, во время пресс-конференции в Национальном пресс-клубе в г Вашингтоне.
Тезисы от Р. Перри:
- СПГ - драйвер энергетического доминирования США в мире,
- экспорт СПГ из США является вариантом для европейских союзников страны по улучшению энергетической безопасности.
Также выступавший на конференции, Ф. Бироль - глава Международного энергетического агентства (МЭА), отметил:
- усиление позиции США в мире в связи с двойной энергетической революцией, с нефтяным и газовым бумом в стране, а также ростом поставок СПГ;
- согласно последнему прогнозу в Gas 2017, рост добычи США - крупнейшего в мире потребителя и производителя природного газа, составит 40 % от мирового роста добычи газа в ближайшие 5 лет,
- производители сланцевых углеводородов США остаются драйвером инвестиций в разведку и добычу, и ожидается, что в 2017г рост инвестиций составит 53 %.
- с 2010 г в нефтегаз США было направлено почти $1,2 трлн капиталовложений, в тч $1 трлн - разведка и добыча, $0,2 трлн - нефтепроводы, газопроводы и сопутствующая нефтегазовая инфраструктура.
Чуть ранее, на слушаниях в комитете по вопросам вооруженных сил Сената (SASC) дерзко выступили сенаторы Инхоф и Уилсон, исполнительный вице-президент Атлантического совета.
Тезисы от сенаторов:
- американский экспорт СПГ в Восточную Европу снизит влияние России в регионе;
- Россия использует энергетическую зависимость в качестве одного из своих инструментов для оказания влияния;
- снятие ограничений на экспорт СПГ из США было значительным шагом «как для психологического, так и для коммерческого воздействия»;
- конкуренция США ограничит Россию рыночными силами;
- нам нужно, чтобы Россия была ограничена, чтобы она играла только на рынке;
- для этого мы начали поставки американского СПГ в Польшу;
- Трамп в Польше заявил о том, что США привержены обеспечению доступа Польши к энергетике, гарантируя, что «Польша и ее соседи никогда больше не будут заложниками 1го поставщика энергии».

2. Рокфеллеры вбивают в "нефтяной гроб" первый гвоздь.
Одна из двух влиятельнейших семей, владеющих значительной частью всех мировых богатств, Рокфеллеры, намерена отказаться от нефтяного бизнеса. По данным немецкого фонда имени Генриха Белля, компании клана американских миллиардеров - RFF - намерены значительно сократить инвестиции в добычу и переработку углеводородов.
Эпоха нефти подходит к концу точно так же, как когда-то закончилась эпоха дров. Новая волна научно-технического прогресса принесла цивилизации альтернативную энергетику - солнечную и ветряную генерации, электромобили, зарядка которых становится все более быстрой и экономичной.
(полностью в комментариях).

3. ОПЕК, как витязь на распутье: налево пойдешь — коня потеряешь, направо пойдешь — сам пропадешь.
24 июля, когда в Санкт-Петербурге состоится заседание Комитета по мониторингку ОПЕК.
Уже понятно абсолютно всем, что план ОПЕК и ее союзников по устранению глобального переизбытка предложения и запасов на рынке нефти провалился. План потерпел неудачу на фоне восстанавливающихся объемов добычи в США, а также по причине наращивания производства со стороны Ливии и Нигерии — членов ОПЕК, освобожденных от ограничений. Повлиять на американских сланцевиков Картель не в состоянии (хотя очень хотелось бы), а вот оказать влияние на Ливию и Нигерию можно, хотя и это будет ой как не просто.
Но дело даже не в том, смогут ли сраны участники соглашения (ОПЕК+) убедить или надавить на Ливию и Нигерию. Дело в том, что пока не видно жизнеспособной альтернативы, которая позволила бы достичь конечную цель — ребалансировку рынка. Если по итогам встречи в Санкт-Петербурге будет принято какое-либо решение, к которому подключится Ливия и Нигерия, то возможный ответный рост цен на нефть приведет только к еще более активному росту производства в США.
Что-то очень похожее на «налево пойдешь — коня потеряешь, направо пойдешь — сам пропадешь». Да и крайне маловероятно, что Ливия и Нигерия вот так легко и добровольно пойдут на ограничение производства (особенно после того, как Эквадор помахал соглашению рукой). Эти две страны остро нуждаются в финансировании и не очень похоже, что они готовы принести свои интересы в жертву общегрупповым целям.

4. Венесуэла считает возможным увеличить добычу в Поясе Ориноко в 2,6 раза.

5. Мексика выставляет на тендер самый “лакомый кусок” – 30 глубоководных блоков.

6. В Китай пришла первая партия нефти из стратегических запасов США.
Супертанкер Cosrising Lake, зафрахтованный PetroChina, с первой партией нефти из стратегического резерва США на этой неделе разгружается в китайском порту Циндао. Об этом говорят источники в отрасли, а также свидетельствуют данные системы слежения за судами в терминале Reuters.
PetroChina в марте приобрела партию сернистой нефти Bryan Mound объемом 550 тыс. баррелей из стратегических запасов США за $28,8 млн.
После разгрузки в Циндао танкер направится в порт Жичжао для выгрузки около 1 млн баррелей американского сорта Mars на Shandong Wonfull Petrochemical — независимый НПЗ в провинции Шаньдун, указал источник.

7. Поток в никуда: "Газпром" строит трубу в Турцию без разрешений.

Влад Пономарь