«Нефтяная игла больше не спасет (24 января)» - Влад Пономарь

«Нефтяная игла больше не спасет (24 января)» - Влад Пономарь

1. Commerzbank прогнозирует снижение цен на нефть.
Котировки Brent вчера падали до $55 за баррель, а сегодня утром почти достигли $56 за баррель. Сорт WTI в настоящий момент стоит $53 за баррель, что на доллар больше вчерашнего внутридневного минимума. Одним из ключевых факторов поддержки цен можно назвать падение курса доллара США на фоне комментариев и мер, предпринятых новой администрацией США. Учитывая, насколько быстро Трамп реализовал свои предвыборные обещания в части протекционизма, реформа нефтегазовой промышленности США, скорее всего, также не заставит себя ждать. Президент не раз подчеркивал, что хочет поддерживать производство нефти и газа в Штатах, чтобы сократить зависимость страны от иностранных поставщиков. Важную роль в достижении этой цели сыграет законодательство в сфере окружающей среды и других областях.
Впрочем, удорожание нефти в любом случае уже формирует поддержку производителям сланцевой нефти в США, на что указывает резкий рост буровой активности. Увеличение предложения сланцевой нефти в стране в ближайшие месяцы может помешать дальнейшему повышению цен. На фоне рекордного уровня оптимизма, который проявляют спекулятивные финансовые инвесторы, мы видим вероятность снижения цен на нефть. На неделе до 17 января количество чистых длинных спекулятивных позиций по нефти Brent достигло нового рекордного уровня в 455,8 тыс. контрактов. За тот же отчетный период число чистых длинных позиций по WTI достигло исторического максимума

2. По всей видимости, из общего объема снижения добычи, согласованного ОПЕК и рядом других стран, не входящих в организацию, реализовано 1.5 млн барр./сутки, если верить представителям этих стран, которые встречались в Вене в эти выходные. Правда, этот момент уже отыгран рынком: согласно данным CFTC, на неделе до 17 января число чистых длинных спекулятивных позиций по WTI выросло на 65 тыс. контрактов, до рекордного уровня в 343.4 тыс. контрактов.
Однако подъем цен на нефть вновь повысил привлекательность добычи сланца в США. Согласно отчету нефтесервисной компании Baker Hughes, на минувшей неделе количество активных нефтяных буровых выросло на еще 29 единиц, достигнув уровня в 551. Это - самый сильный рост с апреля 2013 года. Общее число работающих нефтяных буровых сейчас находится на максимуме с ноября 2015 года.

3. За предыдущую неделю в США ввели в эксплуатацию 29 нефтедобывающих установок, что стало максимальным показателем более чем за четыре года, передает РБК. По данным Baker Hughes, за неделю с 14 по 20 января 2017 года в США было введено в эксплуатацию 29 новых нефтедобывающих установок, что стало максимальным показателем с апреля 2013 года. В Канаде за ту же неделю число качающих нефть буровых выросло на 23 штуки. По данным на 20 января, в США насчитывалась 551 буровая, на которой велась добыча нефти, что на 41 установку, или 8%, больше, чем было годом ранее. В Канаде 20 января нефть добывали на 193 буровых, за год число работающих установок выросло на 44% (+59 единиц). Опрошенные Bloomberg эксперты полагают, что увеличение добычи нефти в Северной Америке компенсирует сокращение добычи в рамках соглашения между ОПЕК и рядом не входящих в картель стран. «Добытчики сланцевой нефти из США в быстром темпе вводят в строй все новые буровые. Нефть скорее дойдет до $50, чем до $60 [за баррель]», - полагает глава сырьевых аналитиков Saxo Bank Оле Слот Хансен.

Итого в США буровые вышки на 20.01.2017:
+6 газовые (142)
+29 нефтяные (551)
_____________________
1 разное (1)
+12 вертикальные (75)
+1 направленные (60)
+22 горизонтальные (559)

U.S. 20 January 2017 694 +35
Canada 20 January 2017 342 +27
Буровые вышки в Канаде на 20.01.2017 год:
___________________________________________________
Canada Breakout Information This Week +/- Last Week +/- Year Ago
Oil 193 +23 170
Gas 149 +5 144

рост буровых установок год к году:

Canada 20 January 2017 342 +27 13 January 2017 +92 22 January 2016
U.S. 20 January 2017 694 +35 13 January 2017 +57 22 January 2016

4. Исполнение соглашения ОПЕК не потребует его продления - Алжирский министр.
Министр энергетики Алжира Нуреддин Бутарфа считает, что при выполнении соглашения ОПЕК на 80-90% его дальнейшего продления не потребуется.

5. США при Трампе будут добиваться энергетической независимости от ОПЕК. Трамп намерен добиться независимости США от ОПЕК - Белый дом.
Дональд Трамп собирается добиться энергетической независимости от ОПЕК, но при этом развивать "позитивные взаимоотношения" со странами Персидского залива в энергетической сфере. Об этом говорится в распространенном пресс-службой Белого дома программном заявлении.
"Президент Трамп стремится добиться энергетической независимости от картеля ОПЕК и любых стран, которые враждебно относятся к нашим интересам. В то же время мы будем работать с нашими союзниками, странами Персидского залива с целью укрепления позитивных взаимоотношений в энергетической сфере в рамках нашей антитеррористической стратегии", - отмечается в документе.
Администрация Трампа обещает проводить политику в энергетической сфере, благодаря которой цены на энергоносители для "трудолюбивых американцев" будут сокращаться, а "Америка будет максимально эффективно использовать ресурсы, что освободит нас от зависимости от импортной нефти".
В заявлении отмечается, что у США "имеются огромные неиспользованные внутренние энергетические резервы". "Администрация Трампа задействует революцию сланцевых нефти и газа, что увеличит количество рабочих мест и приведет к процветанию миллионы американцев", - говорится в документе. "Мы будем использовать доходы от энергопроизводства для восстановления наших дорог, школ, мостов и общественной инфраструктуры", - говорится в заявлении.

6. Трамп намерен добиться независимости США от ОПЕК - Белый дом.
 США при президенте Дональде Трампе намерены добиться энергетической независимости от ОПЕК, сократить регулирование в энергетике и произвести "революцию" в местной добыче углеводородов, включая шельфовую добычу, говорится в изложении программы новой администрации на сайте Белого дома.
"Администрация Трампа будет приветствовать революцию в области шельфового газа и нефти, чтобы вернуть рабочие места и благосостояние миллионам американцев", — говорится в сообщении.
После официального вступления Трампа в должность администрация Белого дома опубликовала его программу. Из нее следует, что США намерены в ближайшие четыре года добиться энергетической независимости от ОПЕК, сократить регулирование в энергетике и произвести «революцию» в добыче нефти и газа. Причем — в разработке не только сланцевых, но и шельфовых промыслов. Последние, напомним, Барак Обама, уходя, трогать запретил.
«Слишком долго нас сдерживало обременительное урегулирование в энергетической индустрии. Президент Трамп намерен упразднить вредные и необязательные политические меры. <…> Администрация Трампа будет приветствовать революцию в области шельфового газа и сланцевой нефти, чтобы вернуть рабочие места и благосостояние миллионам американцев»,— сказано в официальной программе 45-го президента США.
По оценкам новой администрации, Соединенные Штаты обладают «нетронутыми запасами» в 50 трлн долларов сланцевой нефти и газа. То, что после прихода Трампа к власти, американские компании интенсифицируют их освоение — факт бесспорный. И он моментально нашел подтверждение в статистике Baker Hughes.
В пятницу нефтесервисная компания сообщила, что за истекшую рабочую неделю число активных буровых установок в США выросло на 35, или на 5,3%, до 694 единиц. Зафиксирован рост и в годовом сопоставлении — на 57 штук, или на 8,9%. При этом количество действующих нефтяных вышек увеличилось за неделю на 29 единиц, или на 5,55%, до 551.
Упомянутые факторы рынок нефти пока не принял в расчет. Но они создают серьезный «медвежий» потенциал на будущее. Уже в ходе грядущей недели цены могут пойти вниз/

7. Рынок нефти: последний раз это закончилось обвалом.
Ситуация на рынке нефти в последнее время выглядит более или менее стабильно. Котировки находятся где-то в районе $55 и лишь ненадолго отходят от этой отметки. Но долго ли продлится равновесие?
 Несмотря на бурный рост активности в сланцевом секторе США, где растет число буровых установок и объемы добычи, спекулянты даже не думают впадать в уныние и за прошедшую неделю не сократили, а добавили длинных позиций в нефтяных фьючерсах.
Таким образом, чистая длинная позиция в этих контрактах достигла абсолютного исторического максимума, даже выше, чем в 2014 г., когда рынок нефти в итоге рухнул в два раза.
Один из экспертов предлагает внимательно посмотреть на временную структуру фьючерсных контрактов.
Дело в том, что существенное контанго наблюдается только в некоторых месяцах, а летом, например, его нет, а значит та нефть, которая будет загружена сейчас в танкеры, затем будет продана на рынок, что приведет к снижению цен.
Другой вопрос, что рекордное количество длинных спекулятивных позиций действительно может хранить в себе опасность. Даже в прошлом году любые подобные перекосы практически всегда заканчивались движением в обратную сторону. Даже если вспомнить восстановление после январского обвала, оно сопровождалось закрытием коротких позиций и рост наблюдался именно поэтому.

8. Сланцевики готовы добывать нефть по цене от $7,5 до $12 за баррель.
ВЗГЛЯД: Сланцевики готовятся к большой гонке - eToro.
На прошлой неделе нефтяной рынок получил новую информацию для раздумий: Exxon Mobil, Noble Energy и Anadarko провели масштабные сделки, чей смысл сводится к одной идее - получить максимальный доступ к залежам Permian, находящимся на территории Техаса и Нью-Мексико, отмечает руководитель аналитического отдела eToro в России и СНГ Михаил Мащенко.
Exxon Mobil приобрел за $6 млрд 275,000 акров у частных игроков Bass family, чье оборудование позволяло добывать на этой земле всего 18,800 баррелей в день - мелочь по сравнению с тем на что способен Exxon и его огромный капитал.
Ложкой дегтя является факт, что из 60 млрд запасов, только до 3,4 млрд баррелей можно добраться используя существующее оборудование. Стоит также иметь в виду, что эта сделка стала последней для руководителя компании Рекса Тиллерсона, который был назначен на пост госсекретаря при Трампе. Таким образом Exxon Mobil получил доступ к, пожалуй, самому желанному месторождению и своего человека в администрации президента.
Noble Energy, в свою очередь, тоже не остался в стороне и приобрел свой кусок Permian, через выкуп акций Clayton Williams, которая по праву считалась самой "горячей" компанией на рынке: ее бумаги в прошлом году пробили отметку в $100, затем взлетели до $150 - именно по этой цене состоялась сделка. Как быстро окупятся вложения Noble Energy и стоило ли так переплачивать, пока не ясно.
И, наконец, Anadarko, уже имеющая доступ к залежам, распродала свои активы в Америке, сосредоточившись лишь на двух месторождениях: Мексиканский залив и Permian. Таким образом компания променяла возможность выкачивать нефть за $7,67 за баррель, на перспективу добывать дольше по времени, но и дороже по цене - ориентировочно за $12.
Нефтяной рынок взял паузу, котировки на нефть находятся в подвешенном состоянии и только американские игроки уверенно увеличиваю число буровых установок и осваивают новые залежи. Дональд Трамп может облегчить работу сланцевиков, что может привести как к увеличению их доходов, так и к новой турбулентности на сырьевом рынке.

9. Спасибо ОПЕК! Нефть из США захватывает рынки Азии.
Пока Саудовская Аравия и другие поставщики нефти в США не верят в обещанную Дональдом Трампом энергетическую независимость страны, американское черное золото ищет пути на рынки Азии. В настоящий момент готовятся к отправке в этот регион суда с американской нефтью сортов Southern Green Canyon и Mars, добываемых в Мексиканском заливе (они более тяжелые и сернистые, чем сланцевая нефть, однако более дешевые, чем нефть такого же качества из таких стран, как Саудовская Аравия и Оман).
В результате заключенного несколько месяцев назад соглашения ОПЕК+ ближневосточное черное золото, цена которого базируется на дубайском «бенчмарке», растет, так как основная часть согласованного сокращения объемов добычи приходится именно на этот регион. В то же время WTI становится относительно дешев благодаря росту количества активных буровых. Теперь к легкой сланцевой нефти, которая и так уже присутствует на рынках Азии, присоединяются и более традиционные сорта, вроде указанных выше Southern Green Canyon and Mars.
«Поставки этих сортов в такой далекий регион чрезвычайно редки», - отмечает Невын На, сингапурский аналитик Energy Aspects. - «Однако из-за спровоцированного соглашением ОПЕК+ роста цены дубайского «бенчмарка» относительно других сортов, вроде WTI, это стало рентабельным. Азиатские страны покупают нефть так далеко из-за нехватки поставок сортов нефти средней тяжести (ProFinance.ru: сокращение Саудовской Аравией объемов добычи затронуло как раз их)».
Отметим, что в декабре, впервые за предыдущие три месяца, WTI стал стоить дешевле дубайского «бенчмарка» (вчера дисконт составлял $0.85), а цена сортов Southern Green Canyon и Mars и того меньше из-за более сложной переработки. «Новые современные азиатские НПЗ без проблем перерабатывают более тяжелые сорта нефти из Мексиканского залива», - говорит Тушар Бансал, директор Ivy Global Energy. - «Поэтому до тех пор, пока это является экономически целесообразным, американская нефть будет плыть в Азию».

10. «Газпрому» угрожает «Левиафан». У «Газпрома» отбирают итальянский рынок.
Средиземноморский газ может составить конкуренцию российскому на рынке Италии. Речь идет о топливе с израильского месторождения «Левиафан», кипрского «Афродита» и ряда других месторождений региона. «Газпрому» придется как минимум снизить цены, предупреждают эксперты. Риски для российского газового холдинга могут вырасти, если к поставкам на итальянский рынок присоединятся поставщики с египетского месторождения «Зохр», одним из которых является «Роснефть».
Страны Средиземноморья готовят проект строительства газопровода от месторождения «Левиафан» на шельфе Израиля до итальянского города Бриндизи. Как сообщает греческое издание «Катимерини», представители министерств энергетики Италии, Израиля, Греции и Кипра в понедельник в Брюсселе должны обсудить реализацию проекта по прокладке подводного газопровода длиной в 2 тыс. км. Мощность его составит 8–16 млрд кубометров газа в год, затраты на проект оцениваются в $5,5 млрд. Встреча в Швейцарии станет лишь подготовительным этапом для переговоров, которые намечены на февраль в Израиле.
Оценки запасов «Левиафана» значительно разнятся. Компания Noble Energy, занимающаяся разработкой месторождения, говорила о 450–620 млрд кубометров газа. А вот Геологическая служба США полагает, что неразведанные, но технически извлекаемые запасы «Левиафана» достигают почти 3,5 трлн кубометров.
Ранее российские эксперты оценивали возможность поставок с «Левиафана» в 10–15 млрд кубов в год. Но если газопровод от израильского месторождения действительно будет проложен, поставки газа именно с «Левиафана», очевидно, будут меньше. Дело в том, что, по данным «Катимерини», к трубе должны быть подключены также кипрское месторождение «Афродита» и еще ряд месторождений в регионе Греции и Италии.
Италия — один из основных европейских потребителей «Газпрома», и средиземноморский газ может потеснить на нем топливо из России.

(в комментариях):
Американские производители оживают, UBS понижает прогнозы по нефти

Штаты снова грозят сократить импорт нефти, но ОПЕК лишь снисходительно усмехается

Быкам стоит быть осторожными

Хедж-фонды наращивают длинную позицию на рынке нефти, но быкам стоит насторожиться

Быки по нефти перешли в наступление на новостях из Ирака

Высокие технологии обещают рынку СПГ большое будущее

Китай по-тихому сворачивает планы по выпуску собственных фьючерсов на нефть

Китай снижает цены на солнечную и ветровую энергию

Китай в 2016 году удвоил темпы установки солнечных мощностей

Бизнес ВИЭ принес компании General Electric 2,5 млрд долл. в 4-м квартале 2016

Tesla будет выпускать новые версии своих электрокаров раз в 1 - 1,5 года

Gigafactory 1 приобретает для Tesla все большее значение

TOYOTA приобрела европейского производителя электрогрузовиков и погрузчиков

Volkswagen хочет превратить легендарного «Жука» в электрокар

Mitsubishi отказалась от продаж электромобилей в России

В Индии впервые начнут тестировать беспилотные авто

Южная Корея построит свой околозвуковой поезд

В Швейцарии создали гараж Sun2Wheel, что сам заряжает электрокары

«Volkswagen» выпустит электрокар на базе Volkswagen Beetle

SAIC вывел на китайский рынок MAXUS LDV е-G10

Два производителя LSEV вывели на китайский рынок новые модели

Датчане получат чистую энергию из грязной воды

Крупнейшая в мире трамвайная сеть перейдет на солнечную энергию

В Грузии намерен построить ветропарк мощностью 150 МВт

Японские ученые удвоили КПД солнечных батарей

Влад Пономарь