«Нефтяная игла больше не спасет (25 октября)» - Влад Пономарь

«Нефтяная игла больше не спасет (25 октября)» - Влад Пономарь

1. Brent дешевеет на фоне разногласий между членами ОПЕК по поводу ограничения добычи нефти. Кроме того, на цены давит курс доллара, возросший по отношению к корзине мировых валют до 9-месячного максимума.
стоимость барреля декабрьской нефти Brent составила $51,41 . Баррель декабрьской нефти WTI торговался по $50,56.
Министр нефти Джабар Али аль-Луаиби сказал в Багдаде, что намерен отказаться от любых предложений по сокращению добычи нефти. Глава департамента маркетинга иракской государственной нефтяной компании SOMO Фалах аль-Амири добавил, что уровень производства углеводородов в стране и без того обрушен в результате войн, которые начались в 1980-х гг.
«Если бы не было этих войн, мы сегодня могли бы производить около 9 млн баррелей нефти в сутки», – отметил аль-Амири. По итогам сентября добычи нефти в Ираке составила 4,774 млн барр./сут. (б/с).
«Цены на нефть снизились из-за желания отдельных членов ОПЕК найти способ выхода из соглашения по ограничению добычи нефти или смягчить для себя последствия такого ограничения», – заявили в банке ANZ.
До тех пор, пока не станет ясно – присоединятся ли к ОПЕК такие независимые производители, как Россия, нефть будет торговаться в существующем ценовом коридоре. Однако стоимость «черного золота» будет неустойчивой, считают аналитики нефтяного рынка.

1.2. Нефть дешевеет на фоне заявлений иракских чиновников о намерении правительства превратить страну в одного из ведущих экспортеров «черного золота». Такое намерение фактически означает отказ Ирака от присоединения к инициативе ОПЕК об ограничении добычи нефти.

2. Пик спроса на нефть в 2023. Затем все…

Совокупный спрос на нефть в мире достигнет своего пика к 2023 году, увеличившись на 3,3% относительно 2015 года до 97 миллионов баррелей в сутки, к 2035 году потребление нефти составит 87 миллионов баррелей в сутки, что на 7% ниже текущих показателей в базовом сценарии, говорится в подготовленном консалтинговой компанией VYGON Consulting исследовании.
Основной причиной такого снижения станет сокращение потребления как в автотранспортном, так и в энергетическом секторах. При этом сокращение потребления нефти в странах ОЭСР к 2035 году составит 27%. В развивающихся государствах с 2015 года по 2035 год спрос вырастет на 11%, несмотря на его постепенное снижение после 2029 года. В итоге, доля не входящих в ОЭСР стран в спросе на нефть увеличится с текущих 51% до 61% к концу прогнозируемого периода.
Несмотря на сокращение спроса на нефть, структура потребления нефтепродуктов существенно не изменится. Доля мазута и прочих нефтепродуктов снизится на 5% за счет уменьшения спроса со стороны электроэнергетического сектора, вырастет доля почти всех светлых нефтепродуктов вместе с развитием соответствующих сегментов рынка. Спрос на моторное топливо при этом к 2035 году сократится до 39,9 миллиона баррелей в сутки с 43,2 миллиона баррелей в сутки в 2015 году.
В базовом сценарии VYGON Consulting прогнозные продажи электромобилей и гибридов при минимальных субсидиях окажутся выше сбыта машин с двигателями внутреннего сгорания в сегменте личного транспорта. На этом фоне потребление автобензина (24% от общего спроса к 2035 году) сократится на 15%. Спрос на дизтопливо (31% от общего спроса к 2035 году) практически не изменится за счет быстрого роста численности коммерческого транспорта и стабильного потребления прочей техникой с двигателями внутреннего сгорания.
В инновационном сценарии, предполагающем практически полный переход на продажи альтернативных автомобилей к 2035 году, конец эпохи "черного золота" к 2035 году не наступает.
"Нефть останется ключевым энергоресурсом в обозримом будущем независимо от темпов развития возобновляемой энергетики и альтернативных технологий в автотранспорте. Тем не менее, спрос на нефтепродукты может снизиться весьма существенно, а достижение пика потребления на фоне увеличения предложения нефти может привести к обвалу цен и ужесточению конкуренции за рынки сбыта", - заключают аналитики.


3. Глава иракского министерства нефти Джабар аль-Лаиби в воскресенье заявил, что Багдад потребует исключений из соглашения об ограничении добычи, на том основании ведет войну против "Исламского государства".
Ирак мог бы добывать 9 млн баррелей ежедневно; поддержание добычи - это вопрос национального суверенитета, подтвердил в тот же день глава маркетинговой организации по сбыту нефти Ирака (SOMO) Фалах аль-Амири.
Ранее о своем неучастии в снижении добычи заявил Иран; кроме того, исключения были сделаны для Ливии и Нигерии, чья добыча рухнула из-за гражданской войны и нападений боевиков.
Без сокращения добычи странами ОПЕК, рынок вернется в состояние "сильного превышения спроса над предложением", заявил после энергодиалога Россия-ОПЕК глава Минэнерго РФ Александр Новак.
Помимо "неопределенности относительно возможности соблюдения договоренностей по заморозке добычи", на рынок нефти давит сильный доллар, отмечает глава аналитики Промсвязьбанка Евгений Локтюхов.

4. В ближайшие 15 месяцев мировая цена на нефть будет колебаться в пределах $50-60/барр., прогнозирует министр финансов и исполняющий обязанности министра нефти Кувейта Анас ас-Салех, передает «Интерфакс-Украина».
Анас ас-Салех также отметил, что будут прилагаться усилия к сбалансированию цен таким образом, чтобы они отвечали интересам потребителей и производителей.

5. Commerzbank: американцы продают нефть все активнее и активнее.
Ирак потребовал исключить его из сделки по сокращению производства нефти. Также не собираются урезать добычу Ливия, Нигерия, Венесуэла и Иран. Кроме того, часть из этих стран картеля призывают к тому, чтобы в качестве начальной базы для расчетов использовались их собственные, значительно более высокие данные по производству, а не официальные данные, которые базируются на вторичных источниках. В таком случае объемы добычи ОПЕК могут примерно еще на 1 млн барр./сутки оказаться выше, чем предполагалось ранее, так что потребуется более серьезное урезание производства, тогда как по факту ни одна из стран ОПЕК не готова пойти на этот шаг.
А в это время производители сланцевой нефти в США только благодарны картелю, пользуясь преимуществом более высоких цен для хеджирования будущих поставок. Согласно Управлению энергетической информации США (EIA) и CFTC, за неделю по 11 октября число коротких позиций, открытых производителями или торговыми компаниями, увеличилось до девятилетнего максимума (более чем 540 тыс. контрактов). Это означает, что вслед за ростом буровой активности в скором времени мы увидим разворот тренда по добыче нефти в США.

6. Ливия существенно нарастила добычу нефти, – Reuters.
Добыча нефти в Ливии возросла до 580-600 тыс. барр./сут. (б/с) На этом фоне официальные (международно признанные, – ON) власти страны возобновили переговоры с представителями западных муниципалитетов. Главной задачей таких переговоров является увеличение производство сырья еще на 380 тыс. б/с, – до 960-980 тыс. б/с.
Об этом заявил премьер-министр Файез Серрай 23 октября.
Производство нефти в Ливии резко сократилось после остановки работы морских нефтяных терминалов и в результате паралича системы нефтепроводов, вызванного забастовками и протестами работников после свержения Муаммара Каддафи в 2011 году.
Восстановление добычи нефти произошло после того, как была возобновлена работа главных нефтяных месторождений страны и экспортных терминалов.

7. "Лукойл" в 2017 году сократит инвестиции на 45 млрд рублей, сообщил журналистам президент компании Вагит Алекперов.
Алекперов отметил, что на снижение инвестиций оказывает влияние рост налогов.
Глава "Лукойла" отметил, что фискальная нагрузка увеличивается, так как правительство уверено, что нефтяная отрасль справится.
"Но инвестиционные ресурсы должны быть. При той нагрузке, которая планируется, сегодня нет таких объектов, которые могли бы поддержать развитие нефтяной отрасли. В ближайшие годы вопросами становятся - сокращение инвестиций, сокращение рабочих мест и, соответственно, сокращение производства", - подчеркнул Алекперов.

8. Россия опустилась на третье место по поставкам нефти в Китай
Китай в сентябре 2016 года нарастил импорт нефти из Анголы на 46% в годовом выражении до 4,19 млн тонн, в результате чего африканская страна обогнала Ирак, Россию и Саудовскую Аравию, выйдя на первое место по поставкам топлива в КНР.
Согласно данным Главного таможенного управления КНР, Ирак в прошлом месяце поставил Китаю рекордные для себя 4,07 млн тонн нефти (плюс 58%) и занял второе место по этому показателю.
Между тем, закупки нефти в России, перешедшей с первого на третье место, снизились в сентябре на 2,1% в годовом выражении и на 14,6% относительно августа до 3,96 млн тонн.
Импорт нефти из Саудовской Аравии сократился на 1,3% до 3,8 млн тонн, минимума с ноября 2015 года.
Поставки из Ирана увеличились на 18%, до 2,02 млн тонн.
В общей сложности Китай импортировал в сентябре 33,06 млн тонн нефти, что на 18,3% больше показателя за тот же месяц прошлого года.

Влад Пономарь