«Нефтяная игла больше не спасет (27 января)» - Влад Пономарь

«Нефтяная игла больше не спасет (27 января)» - Влад Пономарь

1. Commerzbank: цены на нефть будут снижаться.
Цены на нефть остаются в диапазоне в течение последних нескольких дней. Котировки Brent остаются в узком рейндже $55-56 за баррель, а WTI колеблется около $53 за баррель. Разница между внутридневными максимумом и минимумом становится меньше день ото дня. То есть в ближайшее время рынку придется принять решение о дальнейшем направлении движения. Мы по-прежнему думаем, что больше факторов указывает на то, что котировки покинут текущий диапазон и устремятся по нисходящей траектории. В этом направлении также указывают данные по запасам, обнародованные вчера Минэнерго США.
На минувшей неделе запасы нефти увеличились на 2.8 млн барр. Хотя прирост оказался более сильным, чем прогнозировали, он более или менее соответствует опубликованным днем ранее цифрам Американского института нефти (API). Запасы бензина выросли на 6.8 млн барр., что серьезно превысило ожидания. Запасы дистиллятов не изменились, хотя прогнозировался спад. Существенно более низкие объемы импорта были компенсированы сезонно низким уровнем нефтепереработки. Тот факт, что при этом не упали запасы нефтепродуктов, указывает на вялый спрос. Впрочем, такую ситуацию нельзя назвать необычной для бензина в это время года, даже учитывая тот факт, что слабость спроса выражена больше, чем обычно (за последние четыре недели спрос на бензин сократился на 5% в годовом выражении).

2. Нефть. Текущие цены малопривлекательны, инвесторы продают.
По данным Bloomberg, во вторник количество находящихся в обращении паев USO (крупнейший нефтяной ETF, торгующийся на американских площадках, с активами свыше $3 млрд) опустилось до минимального с декабря 2015 года значений и составило 253.9 млн штук. Отток средств из этого биржевого ПИФа во вторник составил около $131 млн, что является рекордом последних семи недель.
По мнению Бруно Станциале, директора по товарным рынкам Eurasia Group, это говорит о том, что инвесторы считают соотношение риска/доходности при текущих ценах нанефть не очень привлекательным, особенно, учитывая ожидания роста объемов добычи в США. По данным USCF, управляющей этим ПИФом, по состоянию на 24 января размер позиции фонда во фьючерсах на WTI составлял 54 409 контрактов.


3. Добыча нефти в США на 20.01.2016 составила 8,961 млн баррелей в сутки.
(1) Domestic Production6 .................... 8,961 8,944 17
(5) Imports ........................................... 7,810 8,378 -568
(9) Exports ........................................... 599 704 -105

Суммарные запасы нефтепродуктов показали рост:
Total Stocks (Including SPR)3,4 ................. 2,037.3 2,028.4 8.9

Импорт нефтепродуктов в США сократился:
Net Imports of Crude and Petroleum Products
(33) Total .................................................. 4,750 5,341 -591

25.01 18:30 США. Министерство энергетики, запасы дистиллятов: + 76 000 баррелей прогноз: - 555 000 баррелей неделей ранее: - 968 000 баррелей

25.01 18:30 США. Министерство энергетики, запасы бензина: + 6 796 000 баррелей прогноз: + 900 000 баррелей неделей ранее: + 5 951 000 баррелей

25.01 18:30 США. Министерство энергетики, запасы нефти: + 2 840 000 баррелей прогноз: + 1 466 000 баррелей неделей ранее: + 2 347 000 баррелей

4. Нефть: Иран добывает больше положенного, а производство в Ливии крайне нестабильно.
Официальное информационное агентство Ирана (IRNA) со ссылкой на министра нефти Биджана Намдара Зангане сообщает, что страна не имеет никаких запасов сырой нефти в плавучих нефтехранилищах. Только конденсат, который будет продан к концу марта. Также IRNA сообщает, что в настоящий момент объем добычи нефти выше 3.8 млн. баррелей в день и значение показателя ближе к 3.9 млн. баррелей в день. Напомним, что согласно внутреннему соглашению ОПЕК от 30 ноября, Ирану разрешено нарастить объемы производства на 90 тыс. до 3.797 млн. баррелей в день.

5. BMI Research повышает прогноз по объемам добычи в Ливии на 2017 год с 457 тыс. до 688 тыс. баррелей в день. В настоящий момент Ливия по оценкам экспертов BMI Research добывает 640 тыс. баррелей в день. Эти цифры довольно сильно отличаются от тех, которые вчера озвучил глава Национальной нефтяной корпорации Ливии Мустафа Саналла, который сообщил, что страна добывает 715 тыс. баррелей в день и собирается к концу года нарастить показатель до 1.25 млн. баррелей в день.

6. Иран продолжит наращивать нефтедобычу - министр нефти.
Иран будет продолжать наращивать нефтедобычу, что разрешено ему в рамках принятых ОПЕК решений. Об этом заявил сегодня министр нефти ИРИ Бижан Намдар Зангане.
«Мы продолжим без каких-либо ограничений реализацию наших программ по наращиванию добычи. Иран имеет разрешение на увеличение производства нефти», - сообщил министр иранскому телевидению в ходе состоявшегося в Тегеране заседания правительства.
Для Ирана было сделано исключение, поскольку страна не так давно вышла из-под международных санкций и пока не достигла досанкционного уровня производства нефти. ОПЕК разрешила Исламской Республике увеличить добычу на 90 тыс. баррелей в сутки.

7. Кувейт планирует к 2020 г. довести суточную добычу нефти до 4 млн баррелей - министр.
Кувейт в рамках соглашения со странами ОПЕК и другими нефтедобывающими государствами сократил добычу нефти до 2,7 млн баррелей в сутки, однако намерен к 2020 году довести добычу до 4 млн баррелей. Об этом заявил министр нефти Кувейта Ассам аль-Марзук.
«Кувейт является одной из ключевых стран на нефтяной карте мира, поэтому уделяет особое внимание вопросам развития производства сырой нефти, чтобы с текущих показателей (производства) в 2,7 млн баррелей в сутки, в соответствии с соглашением (о сокращении) ОПЕК, довести добычу до 4 млн баррелей в сутки к 2020 году», - сказал он.
В свою очередь, генеральный директор Кувейтской нефтяной корпорации (Kuwait Petroleum Corporation, KPC) Низар аль-Адсани сообщил о планах эмирата в ближайшие пять лет инвестировать в сектор до 35 млрд кувейтских динаров ($115 млрд) в рамках долгосрочного стратегического плана, разработанного до 2030 года. Финансирование будет направлено на разведку месторождений, добычу, переработку сырья, а также создание объектов нефтехимической промышленности с целью переориентировать источники доходов, начиная с 2017 года.

8. Китай хочет к 2020 году нарастить нефтедобычу до 200 млн тонн.
Китайское правительство намерено нарастить к 2020 году объёмы добычи нефти до 1,496 млрд баррелей (200 млн тонн) и объёмы добычи природного газа до 360 млрд кубометров.
Об этом сообщается в пятилетнем плане Госкомитета по делам реформ и развития Китая. К 2020 году объём добычи «чёрного золота» в Китае позволит понизить зависимость страны от внешних поставок и обеспечить уровень нефтепотребления в 590 млн тонн. В докладе Госкомитета отмечается, что Китай в ближайшие 4 года будет ежегодно наращивать объём запасов нефти на 1 млрд тонн в год.
Запасы природного газа к 2020 году должны составить 16 трлн кубометров, а доказанные запасы сланцевого газа перевалить за отметку в 1,5 трлн кубометров. В 2016 году за 11 месяцев в Китае было добыто 1,35 млрд баррелей нефти и 121,1 млрд кубометров газа. В CNPC сообщили, что доля импорта в структуре нефти, потребляемой страной, выросла до 65%, поднявшись по сравнению с 2015 годом на 5%.

9. В Канаде появится первый СПГ-комплекс на западном побережье.
В Канаде, неподалеку от Принс-Руперт, запланировано строительство СПГ- завода и экспортного терминала Ridley Island Propane Export Terminal. На западном побережье Канады сжиженный природный газ еще не производят. О начале строительстве сообщила компания AltaGas Ltd.
В частности, указывается, что проект регуляторами уже согласован. Само же строительство может начаться уже в ближайшие несколько недель. Предположительно, в эксплуатацию комплекс, ежегодная мощность которого составит 1,2 млн тонн, будет сдан в первом квартале 2019 года.
Этот комплекс по производству СПГ отличает его выгодное местоположение: после введения его в строй сроки по доставки грузов в Азию будут минимизированы. Они могут составить порядка 10 дней против 25 дней транспортировки при доставке, которая осуществляется из американских портов в Мексиканском заливе. Транспортировка природного газа до комплекса будет осуществляться по ж/д.
AltaGas завила о своем намерении реализовать до 30% доли в проекте третьей стороне.

(в комментариях):

Ливия всеми силами старается нарастить добычу

К 2020 году Ирак удвоит добычу нефти

Миллионы баррелей венесуэльской нефти дрейфуют в Карибском море в грязных танкерах

Barclays понизил прогноз по ценам на Brent в 1 квартале 2017 года

Европа к 2020 году намерена удвоить мощности морских ветростанций

В Европе намерены удвоить мощность ветряных установок к 2020 году

Франция выпустила «зеленые» облигации на 7 млрд евро

Франция к 2050 году может вдвое сократить энергопотребление и полностью перейти на ВИЭ

В США солнечная энергетика создает больше рабочих мест, чем традиционная

В Британии рекордно снизилась стоимость генерации на морских ВЭС

Tesla Motors через полгода покажет полностью автопилотируемый электрокар

BMW и Nissan расширяют сеть зарядных станций для электромобилей в США

BMW с 2021 года будет переводить свои электромобили на автопилот

В Америке стартовали продажи гибридной версии кроссовера Kia Niro

Энергоатом увеличит поставки ядерного топлива Westinghouse до 6 партий

Исландия в погоне за энергией решила пробурить вулкан

Американские ученые ускорили функцию быстрой зарядки аккумуляторов

В Тунисе разработали ветротурбину с «колибри»-подобной конструкцией лопастей

В Великобритании разработали самый быстрый электромобиль на солнечной энергии

В Индии на рынок вышли кондиционеры на солнечной энергии

В Армении объявят тендер на строительство первой солнечной станции

В Венгрии создали тротуарную плитку из переработанного пластика, которая генерирует солнечную энергию

На круизном пароме Viking Grace будут использовать энергию ветра

Влад Пономарь