«Нефтяная игла больше не спасет (4 ноября)» - Влад Пономарь

«Нефтяная игла больше не спасет (4 ноября)» - Влад Пономарь

С середины октября нефтяные фьючерсы подешевели более чем на 13%:

1.1. В пятницу 4 ноября цены на нефть падают в ходе торгов. Накануне нефтяные фьючерсы дешевели пять дней подряд на данных о рекордном росте коммерческих запасов нефти в США и усиливающихся сомнениях трейдеров в способности ОПЕК подписать соглашение о сокращении производства жидких углеводородов.
К 12:00 по Киеву стоимость барреля январской нефти Brent составила $46,25. Баррель декабрьской нефти WTI торговался по $44,66. Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $46,35 и $44,66 соответственно.

1.2. На рынке господствуют медвежьи настроения и отмечают, что с середины октября нефтяные фьючерсы подешевели более чем на 13%.
«Рост спроса [на нефть] замедляется, в то время, как рост производства сырья ускоряются. На этом фоне эффективность вербальных интервенций со стороны ОПЕК резко падает и происходит коррекция ожиданий по сокращению добычи [нефти]», – говорится в записке для клиентов BMI Research.
В то время, как темпы роста добычи нефти и объемы ее запасов держатся вблизи максимумов, динамика роста спроса на «черное золото» осталась скромной, рассказали в банке Barclays.
Рост спроса в июле-сентябре оказался на треть меньше показателей III квартала 2015 г., отмечается в аналитической записке Barclays. В IV квартале рост спроса не превысит 1 млн барр./сут.

2. Цены на нефть рухнут до $25 в 2017 году.
Уже долгое время инвесторы и эксперты задаются одним и тем же вопросом: будет или не будет заключено соглашение о сокращении добычи нефти?
Саудовская Аравия, чью инициативу приветствовали почти в каждой стране-члене ОПЕК и в странах, не входящих в ОПЕК, таких как Россия, излишне усердно приветствовала соглашение по сокращению производства, заключенное в прошлом месяце в Алжире.
Единственная проблема заключается в том, что многие из этих стран, отказываясь провести сокращение, настаивают, чтобы другие страны сделали это.
Это очень напоминает старый водевиль, где два героя уступают друг другу место в дверном проеме: "После вас – нет, только после вас".
"Россия, вероятно, оказалась самой хитрой в этом вопросе. Различные должностные лица страны давали противоречивые заявления о сокращении добычи при реальном увеличении объема добычи в стране за последние недели", - считает партнер в Again Capital в Нью-Йорке Джон Килдафф.
Конечно, у ОПЕК и России слова расходятся с делами. Отчеты о состоянии производства ОПЕК в октябре показали, что общий уровень добычи составил 34 млн баррелей в сутки, что явно далеко от целевых 32,5 млн баррелей.
Иран, Ирак, Ливия, Нигерия просили об освобождении от каких-либо ограничений производства, в совокупности их уровень добычи составлял 450 тыс. баррелей в сутки в октябре. Все они объясняют это разными причинами, от потерянных лет из-за санкций в отношении Ирана до необходимости в средствах, чтобы финансировать борьбу с ИГИЛ.
Министр энергетики России в минуту откровенности даже заметил, что любое соглашение, которое приведет к росту цен, лишь возродит сланцевую нефтедобычу США. Он должен знать, что сланцевая нефтедобыча США уже возрождается, о чем свидетельствует рост количества буровых установок.
Учитывая реальность повышения, а не понижения производства во всех уголках нефтяной вселенной, рынок игнорирует алжирское соглашение, в результате чего цены на нефть снижаются.
На самом деле, падение цен на нефть, скорее всего, продолжится с большей силой после заседания представителей стран ОПЕК 30 ноября. Рынок, наконец, выявит блеф ОПЕК, и интенсивные продажи продавят цены на нефть до минимальных значений.
Саудовская Аравия, готовая взять на себя часть нагрузки, похоже, не готова к нагрузке в 1,5-2 млн баррелей в день, если остальная часть ОПЕК не будет ничего предпринимать.
Они попытаются поддержать надежду на соглашение на фоне рассуждений о то, что конкретно в данный момент трудно проводить сокращение в преддверии зимнего периода в Северном полушарии. Скорее всего, все завершится соглашением, направленным на дальнейшее изучение ситуации, затем встреча будет перенесена на весну.
Мировой рынок вновь перенасыщен. Уже сейчас растет число соглашений о хранении нефти на танкерах, что только усугубляет переизбыток.
На фоне всего этого цены на WTI должны торговаться примерно на уровне $25, вернувшись до конца года к минимальному значению $26,05 за баррель.

Влад Пономарь