"Неитоги-2" - Алексей Копытько

"Неитоги-2" - Алексей Копытько

Продолжая тему неитогов, отмечу, что в случае с Минобороны любое публичное перечисление будет ущербным. Потому что значительная часть результатов и деятельности по их достижению остаётся за кадром.

Если выбирать из того, что может быть публичным, то свои субъективные акценты я расставил так.

1.Для наглядности сравним конец прошлого года с этим.

2021 - США продолжали находиться в ужасе от попытки захвата Капитолия (хотя почти год прошёл) и только-только отходили от драматичной эпопеи с Афганистаном. Приоритетом была внутренняя политика. На все просьбы дать нам какое-то серьёзное оружие или превентивно отреагировать на угрозы России, был ответ «это невозможно». Даже стингеры – «это невозможно».

2022 – Год завершается обещанием выдать нам пэтриоты и подписанием бюджета, где 45 ярдов пойдёт на обеспечение потребностей Украины.

2021 – Германия блокирует оплаченные (!) Украиной через механизм НАТО (NSPA) нелетальные (!!!) антидроновые ружья, яростно защищает «Северный поток-2» и настойчиво требует от нас выполнять «Минские соглашения».

2022 – наши города защищают немецкие ирисы и гепарды. На фронте полно немецкого оружия (панцергаубицы, ПЗРК, ПТРК…) и сопутствующей техники (например, мостоукладчики). Нарастает дискуссия о передаче нам танков.

2021 – ЕС. На любой вопрос о потребностях обороны, где присутствует малейший риск рассердить Москву, прикидывается мёртвым.

2022 – ЕС учредил специальную миссию по Украине, готовится тренинговая программа на 15 тыс. наших воинов, через европейский фонд мира (EPF) профинансирована часть наших оборонных потребностей, на следующий год заложена неслабая макрофинансовая помощь. Плюс перестают быть ритуальными разговоры о необходимости усилить оборонный компонент самого ЕС и каждой страны.

2021 – ОБСЕ подавала признаки жизни. 2022 – ОБСЕ не подаёт признаков жизни. ООН, МКЧХ и др. можете сравнить самостоятельно.

Перемены – разительные. Сегодня европейские лидеры говорят теми словами, которыми к ним год назад обращались представители Украины.

Цена этих перемен - десятки тысяч убитых и покалеченных украинцев, стертые с лица земли города и сёла, миллионы беженцев, колоссальный ущерб всему, большую часть которого мы ещё не осознаём…

Такие перемены, среди прочего, подразумевают разрушение или порчу устоявшихся схем, которые приносили выгоду очень многим.

Поэтому не должно быть иллюзий.

Очень много людей, для которых наиболее комфортный вариант – почётное поражение Украины или «боевая ничья». По-прежнему. Они никуда не делись. Их позиция регулярно озвучивается разными голосами.

Однако появилось нечто принципиально новое: поражение России перестало быть абстрактной категорией. Пока эта перспектива многим кажется неясной или пугающей. Но она воспринимается как реальность.

В итоге возникает хоровод тех, кто хотел бы, чтоб мы угомонились, дабы максимально быстро вернуть Россию в привычную систему отношений. А также тех, кто по-разному оценивает выгоду от поражения России. Кто-то видит в этом свой интерес, кто-то – нет, или ещё не нашёл его.

Как вы понимаете, интересы даже тех, кто в целом заинтересован в поражении России, могут не совпадать с нашими.

И вот на фоне этого всего нам предстоит решать свои задачи в 2023 году.

Само появление ранее немыслимой реальности в виде возможного поражения России – это результат колоссальных усилий украинского народа и государства (власти, армии). Пожалуй – это главный итог уходящего года.

У Минобороны своё место и свой вклад в этот результат. Главное в работе оборонного ведомства часто выглядит не совсем так, как его представляют.

2.Самое наглядное в работе Минобороны за год – это запуск перехода на тяжёлые западные вооружения.

Для этого пришлось пробить две стены (я об этом писал). Сначала в Украине, ибо далеко не все поддерживали идею бороться за 155 калибр, млрс и др. Затем – на западе. Поначалу это был чистый волюнтаризм министра обороны Алексея Резникова.

Если записывать в столбик сегодня, то получатся сотни значимых позиций ОВТ, которые удалось добыть в качестве материально-технической помощи.

4 вида МЛРС (десятки единиц), 10 видов артиллерии (сотни стволов). Противокорабельные и противорадарные ракеты. Средства ПВО/ПРО (от ПЗРК до ирисов с насамсами). Десятки типов (сотни штук) бронемашин. Более 20 видов БПЛА. РЛС. Десятки видов ПТРК и гранатомётов. И ещё много всякой всячины.

А также несметное количество КУПЛЕННОГО ОРУЖИЯ, которое осталось за кадром.

Но.

Но.

Это – следствие.

Первопричина – общая стилистика, которая положена в основу работы этой команды Минобороны.

Главное достижение МО – не добытое западное оружие. А то, что в феврале-марте и далее министерство НЕ ОСТАНОВИЛОСЬ. И продолжало жужжать, набирая обороты.

Если бы министерство остановилось – армия бы закончилась к концу апреля. Без вариантов.

Если бы Минобороны действовало по канонам военной бюрократии, львиная доля процессов должна была встать или не начаться в принципе. Потому что надо было ежеминутно принимать решения, которые находятся в серой зоне, когда нет ясности. И «нормальный» бюрократ и/или политик их в здравом уме никогда не примет. Ибо по их предмету нет никакого или есть взаимоисключающее регулирование. Или подобного раньше никто не делал.

В таких случаях законы бюрократии предписывают вступать в длительную переписку и творческий обмен мнениями. Потому что вся ответственность ложится на того, кто принимает решение и действует. Притащить 155-й калибр и начать палить из него по врагам в наших условиях – это только с одной стороны красиво. А с другой - это неслабый бюрократический риск и ответственность. В «нормальной» ситуации 155-мм, хаймарсы, цезари и др. не должны были случиться. Их появление против бытующей у нас логики.

Когда-нибудь после победы будут детально описаны первые месяцы, когда министр и замы министра жили в рабочих кабинетах или разных норах, бесконечно маневрировали, потому что была реальная угроза жизни (были помечены как цели). Но ни один важный процесс не завис. Документы катились, деньги шли, контракты отрабатывались и т.д. Машина работала.

Например, по совокупности вытащенной работы Ростислав Замлинский заслуживает конного памятника. Просто эту работу трудно визуализировать и её не привыкли ценить.

Поскольку решался циклопический объём задач, неизбежно были какие-то шероховатости, но в целом удалось неслабо удивить россиян. Даже получив отпор от нашей армии, они точно знали, что она должна была закончиться. А она не закончилась.

А потом раскачали запад, и вся история приняла совершенно неожиданный для Кремля оборот.

3. Второй по значимости результат – Минобороны успешно масштабировало все основные процессы обеспечения армии и поддерживает их.

Если год назад надо было военно-политически администрировать, контролировать и обеспечивать армию одной численности и определённого объёма задач, то сейчас масштаб вырос в разы (хотя число сотрудников собственно министерства особо не изменилось).

Только на денежное обеспечение военнослужащих направлены сотни миллиардов гривен, в десять раз больше, чем планировалось на год.

В общем, грубо говоря – вырулили. Измеримый показательно этого – резервы, которые сформированы к концу года. Например – по тем же бронежилетам, шлемам и форме.

Вырулили, в том числе, благодаря всенародному участию и волонтёрам. Масштаб ресурсов государства и общественных несопоставим, но суперсила волонтёров в гибкости и скорости. Часто это имеет критическое значение.

4. Примерно с июня/июля, когда масштабирование было поставлено на рельсы и надо было его катить, отбиваясь от врагов и полезных идиотов, Минобороны параллельно начало выполнять свою программу реформ, которая была озвучена в конце 2021 г., но сдвинута по времени.

Так вот что я хочу сказать.

Если записать в столбик и открытую, и закрытую часть того, что планировалось, то – объективно - выполнено практически всё. Кроме кадровой реформы, которая по объективным же причинам сейчас не может быть развёрнута в полной мере (хотя реформа военного образования как элемент подготовлена и скоро покатится).

Реформирована система закупок. Министр обещал создать два агентства – одно (для закупок ОВТ) уже жужжит, у него прямые контракты со всякими рейнметаллами, второе (для тыловых закупок) становится на крыло.

Побеждена история с АСУ. Это безумие я как-то отдельно опишу.

Упрощён процесс приёма ОВТ в эксплуатацию. Теперь не нужно годами испытывать упомянутый хаймарс или цезарь, можно законно и быстро ставить их в строй. Осталось прикончить бесполезные ДКР.

И ещё много всего.

5. Третий по значимости результат – происходит ползучее улучшение «спроможностей» Минобороны как ведомства, генерирующего политики.

Создан и накачивает интеллектуальные мышцы инструмент экономического анализа и прогнозирования.

Создан и развивается ситуационный центр.

Наращивают свои возможности цифровики и специалисты по кибербезопасности.

Решается глобальная задача по улучшению логистики в армии. Это задача магического характер, но к ней также ищутся подходы. Ибо ситуация, когда Минобороны забила склады разным добром, а воины голі-босі – так не должно быть. Одно из решений уже катится: внедряется программа Logfas.

Всё это в целом похоже на чистку сосудов и приведение в норму нервной системы. В какой-то момент самочувствие военных организмов должно автоматически улучшиться. А что не улучшится – должно отмереть.

На каждом шагу бюрократических улучшений встречаются чудные открытия, которые нужно побеждать. Это съедает колоссальный объём времени и душевной энергии. Но так оно есть…

Я сознательно не касаюсь хода боевых действий. Это прерогатива военных.

Также я не касаюсь производства украинского оружия. Это одна из фигур умолчания, которая есть и местами неслабо бурлит.

Так вот если посмотреть на всё публичное и непубличное в совокупности, что видно с моей маленькой колоколенки, то вывод на основе моей субъективной оценки таков.

Если сохранится динамика поставок оружия.

Если нам не отключат деньги.

Если на фоне локальных успехов и под тяжестью усталости мы не свалимся во внутреннюю грызню.

То мы отобьёмся от россиян.

Т.е., наша победа (как и поражение России) – это уже не лозунг и не категория веры. Она действительно реальна.

Будет очень непросто. Но реально.

Поэтому основное моё внутреннее пожелание – чтобы мы сами себя не обескровили, не ослабили, не испортили.

Мы очень зависимы от внешней помощи и бьёмся за победу в условиях этих зависимостей. Но если мы сами не будет портить, то есть реальный шанс увеличить группу тех, кто будет заинтересован в поражении России.

А значит мы сохраним необходимую помощь, у нас будут ресурсы.

И тогда уже всё будет зависеть от нас.

С Новым годом!