Неизвестная Наталья Варлей: спортсменка и просто красавица

Неизвестная Наталья Варлей: спортсменка и просто красавица

Она уже давно не обижается на то, что многие зовут ее Ниной – ведь все знают ее по роли в фильме «Кавказская пленница», но зрители даже не подозревают о том, что Наталья Варлей – не только «комсомолка, спортсменка и просто красавица». Помимо актерской профессии, у нее есть множество талантов и увлечений, которые позволяют ей оставаться молодой, красивой и востребованной.

Своей красотой и редкой фамилией Наталья Варлей обязана предкам-валлийцам, когда-то приехавшим из Уэльса в Россию. Она появилась на свет в 1947 г. в румынском городе Констанца, а детство провела в Мурманске. Уже в детстве она проявила свои незаурядные способности: писала стихи, училась в музыкальной школе, хорошо рисовала, позже окончила цирковую студию и отделение акробатики эстрадно-циркового училища. С 1965 по 1967 гг. она работала эквилибристкой в Московском цирке на Цветном бульваре. Ей довелось выступать вместе с легендарным клоуном Леонидом Енгибаровым.


Однажды на представлении в цирке на молодую артистку обратил внимание режиссер Георгий Юнгвальд-Хилькевич. Именно благодаря ему она впервые появилась на экране в фильме «Формула радуги». А во время съемок в этом фильме Варлей попалась на глаза ассистентке Леонида Гайдая, и ее пригласили на пробы в фильм «Кавказская пленница». На роль Нины претендовали больше 500 актрис, но режиссер отдал предпочтение Варлей благодаря ее непосредственности, смелости и обаянию.

После премьеры фильма Варлей стала настоящей звездой. Ей приходили мешки писем, поклонники не давали ей прохода. Но актрисе очень не нравилось, когда позже ее стали называть первым советским секс-символом: «Меня коробит, когда мою героиню из «Кавказской пленницы» Нину называют первым секс-символом СССР. Разве таким словом это называется? Мне кажется, Нину любят потому, что с ней хочется дружить, а ее красота и обаяние – это чистота плюс надежность… Меня и в жизни стали ассоциировать с Ниной, хотя я совсем не похожа на свою «пленницу», по характеру я скорее лирик, некая романтическая Ассоль. Но к имени Нина привыкла, горжусь и не обижаюсь». 

В 1967 г. вышел еще один фильм, который принес Варлей всесоюзную славу, – «Вий». После этой роли о ней ходило множество слухов – и о том, что после этого у нее в жизни началась черная полоса, и том, что именно из-за преследовавших ее неприятностей она стала верующей. На самом деле к вере ее привел тяжелый период, не связанный со съемками в «Вие», хотя тогда действительно случалось много происшествий: «На съемках этой картины мне не раз бывало страшно. Например, когда я выпала из гроба. Гроб был привязан на длинной веревке к стреле крана и на большой скорости несся по кругу. В какой-то момент я потеряла равновесие и свалилась, летела вниз головой. Леня Куравлев меня поймал. Со мной ничего не произошло, а по стране пошел слух, что я погибла... Вообще только много позднее я осознала, какой был страшный грех сниматься в картине «Вий».

У актрисы было очень много поклонников, в их числе были Леонид Филатов и сын министра обороны Бельгии Люсьен Хармегинс. Ее первым мужем стал актер и режиссер Николай Бурляев, но брак вскоре распался. В начале 1970-х гг. актриса вышла замуж за своего однокурсника Владимира Тихонова – сына Нонны Мордюковой и Вячеслава Тихонова, и родила сына Василия. Только после свадьбы она узнала о том, что у мужа проблемы и с алкоголем, и с наркотиками. Она пыталась бороться с этой зависимостью, но ничего сделать так и не смогла. Они развелись, а Владимир вскоре скончался от передозировки. Третий брак Варлей тоже был непродолжительным: о ее муже известно только то, что он занимался строительством и был значительно моложе супруги.



Наталья Варлей и Владимир Тихонов

Наталья Варлей продолжала писать стихи и в 1980-х гг. поступила в Литературный институт. Когда училась на втором курсе, родила второго сына, Александра. Имя его отца она всегда держала в тайне. Позже она выпустила сборник своих стихотворений и два диска с песнями собственного сочинения.

В 1990-х гг. Варлей, как и многие советские артисты, осталась без ролей в кино. Тогда она занялась озвучиванием и дублированием фильмов. Это ее голосом говорила героиня сериала «Дикая роза» Вероника Кастро. Позже предложения от режиссеров опять начали поступать, но почти всем Варлей отвечала отказом: «Недавно читала сценарий, по которому мне отводилась роль женщины, рожающей в лифте. Или сценарий, по которому мне из постели не надо вылезать. Я не ханжа, но все-таки принадлежу к актерам старой школы».


Сейчас ее часто можно увидеть на телеэкране, она вела передачу «Домашние хлопоты», участвовала в проекте «Поют звезды театра и кино», где выступала с собственными песнями, пела в проекте «Две звезды».

Источник: https://kulturologia.ru/blogs/220617/35003/