Неизвестная Украина: города, о которых вы даже не слышали - 2

Неизвестная Украина: города, о которых вы даже не слышали - 2

Другие дома на улице обычные, жилые, но поделены на нексколько квартир.


11 Подъезд. Или парадная.

12 По улицам бродят куры, и кажется, что вот-вот из-за угла выплывет большая чёрно-белая корова.

13 Вот и все достопримечательности. Едем дальше! Кстати, до 1992 года город назывался Нестеров, в честь легендарного лётчика-аса, впервые сделавшего "мёртвую петлю" в небе и погибшего во время воздушного тарана во время Первой мировой. На окраине города был его музей, сегодня заброшенный.

14 Ещё один крошечный райцентр, Бережаны за семь столетий своего существования много раз менял гражданство. Изначально польский княжий город успел побывать и Австрией, и Россией и даже недолго побыть частью самопровозглашённой Западно-Украинской Народной Республики.


15 Маленький город настолько многогранен, что здесь уже нескольких часов не хватит, и признаюсь что теперь жалею, что не провёл здесь хотя бы целый день. Есть здесь и величественные заброшки - руины замка и синагоги, старинное еврейское кладбище и целый армянский квартал, а уж городская архитектура собрала в себя отличную коллекцию стилей за несколько веков блужданий из рук в руки.



16 Центр почти весь пешеходный, приятная редкость для постсоветского райцентра.


17 Артефакты из разных эпох на каждом углу, даже такие.


18 В Бережанах я оказался в воскресенье, и по негласной традиции занятия в этот день сводятся к тому, чтобы сходить в храм, а сразу после - на рынок.


19 Базар в местечке колоритнейший.