Неизвестная Украина: загадка заповедника «Горганы»

Неизвестная Украина: загадка заповедника «Горганы»

Горганы – живописнейшее место в Карпатах. И если само название многим ничего не скажет, то название отдельных уголков в его пределах, уж точно помогут правильно идентифицировать это место. Обо всем по порядку.

Итак, Горганы представляют собой систему горных хребтов, расположенных на площади около 80х40 километров на территории двух областей – Ивано-Франковской и Закарпатской. Название этому горному массиву дала его неповторимая и уникальная особенность.

«Горганами» называют каменистые россыпи, которыми покрыты здешние вершины, поскольку при движении по горным скатам камни издают шум на подобии глухих звуков (на украинском языке — «ґорготіння»). Этих каменных осыпей достаточно много – они занимают примерно 11% заповедной территории. Именно о заповеднике речь пойдет далее.

Заповедник «Горганы» находится в Надворнянском районе на Ивано-Франковщине, у подножья горы Довбушанка. Его площадь небольшая (как для заповедников) – чуть более 5 тысяч га. Он был создан в 1996 году на базе лесничества с целью сохранения реликтовой сосны кедровой европейской.

Помимо каменных россыпей, заповедник уникален и тем, что в большей части его территория нетронута. Это объясняется, что «Горганы» являются своего рода труднодоступными «каменными джунглями», но при этом очень красивыми.

Сердцевина заповедника – хребет Горганы, длинной 8 километров. Интересно, что в конце хребта, который в первой половине ХХ века граничил со старой польско-чехословацкой границей, сегодня можно увидеть сохранившиеся старые километровые столбы с гербом Чехословакии. Диапазон высот вершин составляет примерно 1000 метров, высота наивысшей вершины, Довбушанки – 1754 метра.

Здесь растут: ель, пихта белая и бук лесной – всего 400 видов растений. Интересна и здешняя фауна, среди представителей которой, медведь, волк, косуля, олень, рысь – всего около 150 видов животных (не считая бесхребетных) и 10 видов рыб. Жизнедеятельность растительного и животного мира поддерживает густая система горных рек. Также можно увидеть небольшие озера и водопады.

Если оставить пределы заповедной зоны, то наивысшей точкой Горган является гора Сивуля высотой 1836 метров, что в Центральных Горганах (горный массив имеет еще и свое внутреннее территориально деление).

И в завершении. Наиболее известными местами Горган являются: Мизунский водопад, горнолыжный курорт «Буковель» и жемчужина Карпат – озеро Синевир.