Неизвестный Джобс: 10 любопытных фактов о великом Стиве

Неизвестный Джобс: 10 любопытных фактов о великом Стиве

Со смерти основателя компании Apple прошло четыре года, но интерес к нему не угасает. Люди все еще пытаются понять эту легендарную и очень неординарную личность. Совсем скоро в кинотеатрах начнут показывать фильм «Стив Джобс». А недавно вышла книга «Становление Стива Джобса», которую написал журналист Брент Шлендер, много лет сотрудничавший с великим предпринимателем. Писатель пытается разоблачить мифы о Джобсе и показать живого человека, которого знали друзья, коллеги и члены семьи. Итак, каким же он был на самом деле?

Контркультура

В шестидесятые годы Стив задавался множеством вопросов и искал ответы на них в контркультуре. Он был типичным представителем поколения беби-бумеров: экспериментировал с наркотиками, упивался бунтарскими стихами и песнями Боба Дилана, Beatles, Grateful Dead, Band и Дженис Джоплин.

Основной месседж того времени был предельно ясным: подвергай сомнению буквально все, особенно авторитет, экспериментируй, путешествуй, ничего не бойся и работай над улучшением мира.

Образование

Биологическая мать, молодая незамужняя выпускница университета, отдала Стива на усыновление, получив от его приемных родителей твердое обещание, что он обязательно будет учиться в колледже. Семнадцать лет спустя он действительно стал студентом, а его родителям-рабочим пришлось потратить все свои сбережения на оплату первого этапа учебы.

Джобс ушел из колледжа через шесть месяцев. Позже он объяснил свое решение так: «Я не знал, чего я хочу в жизни, и видел, что колледж ничем не может мне помочь. На меня тратились деньги, которые мои родители копили всю жизнь. Поэтому я решил бросить колледж и положиться на судьбу».

Индуизм и буддизм

После исключения из колледжа Стив отправился в Индию. Там он носил просторные хлопковые одежды, питался весьма экзотической едой и впервые прочитал книгу Йогананды Парамахансы «Автобиография йога», к которой многократно возвращался в течение своей жизни.

В самом начале своего пребывания в Индии Стив много думал об идее стать садху. Большинство индийских садху живут монашеской жизнью, наполненной лишениями и сфокусированной лишь на духовной составляющей. Однако Стив был слишком охоч до знаний и слишком честолюбив для такой жизни. Его интересы сместились в сторону буддизма, более активно связанного с окружающим миром, чем аскетичный индуизм.

Широкий кругозор

Будучи подростком, увлеченным высокими технологиями, Стив, однако, интересовался гуманитарными науками, преклонялся перед Шекспиром и Мелвиллом. Джобс обладал настоящей гиперосведомленностью обо всем, что его окружает, и умел извлечь из этого пользу.

Позднее многие отмечали, что он был приятным человеком и глубоким интеллектуалом, мог говорить на множество тем: от политики до искусства. Президент Pixar Эд Кэтмелл восхищался: «Стив был очень толковым. Господи, насколько он умен! Эта светлая голова оказывалась способна на невероятное».

Ораторский талант

Стив обладал даром разъяснения сложных технологий простыми, ясными и даже возвышенными словами. Многие понимали, что эта его «гениальная простота» является для Apple серьезным активом.

Удивительные импровизированные выступления предпринимателя были похожи на шоу и неизменно приводили публику в восторг. А его речь, которую он произнес перед выпускниками Стэнфорда в 2005 году, стала самым цитируемым напутствием выпускникам в истории. Это выступление посмотрели на YouTube по всему миру как минимум 35 миллионов раз.

Чувство юмора

Джобс не боялся быть смешным. Журналист Брент Шлендер рассказывает: «Стив шутил самым обезоруживающим образом. Однажды, описывая мне новый интерфейс, он сказал: „…такой замечательный, что хочется его лизнуть“, и действительно перегнулся через стол и лизнул 27-дюймовый монитор своего компьютера перед целой командой инженеров и конструкторов!»

Семья

В двадцать с небольшим лет, когда он полностью посвятил себя карьере, его личная жизнь была достаточно хаотичной и полностью вырвалась из-под контроля в 1978 году. В мае Кристин-Энн Бреннан, некоторое время бывшая подружкой Стива, родила дочь Лизу. Джобс с жаром опровергал свое отцовство и отказывался платить детское пособие, но спустя несколько лет испытывал чувство вины и пытался наладить отношения с дочерью.

В 1990 году он безумно влюбился в девушку по имени Лорин и женился на ней. Впоследствии у них появилось трое детей, в которых Джобс не чаял души. Для него дом был надежным убежищем, его и свою семью Стив сделал полностью недоступными для прессы.

Человечность

Мало кто догадывается, насколько человечным на самом деле был Джобс. Например, став отцом, он начал испытывать большие моральные трудности с увольнением персонала. «Я по-прежнему увольняю людей, — сетовал он, — потому что это часть моей работы. При этом я вижу их пятилетними, будто они — это мои дети. Я представляю себя на месте человека, который сейчас придет домой и скажет своей жене и детям: меня только что уволили. Или представляю себе на его месте одного из своих детей через двадцать лет».

Миссия и зов сердца

Стив говорил: «Я не хотел быть бизнесменом, не хотел быть похожим ни на одного из знакомых мне людей, занимавшихся бизнесом». Он вполне довольствовался образом критичного бунтаря и провидца. Бизнес никогда не был для него просто способом больше заработать. Джобсу важна была великая цель и возможность изменить мир. Такое же воодушевление он хотел видеть в сотрудниках. По его словам, «Apple стала великой компанией, потому что была создана сердцами».

Способность меняться

На первых этапах карьеры Стив отличался раздражительностью, нетерпимостью и грубостью, порой совершал рискованные и весьма эгоистичные поступки. Его уволили из им же созданной Apple, затем он потерпел неудачу с компанией NeXT. Однако не сдался и попытал счастья еще раз, купив Pixar. Именно там Джобс многое усвоил, начал меняться и взрослеть.

Допустив много ошибок, он все-таки научился мастерски пользоваться своими сильными сторонами и эффективно разбавлять «ложки дегтя», мешавшие реализации этих сильных сторон. Его негативные качества никуда не делись. Однако он старался управлять своей невероятной смесью талантов и недостатков. Это помогло ему вновь возглавить Apple и привести ее к успеху.