«Нельзя садиться за стол с шулерами» - Ян Валетов

 «Нельзя садиться за стол с шулерами» - Ян Валетов

Во всем мире известно старое правило: с шулерами нельзя садиться за стол. Неважно, какие у тебя на руках карты. Неважно, в какую именно игру ты играешь. Ты обречен на проигрыш изначально, потому что решил играть по правилам с тем, кто по правилам играть не собирается. И никогда не собирался.
К сожалению, в Украине любой процесс изначально протекает с осложнениями. Если во всем мире мошенничество – это криминально наказуемое занятие, то у нас в роли шулера выступает само государство. И совершенно аморальные поступки, ложь и воровство оправдывают именно державными интересами. Вся история создания бизнеса и инвестирования в экономику независимой Украины - это история безнадежной и бессмысленной борьбы предпринимателей с государством, борьбы, в которой государство изначально готовило наглый кидок и никогда, даже в самом начале, не собиралось исполнять обязательства.
Задача наших державников прозрачна и проста проста: рассказать инвестору сладкую небылицу про взаимное уважение, разумные преференции, низкие налоги и заставить денежного простака вложиться в украинскую экономику деньгами, идеями, трудом. А, спустя некоторое время, пересмотреть начальные условия в сторону ухудшения, отобрать построенное, сделать невинные глаза и отправить иностранного инвестора с пустыми карманами домой, несолона хлебавши.
С отечественными инвесторами разговор еще короче – взять, забрать и поделить! Ты в этой стране вырос и денег подзаработал! Ты что? Не понимал, куда голову суешь? Если ты за столько лет не увидел, что в конце пути тебя ждут разбойники с большой дороги, то кто тебе, собственно говоря, Рабинович? Сам себя и вини за доверчивость, глупость и плохую память.
И, что самое обидное, те, кто так говорят, совершенно правы! Мы действительно выросли в этой стране, тысячи раз сталкивались с цинизмом и лживостью власти, и знали, что верить обещаниям государственных мужей и жён себе дороже, но все-таки в очередной раз принесли в этот МММ свои деньги. Все понимали, что будет, как всегда, но все-таки шли на соблазнительные условия, как крысы за дудочкой гамельнского крысолова.
Жертвами нашего щедрого государства стали совместные предприятия, свободные экономические зоны, частные предприниматели и, наконец-то, (барабанная дробь!) зеленая энергетика.
Энергетика – это, наверное, последнее место, где все еще работают схемы перераспределения денежных потоков в пользу чиновников, руководящих отраслью, и ФПГ, владеющих этими чиновниками. Там где нет рынка, где нет единой цены на киловатт*час для любого потребителя, где существует перекрёстное финансирование, ПСО и регулятор стоит на стороне олигарха, там у чиновников и их хозяев есть масса способов заработать.
С марта месяца 2020 года, государство Украина, как говорят с ведома самого Президента, перестало исполнять обязательства перед зеленой энергетикой.
Короткая историческая справка: зеленая энергетика привела в страну наибольшее количество зарубежных инвестиций за все годы независимости – более 11 миллиардов долларов. Созданная в свое время (2010 год) под братьев Клюевых отрасль, давно выросла из детских штанишек «местечкового лоббизма» и стала одним из самых динамично развивающихся направлений. Тариф на «зеленую» электроэнергию снижался каждые два года в пропорции, описанной в нормативных документах. В 2030 году «зеленый тариф» переставал действовать, и производители ВИЭ начинали работать на общих основаниях. В 2018 году срок окупаемости СЭС мог колебаться от 5 до 7 лет, в зависимости от стоимости земельных участков и оборудования, использованного при строительстве. Годовая рентабельность бизнеса при зеленом тарифе, действующем в то время, составляла от 15 до 20% от суммы вложений. То есть, чуть интереснее гостиничного бизнеса, но в процентном выражении гораздо меньше, чем дает торговля чебуреками или китайским ширпотребом.
Бизнес по производству электроэнергии из альтернативных источников совершенно прозрачен. Налог на прибыль, НДС, налог на заработную плату, налог на дивиденды – все это платиться государству вне зависимости от того, платит ли оно за произведенную энергию. Каждый киловатт*час учитывается счетчиками, передается с помощью телеметрии контролирующим службам. При подключении объектов к сетям выполняются дорогостоящие технические условия, чаще всего заключающиеся в модернизации и реконструкции древних подстанций.
Каждый инвестор, вкладывающий средства в строительство объектов ВИЭ, подписывал специальное соглашение с государством, гарантирующее соблюдение оговоренных условий до 31.12.2030.
БЕЗУСЛОВНОЕ СОБЛЮДЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ДО КОНЦА ОГОВОРЕННОГО В КОНТРАКТЕ СРОКА.
Вообще-то, это одно из самых важных условий для возникновения в стране благоприятного инвестиционного климата. Правила могут быть хорошими или плохими, выгодными чрезвычайно или не очень выгодными, но ОНИ НЕ ДОЛЖНЫ МЕНЯТЬСЯ.
В результате действия этих соглашений Украина получала гигаватты электрической энергии от объектов, в строительство которых не вложила ни одной гривны, налоги в казну, рабочие места и реконструированные сети.
В мире нет ни одной страны, построившей альтернативную энергетику без стимуляции и привлечения частного капитала. Средний срок поддержки отрасли – 20 лет. По истечении 20-ти лет государство получает источники дешевой энергии, уменьшение углеродных выбросов, здоровую экологию, сохраняя налоговые поступления и рабочие места. Но это если у руля государства стоят умные люди. Если же власть в стране принадлежит дилетантам, то в результате выходит кризис в отрасли, миллиардные иски, отток инвестиций и испорченная репутация. И я уж не знаю, что должна исполнить всем известная инвест-няня, чтобы эту репутацию хоть как-то исправить.
Правила во взаимоотношениях с инвесторами в украинскую альтернативную энергетику соблюдались с 2010 по 2020 год. Они соблюдались даже во время революции и войны, когда казна была почти пуста. И именно благодаря этому в страну шли немаленькие деньги. Но потом власть в стране оказалась в руках КВН, и в энергетике началось настоящее веселье.
В марте 2020 года группа заинтересованных в хаосе лиц решила изменить условия игры. С помощью регулятора рынка НКРЕ КП, руководства НАЭК «Энергоатом», ТБ УЭБ (Украинская Энергетическая Биржа), ДП «Энергоатом трейдинг» при продаже э\э по заниженным ценам формируются колоссальные убытки. А покупатели этой э\э формируют у себя соответствующие прибыли. Выгодополучателем от сделок по покупке дешевой за счет державы э\э является ООО «Юнайтед Энерджи», которое злые языки связывают владельцами Никопольского и Запорожского завода ферросплавов.
Хотите пример? Пожалуйста! Две недели назад — 21 декабря — на платформе Украинской энергетической биржи (УЭБ) состоялись торги по продаже электрической энергии НАЭК "Энергоатом".
На торги выставлялось 12,2 млн МВт/часов, а было продано даже больше — 13 млн МВт/ч. Более 80% всего объема 10,5 млн МВт/ч уже в который раз купило такое себе ООО "Юнайтед энерджи" по цене 1150 грн за МВт/час.
Это при том, что среднемесячная цена РДН (ликвидный сегмент рынка "спот" — рынок на день наперед) составила 1552 грн за МВт/ч). Предложения других участников торгов достигали 1300 грн за МВт/час. Например, другая государственная компания НЭК "Укренерго" пыталась купить по 1200 грн за МВт/ч.
Но все "неправильные" высокие заявки были отклонены заказчиком торгов! Убытки НАЭК "Энергоатом" от этих торгов будут больше 1 млрд грн. Не составляет труда подсчитать соответствующие прибыли со стороны покупателя. Три атомных блока Ровенской АЭС будут 5 месяцев производить этот объем электроэнергии, а ангажированные СМИ буду во весь голос обвинять в кризисе «зеленых».
Но если вы думаете, что это все «know-how», то глубоко ошибаетесь.
Есть люди, которые понимают, что схему по воровству денег из энергетического сектора можно расширить и углубить. Каким образом? Да самым простым! Покрыть созданные торговлей по заниженным ценам убытки кредитами, полученными под гарантии государства в государственных банках.
И присвоить себе эти деньги по той же, накатанной за последний год схеме.
Этот план уже работает, и сейчас я объясню как.
Летом 2020 года, после длительных переговоров с украинскими производителями альтернативной энергии, КМ Дениса Шмыгаля предложил «Зеленым» подписать Меморандум. Это некоторым образом «добровольное» соглашение о снижении зеленого тарифа на 15% (на тот момент многие из производителей уже были на грани банкротства и вели переговоры о реструктуризации кредитов с банками-кредиторами, а, значит, были готовы подписать что угодно, лишь бы возобновить платежи), в обмен на обещание правительства наладить регулярные платежи по текущим поставкам э\э и погасить возникшую с марта задолженность в течении 2020-2021 года: 40% в 4 квартале 2020-го, и 60% равными долями за 4 квартала 2021.
Забегая вперед, скажу, что Меморандум, как и ожидалось, никто выполнять и не собирался. Платежи шли с горем пополам, а вот 40% задолженности до наступления нового года, так никто и не погасил. Чуда не произошло. В последнюю неделю 2020 денег на то, чтобы оплатить потребленную с марта по август электроэнергию так и не нашлось.
Государство выдало гарантии на 11,5 миллиардов гривен кредита для «Ощадбанка», «Укрэксима» и «Укргазбанка», как раз на погашение 40% долга ГП «Гарантированный покупатель» перед генерацией ВИЭ.
Но вот тут как раз чудо и произошло. Правда, это оказалось совсем другое чудо.
С легкой руки известного всем зеленым Украины депутата и руководителя энергетического комитета ВР Андрея Геруса, написавшего проникновенный депутатский запрос, весьма лояльное к нуждам некоторых финансово-промышленных группировок НКРЕ КП, уже забыло о Меморандуме, договоренностях с «зелеными».
Рассказывая о несправедливом распределении кредитных средств, выделенных именно на погашение долгов генерации ВИЭ, Герус призывает НКРЕ КП покрыть долги перед другими производителями э\э, а с зелеными расплатиться потом, облигациями внутреннего займа, выпущенными специально для этих целей.
6.01.2021 НКРЕ КП, прислушавшись к голосу известного своими симпатиями народного депутата, готовится принять решение о перенаправлении денег государственных банков на закрытие долгов ГП «Гарантированный покупатель» перед НАЭК «Энергоатом».
Да, именно о перенаправлении государственных кредитных средств на предприятие, которое две недели назад сгенерировало миллиард убытков стране и миллиард прибыли для ООО «Юнайтед Энерджи».
Это в одну воду нельзя войти дважды, а украсть дважды государственные деньги можно! Особенно при наличии опыта и сноровки.
У государственных убытков и долгов есть одна неприятная особенность: погашать их будут за наш с вами счет – за счет украинских налогоплательщиков. Мы с вами будем погашать. Когда вам в следующий раз будут рассказывать, что в кризисе виноваты жадные «зеленые», вспомните эту статью. В этой истории «зеленые» - страдающие, положительные персонажи.
Приключения зеленой энергетики продолжаются, да и не только зеленой.
Страна, имеющая профицит электроэнергии, терпит убытки, вместо того, чтобы использовать всю мощь генерации себе во благо. Доставшиеся в наследство от СССР атомные станции, приносят убытки Украине. Построенные за деньги инвесторов солнечные, ветровые, биогазовые станции приносят убытки инвесторам.
Для бизнесменов, которые собирались прийти в Украину по приглашению нынешних правителей, это лишнее напоминание о том, что с шулерами нельзя садиться за один стол. Исход игры предопределен. Поток инвестиций за 2020 год уменьшился на 2\3 – это закономерный итог политики нынешней власти. И никакие обещания президента Зеленского это поправить не смогут.
Деньги любят не только тишину, но и соблюдение принятых правил.
У нас с этим как-то не задалось.