"Немного холодного душа" - Олег Пономарь

"Немного холодного душа" - Олег Пономарь

...в сотый раз о санкционной политике США в отношении РФ при Трампе

Несколько ремарок и риторических вопросов.
Ровно четыре месяца назад я комментировал слова Волкера о том, что США могут вводить новые санкции против РФ каждые 2 месяца, так - Давайте дождемся и тогда порадуемся. Прошло 4 месяца - пока воз там же.
Идем дальше.
Появился новый (старый Маккейновский, который в прошлом году просто потерялся в Конгрессе и был таким образом просрочен и теперь должен вноситься заново и проходить всю процедуру по новой. И шатдаун здесь абсолютно ни при чем, ибо шатдаун был в 2019 году, а Маккейновский законопроект был просрочен в 2018 году).
Да, это сильный законопроект и дай Бог он будет принят, но нам предлагают порадоваться авансом. Но этот законопроект должен еще пройти комитеты обеих Палат, затем проголосован в идентичной редакции и Палате и в Сенате, и затем подписан Трампом. Откуда уверенность, что это не будет долгий и трудный процесс? Ведь республиканская партия сильно коррумпирована Россией, а новый закон нанес бы ощутимый удар по экономике РФ?
Далее.
Допустим, что республиканцы и Трамп вдруг проснулись и им стало стыдно. Допустим.
Но что мешает Трампу ввести санкции, которые предусмотрены Законом Конгресса от лета 2017 года CAATSA. Согласно этому закону санкции должны вводиться каждые 60-180 дней и за почти два года уже пропущено несколько пакетов. Что мешает ввести их прямо сегодня?
Далее.
Санкции за отравление в Британии Скрипалей.
Второй (настоящий и важный) пакет должен был быть введен в Ноябре, но он не был также введен. Просто - молчок. Что мешает Администрации Трампа ввести его прямо сегодня? Почему республиканский Сенат не критикует Трампа, а только - Палата, где большинство у демократов?
Вот такова к сожалению реальность. За почти два года новых санкций нет, не смотря на то, что разговоров о них много. Но с компаний Дерипаски санкции сняты. И это тоже - факт.
Поэтому я не вижу ни одного резона впадать в эйфорию и радоваться авансом. Когда данный законопроект пройдет весь свой долгий и нелегкий путь и будет подписан Трампом, - тогда можно порадоваться. А лучше всего порадоваться тогда, когда он начнет применяться и санкции по этому Закону вступят в силу, а не повторится печальная история Закона-2017 CAATSA, когда он остался только на бумаге, хотя и был и принят и подписан.
Как вам такой душ?

Олег Пономарь