"Немного камней в розовые очки 25%" - Светлана Самборска

"Немного камней в розовые очки 25%" - Светлана Самборска

Друзья, заблуждениям подвержены все, мы – не исключение, и чем раньше мы избавимся от своих заблуждений, тем лучше для нас. И для всех. Так что пройдемся по ряду своих же заблуждений, которые уже бросаются в глаза.

1. Заблуждение «25%» относительно парламентских выборов

Нас не 25%. И я здесь не о явке, а о первом туре. Нас 16% - проголосовавших за Порошенко в 1 туре. Добавившихся 9% - это избиратели других кандидатов, это те, кто не голосовал в 1 туре и не факт, что проголосует на парламентских – тем более, что на них явка всегда ниже. Более того, и эти 16% тоже будут делиться между разными политпроектами.

2. «73% прозревают. Им сказали, что тарифы президент не снижает, и их уже не 73%»

Зелекторат успешно принял тезис о том, что тарифы – это не президент. Но это не разочарование, это продолжение действия пропаганды. Готовят почву для внушения, что надо досрочно переизбирать Раду, иначе депутаты и министры не дадут новому лицу строить рай на земле.

3. «Зеленский очень быстро покажет неэффективность, через 3 месяца, максимум через полгода буде другая картина»

Он, конечно, покажет. Но мы рассуждаем, опираясь на реальность. А победа Зеленского – это не результат реальности. Это результат уверования в показанный по телевизору пустой холодильник, несмотря на стоящий на кухне полный. Пропаганда продолжает работать. Набрасывания на Порошенко не прекратились и не прекратятся, пока этот метод работает. Потому что нужен объект для ненависти. И чем больше будет факапов у Зеленского, тем яростнее буде раздуваться ненависть к "врагам". Потому что другого пути нет.

Кстати, исчерпает себе тема врага-Порошенко, ненависть начнет раздуваться по отношению к порохоботам. Потому что другого пути нет. И мы – следующий удобный объект для натравливания.

Не исключаю, что вчерашний заход коломойского геббельса Иванова «давайте вместе стоить страну, пусть и Порошенко ваш работает» как раз и имел целью спровоцировать нас на резкую реакцию, чтобы укрепить уже взлелеянную ненависть к нам среди паствы: «Видите, мы им руку протянули, а они нам в лицо плюют». И такие провокации будут происходить периодически, чтоб поддерживать градус ненависти.

4. «Заграница нам поможет. По первым заявлениям команды Зеленского видно, что Госдеп сделал им внушение»

У американцев веер возможностей по отношению к Зеленскому меньше, чем у Игоря Валерьевича. Ну что Вове сделают американцы? Кредит не дадут? Санкции введут? Дело заведут? А Игорь Валерьевич может просто на 2 метра под землю положить. Я б не обольщалась сильно насчет помощи американцев.

То, что мы наблюдаем сейчас, это процесс торга. Олигархи отстранили неугодного деолигархизатора, возомнившего, что страна и без них обойдется, и теперь очень стремительно идет процесс формирования конфигурации новой власти с учетом «всем сестрам по серьгам». Заявы Кравчука, Януковича и тому подобная фигня – это попытка предложить услуги, всунуться, которые вряд ли будут иметь успех – своим будет мало. А по мере отпадания от процесса «сестер, которым не хватило сережек» будет появляться все больше интересной информации.

5. «Пусть они теперь поработают, а мы будем сидеть и вальяжно зрадофильствовать в свое удовольствие»

Нет. Работы у нас прибавится. И усилий от нас потребуется больше. Потому что те вопросы, которые закрывала раньше власть, теперь придется закрывать улицей.

Вот, например, уже зовут на 25 апреля на 9:00 под Раду.
Поддержать голосование Закона про мову. Надо выходить. Сомневаюсь, что примут, если не выйдем.

Следующая остановка – помешать роспуску Рады. Тоже придется выходить, даже не сомневайтесь.

И даже выходить станет сложнее, чем это было во времена Кучмы или Януковича. Потому что тогда мотором были студенты, а сейчас к студентам нашли подход, и им Зеленский зашел лучше, чем всем остальным. Нашли пути коммуникации, всунули в головы конструкт, будут удерживать.

Более того, заходы о переносе АП в другое место есть. Если «другое место» будет не в Киеве, а заметно восточнее, то и выходить буде некому. Простой способ избавиться от всех будущих Майданов – перенести столицу в более лояльный антиукраинским силам город. Еще лучше – в чисто поле.

Так что не расслабляемся. Картинку «Галя, вставай, еще парламентские» помните? Забудьте.

«Галя, даже не пытайся. Шансов полежать в ближайшее время не предвидится».

Светлана Самборска