НЕМНОГО О ГЛАВНОМ

НЕМНОГО О ГЛАВНОМ

Присутствовал на обучающем семинаре для политтехнологов. Лекцию по пиару вел продвинутый представитель соответствующего подразделения одного из украинских олигархов. Почти, как украинский премьер, только продвинутей. Он поставил аудитории интересную задачу.

Фирма другого олигарха накосячила в одном из регионов. Экологическая катастрофа и прочие прелести капитализма. Вопрос - Как организовать пиар-кампанию, чтобы отмазать олигарха от того, что он накосячил? Аудитория пыхтела, пыхтела и выдала кучу креативных ответов.

Потом были лекции российского и беларуского политтехнологов, много лет проработавших в США. Им задали тот же вопрос. Ответ был простым, но неочевидным - Если компания олигарха накосячила и поставила под угрозу жизни людей, может ее не надо отмазывать?

Вопрос не в профессионализме, а в ценностях. Пока мы будем говорить о ценностях демократии, а сами следовать ценностям пещерного века, мы не вылезем из пещер. Мы можем нанять профессионалов, внедрить новейшие технологии, но в результате все равно построим пещеру.

Юрий Христензен