"Немного о новых санкциях" - Борислав Береза

"Немного о новых санкциях" - Борислав Береза

14 августа на официальном сайте Конгресса США был опубликован проект новых санкций для поддержания экономики России, которой эти санкции «идут на пользу». Душить Россию санкциями будут медленно, эффективно и системно. Когда-то США уже грохнули СССР и теперь решили идти проверенным путем. Так сказать повторяют успешный результат для любителей слогана "Можем повторить".

Полную версию новых санкций можно посмотреть тут: https://www.congress.gov/b…/115th-congress/senate-bill/3336…

Законопроект за номером S.3336 "Об усилении НАТО, борьбе с международной киберпреступностью и наложении дополнительных санкций на Российскую Федерацию", конечно, не вызовет скорого краха последней, но в отдаленной перспективе печальный финал для Москвы неизбежен. Сам пакет санкций вводится в ответ на применение Россией химического оружия на территории Великобритании (отравление Скрипалей Новичком).

Рассмотрим этот чудесный законопроект подробнее:
- Россия больше не сможет одалживать деньги на Западе. На финансовых резидентов США накладывается запрет на работу с гос.долгом РФ. Чтобы американские банки смогли избавиться от российских ценных бумаг, данный вид наказания вступит в силу не сразу - он касается гособлигаций, выпущенных в РФ через 180 дней после вступления санкционного пакета в силу. Кроме того, запрет распространяется на любые российские финансовые инструменты со сроком обращения более 14 дней, а это значит, что на долго взять деньги в долг невозможно. Для российских банков, привыкших одалживать деньги под небольшой процент на Западе, а затем раздавать россиянам в виде дорогостоящих кредитов, это огромный удар, если не катастрофа. Около 80 % российского рынка держится на таких кредитах, и потребность в них каждый год росла.

- Наложен запрет на финансовые операции и заморожена собственность на территории США целого ряда российских банков с долей государственной собственности. В "черный список" американских конгрессменов вошли, в частности, Внешэкономбанк, Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк и Промсвязьбанк, а также Банк Москвы (последний недавно объединился с так же попавшим под санкции ВТБ). Это фактически персональный привет Путину. Они столкнутся с невозможностью долларовых расчетов через свои корреспондентские счета в американских банках, что равносильно их банкротству, а также финансовому краху предприятий, которые с этими банками перевязан.

- Запрещен экспорт в Россию любых современных американских технологий - особенно это касается новых методик добычи нефти и газа, а также поставок оборудования для нее. Плюс запретна покупку американской электроники, которая даже в теории может применяться в военной сфере – это означает остановку производства авиазаводов, т.к. самолёты в России только на бумаге состоят из полностью российских компонентов.

Подрезюмирую.
Санкции вступят в силу 22 августа. России будет дано несколько месяцев на исправление своего поведения, в числе которых она будет должна официально пообещать не использовать химическое оружие, а также допустить инспекторов ООН на военные объекты, где оно может производиться. Если этого не произойдет - в силу ступит вторая ступень санкций, предусматривающая существенное снижение уровня дипломатических сношений, запрет прямого авиасообщения и множество других "радостей", которые превратят Россию в Венесуэлу №2, и россиянам будет выгодно рублями разжигать костёр в своей квартире в Москве, чтобы согреться зимой.

Сразу дам ответ на вопрос – почему в 50-70х годах советские люди счастливо жили под санкциями, а сейчас не смогут? Начну с того, что все необходимое тогда людям выпускалось в СССР. Но люди тогда хотели минимум и даже не представляли, чем могут обладать. Да, ответ прост – те люди, не знали и не хотели такой комфортной и роскошной жизни, дорогих машин, новых гаджетов, отдыха в Майами и на Бали. Тогда даже туалетной бумаги не было – её просто в СССР не производили. А пределом мечтаний была югославская стенка или автомобиль Волга. Теперешний житель Эрэфии, превыкший к величию Рашки и смеющимся Искандерам, без элементов роскоши, которые сама Раша не производит, жить уже не может. И в голове россиян надежно зашито – деньги держать только в долларах и желательно в иностранных банках, т.к. к своим банкам доверия нет и никогда не будет. Поэтому для Путина возможен по сути только один вариант – закрутка гаек, закрытие границ, и репрессии и расстрелы в застенках НКВД наиболее ярких приверженцев западного мира и ценностей. И с этим вектором развития России он справляется просто великолепно.

Так что let's back to USSR, рашисты!

Борислав Береза