Немного оперативной информации о войне от Ахмеда, который перемещается между украинскими городами

Немного оперативной информации о войне от Ахмеда, который перемещается между украинскими городами

Очевидно, что произошел слом в психологии Запада. Если первые недели войны они говорили лишь про помощь, которая поможет Украине выстоять, то несколько дней назад Блинкен впервые заговорил о победе Украины. Вслед за ним это начали повторять и другие западные политики, но, что важнее прямо сейчас, после долгих раскачиваний украинская армия начала получать тяжелое вооружение.

Из США едут 17 вертолетов, 18 гаубиц, дроны-камикадзе и много-много чего еще. Из Словакии летят самолеты МиГ-29. Польша поставляет 100 танков Т-72. Даже в Германии Бундестаг проголосовал за поставки тяжелого вооружения.

Причины такого прекрасного разворота можно обсуждать отдельно. Наверняка здесь сказались и события в Буче. Великолепен в своей поддержке Борис Джонсон (вовремя Великобритания вышла из ЕС). Также важный фактор – это мужество и стойкость украинских военных.

Но еще одним сигналом, который развязал руки Западу, мог стать разлад, который наблюдается в Кремле. Посажен в Лефортово генерал ФСБ Беседа, который занимался Украиной. Под домашним арестом архитектор захвата Сурков. До этого мы видели, как 25 марта генералы Рудской и Фомин самовольно скорректировали цели кампании, сузив их до захвата Донецкой и Луганской областей.

Партия ястребов тут же взбунтовалась. Напичканная пропагандой она по-прежнему бредит захватом всей Украины. Путин на сходке с лукашенко тоже подтвердил, что позориться решено до конца, оставляя Россию вообще без армии.

В итоге сейчас есть три горячих точки: Мариуполь, попытка окружить зону ООС и Харьков (который держат в напряжении, чтобы сковать большую группировку украинских войск; захватить Харьков нереально).

Наступление от Изюма откладывалось несколько раз. В итоге оно вроде как началось, но быстрого продвижения вновь не получается. Российские войска вязнут на каждом километре. А любое затягивание времени сейчас идет на пользу Украине, которая ждет, когда новое тяжелое вооружение окажется на поле боя.

Россия, напротив, все самое страшное уже показала. В запасе остается только химическое оружие и ядерные ракеты. Однако захватывать Мариуполь с помощью ядерного удара точно не входило в планы Путина. Это как-то совсем мелко для «второй армии мира».

Кремлю нужна хоть какая-то победа на Востоке Украины. Даже захват Мариуполя – это уже не то, чтобы успокоит ястребов. А на больше рассчитывать в зоне ООС пока не приходится. В худшем случае нас ждут затяжные позиционные бои с преимуществом Украины. А если западное вооружение дойдет до линии фронта быстро, то поражение российской армии может оказаться досрочным.

Второе поражение за два месяца доведет истерию в Кремле до точки кипения. У Путина останется два варианта: либо пересадить (а лучше – перестрелять) генералов, которые проиграли войну. Или ждать, когда генералы придут за ним.

Совершенно печальная ситуация, из которой нет хорошего выхода. Это цена той самой политической ошибки, которую Путин допустил 24 февраля. Возможно, синепал и был вызван как раз для того, чтобы обсудить, как жить после политической смерти. Теперь уже самому Путину нужна какая-то внешняя поддержка. Хотя бы такая. Другой уже не осталось.

Между тем, на освобождённые территории Украины возвращается жизнь. Идут восстановительные работы, началась посевная. Ещё один ответ тем, кто говорит о готовившемся нападении Украины на Россию или Беларусь. Страна просто хочет жить сама, своей нормальной жизнью. Без какого-то там братства. Теперь уже точно.

Вот такая складывается картина на сегодняшний день. Ближайшие пару недель станут решающими для исхода всей войны. Именно поэтому переговоры замерли. Стороны ищут аргументы на поле боя. Но тут у Украины полный порядок. Отвага и самоотверженность армии будут помножены на лучшее вооружение мира. Это комбинация, с которой невозможно проиграть. Первый сигнал – затопление того самого военного корабля, который в начале войны был послан по известном адресу.

©️Ник и Майк