Необходимо ввести запрет на выступление за другие страны подготовленных в Украине спортсменов, - Томенко

Необходимо ввести запрет на выступление за другие страны подготовленных в Украине спортсменов, - Томенко

Непозволительно, чтобы за счет непонятных сделок и махинаций, подготовленные в нашем государстве спортсмены выезжали из Украины и выступали на международных соревнованиях под флагами других стран, в частности, под флагом ведущей войну в Украине РФ, сообщает Joinfo.ua мнение вице-президента НОК Украины Николая Томенко.

Так Томенко прокомментировал в своем блоге на "Обозревателе" информацию о том, что Федерация легкой атлетики получила от российской стороны $170 тысяч за некоторых крымских спортсменов.

"В сегодняшних условиях мы не можем позволить, чтобы спортсмены, подготовленные нашим государством, которые уже достигли определенных серьезных высот, за счет непонятных сделок и махинаций выезжали из Украины и выступали на международных соревнованиях под флагами других стран. Тем более, под флагами, мягко говоря, недружественной к нам России", – написал Томенко.

Он уточнил, что чиновники от спорта удачно воспользовались ситуацией, когда в стране идут военные действия, наладив полулегальный рынок продажи спортсменов в Россию и другие страны бывшего Союза.

Ранее украинская легкоатлетка Ольга Земляк заявила, что призеров чемпионатов мира и Европы откровенно обманывают.

"За чемпионство на чемпионате Европе и 4-е место на Олимпиаде мне дали просто землю. Но что мне с ней делать? Чтобы построить там нормальный дом нужно 150 000 долларов. Где их взять? Хотя перед Олимпиадой мне обещали, что если я попаду в финал и займу минимум 6-е, будет очень хороший подарок, намекая на квартиру. В итоге, я заняла 4 место в эстафете, но дали только землю", – сказала Земляк в интервью СМИ.