Необычная планета: Каменный водопад

Необычная планета: Каменный водопад

Иерве эль Агуа (Hierve el Agua), что в переводе с испанского буквально означает «кипящая вода», находится в мексиканском штате Оахака.


Этот водопад из серии – такого не бывает. Оказывается, бывает: природа наша – кладезь тайн и волшебства. На вершинах скальных образований, на утёсах более чем в 500 м высотой, располагаются минеральные источники, насыщенные карбонатом кальция – СаСО3. Они образуют живописные бассейны-террасы (отсюда родственность с Памуккале), один из которых находится почти у обрыва.


Вода из него периодически «переливается» через край. В последние годы этому ещё способствуют и многочисленные непоседливые туристы, открывшее удивительное место. Стекая по скале, капля за каплей, ручеёк за ручейком, жидкость кристаллизуются, медленно формируя крупные сталактиты, похожие на те, что можно увидеть в пещерах.
Более тысячи лет потоки, струясь по скалам, застывали в самых причудливых очертаниях. Со временем сформировались два своеобразных каменных водопада. Издали действительно создается впечатление, будто поток, с рёвом ниспадающий на землю, вдруг застыл на мгновение. У некоторых туристов возникает ассоциация замёрзшего водопада, но, учитывая местный климат, становится ясно, что образование льда здесь невозможно. Один из этих водопадов в 12 м высотой назвали Каскада Чика, а другой — Каскада Гранде падает с плато в 90 м шириной и 80 м высотой. Зрелище непередаваемое.

Минеральные же родники продолжают совершенствовать рельеф Иерве эль Агуа и привлекать туристов своими целебными, заживляющими свойствами. Помимо оздоровления с вершин открывается живописнейший вид на каньон, окружающую местность.