Необычная планета: Зеленое озеро

Необычная планета: Зеленое озеро

У подножья гор Хохшваб на высоте 776 м над уровнем моря на территории австрийской федеральной земли Штирии находится необычное озеро Грюнерзее (Grüner See), примечательное удивительным подводным миром. Своё название оно вполне оправдывает: в переводе с немецкого языка буквально означает «зелёное озеро».

Чистая и прозрачная вода – результат снеготаяния из окружающих озеро карстовых гор. В холодный период водоём скорее похож на небольшой бассейн, поскольку его глубина составляет всего 1 – 2 м. Весной уровень воды повышается до 10 – 12 м , озеро разливается до существенных размеров, поглощая склоны близлежащих гор. Такая максимальная глубина держится примерно с мая до середины лета.

Туристы и драйверы утверждают, что озеро наиболее красиво именно в это время года. Его дно покрыто пышной растительностью, что придает озеру сочный зелёный оттенок. Кроме того, цвет насыщают ели, которые окружают Грюнерзее и отражаются в кристально чистой воде. Растительность – это не привычные водоросли, растущие на дне водоёма, а обычная трава, кустарники и деревья, которые ежегодно затапливаются во время таяния снега. Вместе с этой буйной весенней флорой под воду уходят лавочки, мост, по-австрийски ухоженные тропы, которые в остальные месяцы пребывают в надводном мире.

Столь «земной» озёрный мир привлекает дайверов. Для них, в общем-то, это необременительная любопытная прогулка по зелёным лугам, несмотря на то, что температура воды здесь довольно низкая — всего 5-7°. Начиная с июля, озеро постепенно отступает, и в конце осени – начале зимы Грюнерзее возвращается к своему первоначальному размеру. Посетителями парка становятся пешие отдыхающие и туристы.